Archivio
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2018: 1. PROVA A CORCES

28.04.2018

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2018: 1. PROVA A CORCES

CORCES – Esordio in terra venostana per la “Raiffeisen Südtirol Cup 2018”, il circuito di Mountain bike. A Corces/Kortsch, in mattinata si sono svolte le gare dei Giovanissimi del VSS. Nel pomeriggio la gara Top Class riservata agli Esordienti, Allievi, Juniores, Open e Matser. IN campo maschile ha vinto Martino Fruet davanti a Johannes Schweiggl, mentre in campo femminile si è imposta Nadine Ellecosta (nella foto).
Le classifiche:
Elite maschile: 1. Martino Fruet (Team Lapiere Trentino Alè) 1.07’55”; 2. Johannes Schweiggl (CannondaleRh-Racing) a 2’15; 3. Adolfo Canal (Team Todesco) a 3’29”; 4. Christian Pallaoro (Olympia Cicili Andreis) a 3’54”; 5. Roland Thurner (Sunshine Racers Nalles) a 3’54”.
Juniores: 1. Enrico Marietti (Gs Lagoraibike) 56’44”; 2. Hannes Auer (Asv S. Lorenzo) a 58”4; 3. Elia Andriollo (Gs Lagorai Bike) a 1’50”.
Donne Juniores: 1. Patrizia Critelli (Team Zanolini Bike Waldner) 55’55”; 2. Julia Maria Graf (Asc Cardano) a 3’32”; 3. Greta Pallhuber (Asv S. Lorenzo) a 7’25”.
Donne Elite: 1. Nadine Ellecosta (Cannondale Rh-Racing)n1’08”55; 2. Julia Tanner (Abc Egna) a 2’01”; 3. Anna Kuenig (Asc Cardano) a un giro.
Elite Sport: 1. Maximilian Knapp (sunshine Racers Nalles) 1.17’01”; 2. Elia Tommasi (Sc Barbieri) a un giro; 3. Thomas Tommasi (Sc Barbieri) a un giro.
Master 1: 1. Michele Righetti (Asd Team Bertasi) 54’34”; 2. Ivan Zulian (Team Spacebikes) a 56”3; 3. Michael Boldrini (Sc Barbieri) a 2’42”6.
Master 2: 1. Gianni Senter (Team Bsr) 55’17”; 2. Carmine Del Riccio (Team Zanolini Bike Waldner) a 50”4; 3. Alberto Bedeschi (Team Lapierre Trentino Alè) a un giro.
Master 3: 1. Ivan Pintarelli ( Team Bsr) 55’10”5; 2. Leopoldo Aldo Santacroce (Team Zanolini Bike Waldner) a 5’46”; 3. Paolo Di Pietro ( (Asd Supreme Cycling Team) a 8’47”.
Master 4: 1. Thomas Piazza (Sunshine Racers Nalles) 56’55”; 2. Michele Bazzanella (Team Todesco) a 2’42”; 3. Viktor Paris (Sunshine Racers Nalles) a a 3’10”.
Allievi 1. anno: 1. Nils Laner (Rainer Wurz Team Asv) 36’28”; 2. Davide Turina (Team Verona Mtb) a 3”07; 3. Armin Schioelzhorn (Amateur Bike Club Chiusa) a 3”21.
Allievi 2. anno: 1. Jan Laner (Rainer Wurz Team Asd) 35’42” ; 2. Capra Manuel (Gs Lagorai Bike) a 1’01”; 3. Tobias Oberhammer (Ksv For Fun Cycling Team) a 1’14”.
Esordienti 1. anno: 1. Mattia Settin (Bettini Bike Team) 32’11”; 2. Dion Kasemi (Sc Barbieri) a 46”1; 3. Anton Gruber Genetti (Sunshine Racers Nalles) a 1’14”3.
Esordienti 2. anno: 1. Andrea Dallago (Gs Alto Adige) 30’20”4; 2. Matthias Illmer (Asv Oetzi Bike Team) a 0”6; 3. Lorenzo Baitella (Polisportiva Oltrefersina) a 38”3.
Donne Allieve 1. anno: 1. Lea Bacher (Rainer Wurz Team Asv) 33’39”; 2. Vittoria Pietrovito (Polisportiva Oltrefersina) a 4’42”; 3. Marta Zini (Team Verona Mtb) a 6’50”.
Donne Allieve 2. anno: 1. Christina Thurner (Sunshine Racers Nalles) 36’13”; 2. Petra Mazzanti ( Abc Egna) a32”0; 3. Vanessa Lucca (Gs Lagorai Bike) a 3’37”.
Donne Esordienti 1. anno: 1. Viola Simonini (Valdidentro Bike Team) 24’08”; 2. Marie Aichner (Asv St. Lorenzo Bike) a 43”6; 3. Matilde Turina (Team Verona Mtb) a a 1’12”1.
Donne Esordienti 2. anno: 1. Sophie Auer (asv S. Lorenzo Bike) 23’17”; 2. Leni Marie Radmueller (Team Green Valley) a 44”7; 3. Alexandra Hanni (Asv S. Lorenzo Bike) a 1’38”2.
 


Pinocchio in bici
I nostri partner