Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP: VIEIDER E SEIWALD VINCONO A COLLE CASIES

11.09.2016

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP: VIEIDER E SEIWALD VINCONO A COLLE CASIES

Si è svolta oggi l’ottava e ultima tappa della MTB Raiffeisen Südtirol Cup. Il circuito altoatesino delle ruote grasse si è chiuso con la tradizionale prova di Colle Casies, organizzata dalla SSV Pichl Gsies Raiffeisen ASV.

Maximilian Vieider, portacolori della KTM Protek Dama, si è imposto nella gara maschile, precedendo Andrea Dori del Team Zanolini Bike Waldner e Lenzi Alberto del Team Rudy Projekt.

Jakob Dorigoni (Libertas Raiffeisen Laives ASD), invece, è stato il migliore degli Juniores. Hanno completato il podio di categoria Roland Thurner (Sunshine Racers ASV Nals) e Franz Oberrauch (Sunshine Racers ASV Nals).

In campo femminile, è stata Greta Seiwald (Focus XC Italy Team) a salire sul gradino più alto del podio, precedendo le Juniores Nina Jocher (Dynamic Bike Team) e Nadine Ellecosta (ASV St. Lorenzen Rad).

Nella categoria Allievi, affermazioni per Emanuele Huez (Racing Tettamanti) tra gli atleti del 1° anno e per Zaccaria Toccoli (Team Lapierre Trentino Alè) tra i secondo anno. Kristin Aichner e Greta Pallhuber (ASV St. Lorenzen Rad) si sono invece messe in evidenza rispettivamente nelle categorie Allieve 2° e 1° anno.

Per quanto riguarda gli Esordienti, vittorie di Benjamin Schwingshackl del SSV Pichl Gsies Raiffeisen tra gli atleti del 2° anno e di Nils Laner (Rainer Wurz Team ASV) tra quelli del 1° anno. Noemi Plankensteiner (ASV St. Lorenzen Rad) e Christina Thurner (Sunshine Racers ASV Nals) si sono invece nuovamente aggiudicate le prove Esordienti 1° e 2° anno.



Si sono aggiudicati la classifica finale della MTB Raiffeisen Südtirol Cup Andrea Dori del Team Zanolini Bike-Waldner tra gli Open e Julia Tanner dell'ABC Egna Neumarkt tra le Donne. 



Gli altri vincitori del circuito:



Juniores: THURNER ROLAND (SUNSHINE RACERS ASV NALS)



Allievi 2° anno: ALBER HANNES (ASC KARDAUN-CARDANO)



Allievi 1° anno: HUEZ EMANUELE (RACING TETTAMANTI)



Esordienti 2° anno: OBERHAMMER TOBIAS (KSV - FOR FUN CYCLING TEAM)



Esordenti 1° anno: MESSMER MATTHIAS (KSV - FOR FUN CYCLING TEAM)



Juniores Donne: JOCHER NINA (DYNAMIC BIKE TEAM)



Allieve 2° anno: AICHNER KRISTIN (A.S.V. ST.LORENZEN RAD) 



Allieve 1° anno: GRAF JULIA MARIA (ASC KARDAUN-CARDANO) 



Esordienti Donne 2° anno: THURNER CHRISTINA (SUNSHINE RACERS ASV NALS)



Esordienti Donne 1° anno: PLANKENSTEINER NOEMI (A.S.V. ST.LORENZEN RAD)



Elite Sport: CORTIANA RENATO (G.S. SCHIO BIKE A.S.D.)



Master 1: DALPIAZ VALENTINO (TEAM TODESCO)



Master 2: DEL RICCIO CARMINE (SUNSHINE RACERS ASV NALS) 



Master 3: WALLNOEFER FREDDI (ARSV VINSCHGAU)



Master 4: PARIS VIKTOR (SUNSHINE RACERS ASV NALS) 



Master 5++: KOFLER ANDREAS (DYNAMIC BIKE TEAM)



In allegato i risultati completi di oggi.


Pinocchio in bici
I nostri partner