Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

GIOVANISSIMI: 1. TROFEO ZANOLINI BIKE - GIAC VIRTUS

11.06.2017

GIOVANISSIMI: 1. TROFEO ZANOLINI BIKE - GIAC VIRTUS

BOLZANO – Il ciclismo ritrova le vie delle strade dei quartieri di Bolzano e ritrova l’entusiasmo della gente, proprio come qualche anno fa. Centoquaranta ragazzini impegnati per un’intera mattinata, dai giri promozionale con ogni tipo di bici per far apprezzare il ciclismo ai più piccoli, come espressione di attività ludico motoria e di divertimento, in risposta a qualche recente problema del quartiere fino a tutte le categorie giovanissimi, dai G1 ai G6. Nel primo trofeo “Zanolini bike”, organizzato assieme alla società ciclistica “Giac Virtus 2000”, a vincere è stato il ciclismo.
CLASSIFICHE:
G1 MASCHILE: 1. Mirco Vicentini (Uc Valle di Cembra), 2. Leonardo Maffei (Uc Valle di Cembra) a 4”, 3. Giacomo Carlin (Uc Valle di Cembra) a 13”, 4. Nicola Segatta (Us Aurora Asd) a 26”, 5. Daniele Borghetti (Libertas Raiffeisen Laives) a 43”
G1 FEMMINILE: 1. Giulia Radice (Asd Veloce Club Borgo)
G2 MASCHILE: 1. Leonardo Moro (Asd Sc Giac Virtus Bolzano 2000), 2. Stefano Ress (Us Montecorona) a 34”, 3. David Astefani (Ciclistica Dro) a 1’17”, 4. Lorenzo Zanetti (aesse Merano) a 1’22”, 5. Giovanni Vivaldelli (Ciclistica Dro) a 1’23”-
G2 FEMMINILE: 1. Giada DAlvaio (Asd Veloce Club Borgo), 2. Dalila Moro (Asd Sc Giac Virtus Bolzano 2000) a 46”, 3. Sara Pia Merotta (Asd Sc Giac Virtus Bolzano 2000) a 53”, 4. Aurora Bresadola (Asd Sc Giac Virtus Bolzano 2000) a 57”, 5. Mara Branchi (Gs Alto Adige Suedtirol) a 1’01”.
G3 MASCHILE: 1. Brandon Fedrizzi (Asd Sc Giac Virtus Bolzano 2000), 2. Riccardo Riccamboni (Us Aurora Asd) a 36”, 3. Mirco Predomo (Libertas Raiffeisen Laives) a 50”, 4. Cristiano Serafin (Uc Valle di Cembra) st, 5 Eric Zanolini (Asd Sc Giac Virtus Bolzano 2000) a 55”.
G3 FEMMINILE: 1. Silvia Perrone (Gs Mendelspeck), 2. Sofia Sambin (Aesse Merano) a 15”, 3. Giulia Bucci (Gs Mendelspeck) a 55”.
G4 MASCHILE: 1. Fabio Segata (Us Aurora), 2. Mattia Gaetano Ferlaino (Uc Valle di Cembra) a 1”, 3. Niccolò Pittarello (Velo Sport Mezzocorona) a 1”, 4. Loris Piffer (Velo sport Mezzocorona) a 6”, 5. Christian Vedovelli (Velo Sport Mezzocorona) a 7”.
G4 FEMMINILE: 1. Serena Pellegrini (Us Montecorona), 2. ChinonyeremAnnet Awurumibe (ciclistica Dro) a 36”, 3. Emma Zanetti (AesseMerano) a 39”, 4. Giada Sartori (Us Montecorona) a 43”.
G5 MASCHILE: 1. Elia Andreaus (Asd Veloce Club Borgo), 2. Andrea Donà (Gs Mendelspeck) a 1”. 3. Tommaso Marchese (Ciclistica Dro) a 1”, 4. Gabriele Nerco (Asd Veloce Club Borgo) a 2”, 5. Kevin Leoni (Ciclistica Dro) a 3”.
G5 FEMMINILE: 1. Lara Dalbosco (Ciclistica Dro), 2. Sarah Furlanetto (Gs Mendelspeck) a 14”, 3. Sonia Gottardi (Gs Mendelspeck) a 45”, 4. Gloria Prete (Uc Meranese) a 50”, 5. Alessia Branchi (Gs Alto Adige Suedtirol) a 1’34”.
G6 MASCHILE: 1. Marco Pezzani (Sc Giudicariese), 2. Andrea Pizzato (Asd Sc Giac Virtus Bolzano 2000) st, 3. Lorenzo Mottes (Velo Sport Mezzocorona) a 1”, 4. Samuele Odorizzi (Uc Valle di Cembra) a 2”, 5. Dominik Bellante (Us Litegosa) st
G6 FEMMINILE: 1. Sara Piffer (Velo Sport Mezzocorona), 2. Sara Calovi (Uc Valle di Cembra) a 5”, 3. Sara Piffer (Gs Mendelspeck) a 6”, 4. Nina Oberdorfer (sunshine Racers Asv Nalles) a 28”, 5. Ana CArloni (Ciclistica Dro) a 31”.


Pinocchio in bici
I nostri partner