Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

OBERPARLEITER VINCE SUL PERCORSO CLASSIC DELLA VAL DI SOLE MARATHON

28.08.2016

OBERPARLEITER VINCE SUL PERCORSO CLASSIC DELLA VAL DI SOLE MARATHON

Netta vittoria per Anna Oberparleiter, oggi, sul percorso Classic di 40 km e 1.500 m di dislivello della Val di Sole Marathon. La pusterese ha subito messo tra sé e la favorita Lorenza Menapace un ampio margine di sicurezza, giungendo al traguardo in solitaria dopo 2 h 31' 30". Terzo gradino del podio per Eloise Tresoldi.

“Oggi è andata veramente bene e mi sono divertita un sacco, tranne forse nell’ultima parte, che prevedeva una salita davvero impegnativa e al sole. L’ultima discesa e anche quella centrale sono veramente belle, sapevo di essere forte in quei punti e ho cercato di sfruttare la situazione”, ha commentato Anna Oberparleiter a fine gara.

Da segnalare anche il quinto posto di Fabian Rabensteiner nella prova Marathon di 61 km e 2.700 m di dislivello vinta da Alexey Medvedev su Tony Longo.

Ordine d'arrivo donne Classic
1. OBERPARLEITER ANNA - TEAM LAPIERRE TRENTINO - ALE' 02:31:30.78
2. MENAPACE LORENZA - TEAM CARPENTARI 02:41:55.31
3. TRESOLDI ELOISE - ULDERICA S.C. TRIANGOLO LARIANO ASD 02:44:40.82
4. TOSATO KARIN - ASD TEAM EMMEBIKE 02:59:27.60
5. DE LORENZO POZ LUISA - TEAM ESTEBIKE ZORDAN 03:02:26.10
6. FRANCO PEÑUELA MAR - MASSI 03:09:12.87
7. D'AMATO PATRIZIA - TEAM BSR 03:13:52.13
8. ZUCCOLO DANIELA - INDIVIDUALE 03:17:18.89
9. FIORETTA SANDRA- INDIVIDUALE 03:24:16.40
10. KERSCHBAUMER VERENA - AMATEURSPORTVEREIN TEAM GREEN VALLEY 03:25:15.40

Ordine d'arrivo maschile Marathon
1. MEDVEDEV ALEXEY - TEAM TREK SELLE SAN MARCO 02:45:54.28
2. LONGO TONY - WILIER FORCE SQUADRA CORSE 02:46:20.28
3. FERRARO DAMIANO - TEAM TREK SELLE SAN MARCO 02:50:58.80
4. ARIAS CUERVO DIEGO ALFONSO - REPARTOSPORT-LEECOUGAN 02:51:52.80
5. RABENSTEINER FABIAN - TEAM TREK-SELLE SAN MARCO B 02:55:46.81
6. MENSI DANIELE - SOUDAL PARKPRE RACING TEAM 02:56:50.10
7. COLONNA PAOLO - SCOTT RACING TEAM 02:57:51.81
8. LONGA MATTIA - CANNONDALE RH RACING 02:58:14.81
9. CHIARINI RICCARDO - TORPADO FACTORY TEAM 03:00:14.60
10. VALSECCHI MATTEO -TEAM SPACEBIKES 03:00:43.31

Foto: Newspower/Canon

Pinocchio in bici
I nostri partner