Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB/XCO: ASSEGNATI IN VAL CASIES I TITOLI ITALIANI GIOVANILI

03.07.2017

MTB/XCO: ASSEGNATI IN VAL CASIES I TITOLI ITALIANI GIOVANILI

COLLE CASIES – Il Campionato Italiano Giovanile 2017 XCO-MTB è andato in scena nella splendida Val Casies con oltre cinquecento iscritti, in rappresentanza di 140 società provenienti da quasi tutte le regioni d’Italia, in gara nelle categorie donne esordienti 2°anno, donne esordienti 1° anno, donne allieve 2°anno, donne allieve 1°anno, esordienti 1°anno, esordienti 2° anno, allievi 1°anno e allievi 2° anno. I giovani si sono misurati su circuito tecnico e spettacolare della lunghezza di 3,3 km, con dislivello di 140 metri, ripetuto più volte a seconda della categorie,
Per il Comitato Alto Adige / Südtirol questi i risultati agonistici dei nostri ragazzi, che ci hanno regalato la bellezza di 8 medaglie:
1 maglia tricolore da parte di Sophie Auer.
3 medaglie d'argento da parte di Noemi Plankensteiner, Leni Marie Radmüller e Jan Laner.
4 medaglie di bronzo da parte di Lea Bacher, Julia Maria Graf, Matthias Ilmer e Benjamin Schwingshackl.
1 quarto posto di Christina Thuner
1 quinto posto di Niels Laner
2 sesti posti di Greta Pallhuber e Hanni Alexandra
1 settimo posto di Patrizia Critelli
1 decimo posto di Sarah Lunger
... e solo per limitarci alla top 10
E' stata una bellissima giornata di gare.
Grazie ragazzi, siete stati splendidi.
CLASSIFICHE:
DONNE ESORDIENTI 2°ANNO: 1. Lucia Bramati (Asd Bramati Team) 26’08”, 2. Noemi Plankensteiner (Asv St. Lorenzen Rad) a 8”, 3. Lea Bacher (Rainer Wurz Team) a 1’06”, 4. Giulia Challancin (Pila Bike Planet) a 1’09”, 5. Sara Marenghi (Melavì Focus) a 1’50”, 6. Sara Cortinovis (Sorisolese Scuola Mtb) a 2’37”, 7. Elisa Rumac (Jam’s Bike Team Buia) a 4’20”, 8. Sara Vicentini (Focus XC Italy Team) a 4’39”, 9. Elisa Rota (Sorisolese Scuola Mtb) a 4’40”, 10. Alice Rapo (Jam’s Bike Team Buia) a 5’11”.
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO: Sophie Auer (Asv St. Lorenzen Rad) 27’51”, 2. Leni Marie Radmueller (Team Green Valley) a 25”, 3. Benedetta Brafa (Melavì Focus Bike) a 3’08”, 4. Margherita Beatrice Oggero (Elba Bike Scott) a 3’19”, 5. Sara Barcella (Scuola Mtb San Paolo d’Argon) a 3’32”, 6. Alexandra Hanni Asv St. Lorenzen Rad) a 3’36”, 7. Giulia Asia Peroli (Costamasnaga Asd) a 3’42”, 8. Lucrezia Braida (Team Granzon) a 3’51”, 9. Elisa Nigra (Gs Lupi Valle d’Aosta) a 4’17”, 10. Sarah Lunger (Asc Cardano) a 4’43”.
DONNE ALLIEVE 2°ANNO: 1. Letizia Motalli (Asd Alpin Bike Edilbi Team) 43’58, 2. Vera Rossetti (Scott Sumin) a 1’03”, 3. Julia Maria Graf (Asc Cardano) a 1’08”, 4. Asia Zantone (Jam’s Bikle Team Buja) a 1’51”, 5. Camilla De Pieri (Cicli Lucchini) a 2’09”, 6. Greta Pallhuber (Asv St. Lorenzen Rad) a 2’32”, 7. Patrizia Critelli (Asc Cardano) a 3’58”, 8. Camilla Martinet (Cicli Lucchini) a 6’05”, 9. Elisa Spiga (Asd LA Fenice Mtb) a 6’16”, 10. Martina Bassi (Merida Italia Team) a 7’02”.
DONNE ALLIEVE 1°ANNO: 1. Sylvie Truc (Cicli Lucchini) 41’15”, 2. Nicole Pesse (Cicli Lucchini) a 9”, 3. Gaia Tormena (Cicli Lucchini) a 1’38”, 4. Christina Thurner (Sunshine Racers Asv Nals) a 4’40”, 5. Giada Borghesi (Team Lapierre Trentino Alè) a 5’20”, 6. Letizia Marzani (Merida Italia Team) a 6’24”, 7. Lucrezia Baldo (Gs Lupi Valle d’Asta) a 6’27”, 8. Vittoria Acquistapace (Asd Alpin Bike EDILBI Team) a 7’09”, 9. Marta Zanga (Asd Team Bramati) a 7’21”, 10. Nefelly Mangiaterra (Superbike Bravi Platform Team) a 7’54”.
ESORDIENTI 1°ANNO: 1. Ivan Franzini (Melavì Focus Bike) 40’52”, 2. Marco Betteo (Racing Team Rive Rosse) a 13”, 3. Matthias Illmer (Asv Oetzi Bike Team) a 26”, 4. Eros Cancedda (Asd Bramati Team) a 1’04”, 5. Davide Guzzonato (Team Alba Orobia Bike Asd) a 1’19”, 6. Carlo Cortesi Polisportiva Quiliano Bike a 1’57”, 7. Gabriele Bellani (Pontida Mtb Team) a 2’18”, 8. Nicolas Milesi (Mtb Parre) a 2’29”, 9. Federico De PAolis (Race Mountain Folcarelli) a 3’06”, 10. Andrea Cenni (Lissone Mtb) a 3’20”, 11. Andrea Dallago (Gs Alto Adige) a 3’21”.
ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Giole Solenne (Team Cicloteca) 35’27”, 2. Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet) a 0’14”, 3. Daniel Skerl (Cycling Team riuli) a 2’16”, 4. Yannick Parisi (Pila Bike Planet) a 2’18”, 5. Nils Laner (Rainer Wurz Team Asv) a 2’42”, 6. Michael Pecis (Scuola Mtb San Paolo d’Argon) a 2’48”, 7. Matteo Siffredi (Rusty Bike Team Icer) a 3’35”, 8. Lorenzo MAsciarelli (Team Masciarelli) a 4’41”9. Hervè Bionaz (Cicli Lucchini) a 4’23”, 10. Giorgio Coli (Elba Bike Scott) a 4’34”.
ALLIEVI 1°ANNO: 1. Gabriele Torcianti (Sc Pedale Chiaravallese Apd) 50’29”, 2. Jan Laner (Rainer Wurz Team Asv) a 26”, 3. Benjamin Schwiengshackl (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) a 1’31”, 4. Gabriele Gherservi (Ucla 1991) a 1’56”, 5. Giulio Viscardi (Asd Alpin Bike Edilbi Team) a 2’18”, 6. Gianni Vazzola (Cube Crazy Victoria Bike) a 2’42”, 7. Mattia Beretta (Ktm Protek Dama) a 2’54”, 8. Manuel Capra (Gs Lagorai Bike) a 2’59”, 9. Valentino Nadalutti (Team Granzon) a 3’55”, 10. Kevin Rosola Pezzo (Sc Barbieri) a 4’06”.
ALLIEVI 2° ANNO: 1. Alessandro Verre (Asd Team Bykers Viggiano) 48’58”, 2. Luca Saligari (Melavì Focus Bike) a 41”, 3. Emanuele Huez (Racing Tettamamnti) a 1’01”, 4. Andreas Emanuele Vittone (Cicli Lucchini) a 1’25”, 5. Edoardo Coari (Ucla 1991) a 1’53”, 6. Lorenzo Faoro (Ssd Pedale Feltrino) a 2’15”, 7. Davide Toneatti (Jam’s Bike Team Buja) a 2’22”, 8. Michele Chiandussi (Asd Gs Doni 2004) a 2’24”, 9. Thierry Grivel (Pila Bke Planet) a 2’32”, 10. Emanuele Spica (Uc Costamasnaga) a 4’16”.


Pinocchio in bici
I nostri partner