Archivio
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB SUEDTIROL CUP A COLLEPIETRA, CAMPIONATO TRIVENETO GIOVANILE

19.08.2018

MTB SUEDTIROL CUP A COLLEPIETRA, CAMPIONATO TRIVENETO GIOVANILE

COLLEPIETRA – Nicholas Pettinà vince la penultima tappa della “Raiffeisen Süedtirol Cup davanti all’altoatesino Johannes Schweiggl, terzo Alberto Lenzi. In campo femminile si impone tra le open Greta Seiwald con 30” sulla Elite Women Sport” Eva Maria Gatscher, tra le junior prima Julia Innerebner. La prova era era valida anche quale quarta e ultima tappa del Campionato Triveneto di mountain bike XCO giovanile Tra gli allievi dominio dei cugini Laner: successo di tappa e titolo triveneto per Jan tra quelli del secondo anno e di Nils tra quelli del primo anno. Tra gli esordienti secondo anno il successo è andato al trentino Lorenzo Baitella, che conquista anche il titolo triveneto, mentre tra quelli del primo anno, invece, vittoria di tappa all’altoatesino Anton Genetti Gruber e titolo al veneto Mattia Settin, giunto terzo. In campo femminile successo parziale e maglia di campione Triveneto a Christina Thurner (allieva 2. anno), Noemi Plankensteiner (allieva 1. anno), Sophie Auer (esordiente 2. anno) e Marie Aichner (esordiente 1. anno). Nella classifica finale a squadre del Campionato Triveneto Giovanile il Comitato di Bolzano chiude al primo posto (758 punti), davanti a Veneto (692), Trentino (631) e Friuli (428).
LE CLASSIFICHE
Open maschile: 1. Nicholas Pettinà (Cs Carabinieri) 1.06’25”, 2. Johanes Schweiggl ( Cannondale Rh-Racing) a 1’23”, 3. Alberto Lenzi (Team Rudy Project Xrc) a 3’22”, 4. Roland Thurner (Sunshine Racers Nalles) a 4’13”, 5. Enrico Franzoi (Mettallurgica Veneta Gs Trevisan) a 5’10”.
Juniores: Gianluca Cerri (Merida Italia Team) 58’52’, 2. Emanuele Hues (Ktm Protect Dama) a 1’29”, 3. Emanuele Bocchio Vega (Scott Sumin) a 2’03”.
Allievi 2. anno: 1. Jan Laner (Rainer Wurz Team) 45’36”, 2. Luca Vuerich (Us Litegosa) a 1’51”, 3. Tobias Oberhammer (For Fun Cycling Team).
Allievi 1. anno: 1. Nils Laner (Rainer Wurz Team) 45’56”, 2. Alex MAir (Sunshine Racers Nalles) a 4’05”, 3. Marcel Ellecosta (St. Lorenzen Rard) a 4’16”.
Esordienti 2. anno: 1. Lorenzo Baitella (Pol.Oltrefersina) 36’41”, 2. Gabriele Mazzucco (Bettini Bike Team) a 46”, 3. Andrea Dallago (Gs Alto Adige) a 1’44”.
Esordienti 1. anno: 1. Anton Gruber Genetti (Sunshine Racers Nalles) 37’40”, 2. Ettore Prà (Hellas Monteforte) a 54”, 3. Mattia Settin (Bettini Bike Team) a 3’05”.
Donne Elite: 1. Greta Seiwald (Team Focus Selle Italia) 51’29”, 2. Nadine Ellecosta (Cannondale Rh Racing) a 10’25”.
Donne Junior: 1. Julia Maria Graf (Asv Cardano) 57’01”, 2. Greta Pallhuber (St. Lorenzen Rad) a 58”.
Elite Women Sport: 1. Eva Maria Gatscher (For Fun Cycling Team) 51’59”.
Junior Women Sport: 1. Julia Innerebner (Asv Sarntal) 59’22”.
Donne Allieve 2. anno: 1. Christina Thurner (Sunshine Racers Nalles) 44’48”, 2. Petra Mazzanti (Abc Egna) a 9”, 3. Vanessa Lucca (Lagorai Bike) a 3’19”.
Donne Allieve 1. anno: 1. Noemi Plankensteiner (St. Lorenzen Rad) 42’16”, 2. Sara Vicentini (Focus Xc Italy Team) a 3’43”, 3. Vittoria Pietrovito (Pol. Oltrefresina) a 7’02”.
Donne Esordienti 2. anno: 1. Sophie Auer (St. Lorenzen Rad) 24’58”, 2. Leni Marie Radmueller (Team Green Valley) a 1’04”, 3. Elisa Pozzati (Focus Xc Italy Team) a 1’27”.
Donne Esordienti 1. anno: 1. Marie Aichner (St. Lorenzen Rad) 27’24”, 2. Matilde Turina (Team Verona Mtb) a 51”, 3. Nina Oberhofer (Sunshine Racers Nalles) a 3’27”.
Elite Sport: 1. Michael Bertasi (Team Bertasi) 1.14’15”, 2. Maximilian Knapp (Sunshine Racers Nalles) a 1’40”, 3. Thomas Rinner (For Fun Cycling Team) a un giro.
Master 1: 1. Sebastian Bertoli (Dynamic Bike Team) 1.02’19”, 2. Valentino Dalpiaz (Team Todesco) a 4’52”.
Master 2: 1. Carmine Del Riccio (Team Zanolini Bike Waldner) 1.00’57”.
Master 3: 1. Leopoldo Aldo Santacroce (Team Zanolini Bike Waldner) 1.06’47”, 2. Oscar Cavosi (Dymanic Bike Team) a 4’33”, 3. Walter Polla Team Zanolini Bike Waldner) a 5’04”.
Master 4: 1. Thomas Piazza (Sunshine Racers Nalles) 57’21”, 2. Andreas Laner (Rainer Wurz Team) a 4’06”, 3. Viktor Paris (Sunshine Racers Nalles) a 4’38”.
Master 5++: 1. Paolo ALverà (Pol. Oltrefersina) 1’03’29”, 2. Andrea Kofler (Dynamic Bike Team) a 2’14”, 3. Ignazio Giannella (Team Zanolini Bike Waldner) a un giro.
 


Pinocchio in bici
I nostri partner