Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

LUDWIG, TONELLI E IACOMONI VINCONO IL MEMORIAL GERD HUFSCHMIDT

11.09.2016

LUDWIG, TONELLI E IACOMONI VINCONO IL MEMORIAL GERD HUFSCHMIDT

Al Safety Park di Vadena (BZ), si svolto oggi il “Memorial Gerd Hufschmidt”, gara a cronometro riservata a Donne Allieve, Esordienti e Donne Esordienti, organizzata dal CENTRO CICLOCROSS USSA A.S.DILETTANTISTICA in collaborazione con il Comitato Alto Adige / Südtirol.

Nella prova riservata alle Allieve, che si sono sfidate su un percorso di 8,4 km, dominio della nazionale germanica, con Hannah Ludwig che ha preceduto Ricarda Bauernfeind e Franziska Koch, fermando il cronometro sul tempo di 00:13:04. La nazionale Allieve tedesca, in questi giorni in trasferta in Italia, ha preso parte alla prova contro il tempo nel quadro degli accordi di interscambio tra il movimento femminile Triveneto e la Federazione Ciclistica tedesca.

Tra le Esordienti (6,3 km), con il tempo di 00:10:41, vittoria di Elisa Tonelli (Team Femminile Trentino ASD) su Erika Cremasco e Beatrice Trento del Team Wilier Breganze.

Per quanto riguarda gli Esordienti, infine, il miglior tempo è stato quello di Federico Iacomoni (US Aurora ASD), che con 00.09.48 ha preceduto il portacolori del GS Alto Adige Ricardo Fulici e Nidal Quachi (US Aurora ASD). Da segnalare anche il quarto posto di Victor Benjamin Di Placido (GS Mendelspeck).

Classifica Allieve
00:13:04 km 8,000 media 36,725
1.Ludwig Hannah – Nazionale Germania
2.Bauernfeind Ricarda – Nazionale Germania
3.Koch Franziska – Nazionale Germania
4.Zdun Anna Helene – Nazionale Germania
5.Vettorello Giorgia – U.C. Conscio Pedale del Sile
6.Reissner Lena-Charlotte – Nazionale Germania
7.Guadagning Marina – Top Girls Fassa Bortolo
8.Capovilla Elonora – GS Mendelspeck
9.Peviani Sofia – GS Mendelspeck
10.Stern Friederike – Nazionale Germania

Classifica Donne Esordienti
00:10:41 km 6,300 media 35,382
1.Tonelli Elisa – Team Femminile Trentino ASD
2.Cremasco Erika – Team Wilier Breganze
3.Trento Beatrice – Team Wilier Breganze
4.Calsomiglia Clara – Team Wilier Breganze
5.Benedetti Giada – Team Femminile Trentino ASD
6.Vigilia Giulia – GS Mendelspeck
7.Grisotto Marianna – Team Wilier Breganze
8.Boccher Maya – ASC Kardaun-Cardano
9.Beraldo Alessia – TeamWilier Breganze
10.Reale Calafino Monica – GS Mendelspeck

Classifica Esordienti
00:09:48 km 6,300 media 38,571
1.Iacomoni Federico – US Aurora ASD
2.Fulici Ricardo – GS Alto Adige
3.Quachi Nidal – US Aurora ASD
4.Di Placido Victor Benjamin – GS Mendelspeck
5.Pasquali Alessio – U.S. Aurora ASD
6.Sparapani Tommaso – GS Alto Adige
7.Giuliani Stefano – U.C. Rallo
8.Moser Christian – Libertas Raiffeisen Laives
9.Testa Simone – GS Alto Adige
10.Nichelatti Davide – U.S. Aurora ASD

Pinocchio in bici
I nostri partner