Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MOSER, DI PLACIDO E ZADRA I NUOVI CAMPIONI PROVINCIALI

14.08.2016

MOSER, DI PLACIDO E ZADRA I NUOVI CAMPIONI PROVINCIALI

Si è svolto oggi a Sarnonico (TN), per l’organizzazione del Team Südtirol Ciclismo 2000, il 3° Trofeo Banca Popolare Volksbank - 3° Memorial Paolo Graiff riservato alle categorie Esordienti e Allievi e valido per l’assegnazione del titolo di Campione provinciale Alto Adige/Südtirol.
Il circuito di 2,7 km, che si snoda attorno all’abitato di Seio-Sarnonico, era da ripetersi 8 volte per gli Esordienti 1° anno (21,6 km), 13 volte per gli Esordienti 2° anno (35,1 km) e 18 volte per gli Allievi (48,6 km).

Tra gli Esordienti 1° anno, doppietta dell’ASD Veloce Club Borgo, con la vittoria di Andrea Dalvai e il secondo posto di Marco Andreaus. Terzo gradino del podio per Eros Simonetto (Guadense Rotogal). A laurearsi Campione Alto Adige/Südtirol di categoria, Christian Moser della Libertas Laives.

Vittoria di Emanuele Gugole, invece, tra gli Esordienti 2° anno: il portacolori dell’Alberti U.C. Val D’Illasi ha avuto la meglio su Matteo Calovi (U.C. Valle di Cembra) e su Riccardo Trentin (ASD Veloce Club Borgo). A vestire la maglia di Campione provinciale di categoria è stato Victor Benjamin Di Placido (GS Mendelspeck), che ha tagliato il traguardo in quinta posizione.

Nella prova riservata agli Allievi, tripletta della Forti e Veloci con Nicholas Agostini, Andrea Deviasi e Patrick Ceka a occupare i gradini del podio. Gabriele Zadra del Team Südtirol Campana Imballaggi, decimo al traguardo, si è riconfermato Campione provinciale di categoria.

3° Trofeo Volksbank – 3° Memorial Paolo Graiff

Esordienti 1° anno
Km 21,600 alla media di 32,991

1.Dalvai Andrea (ASD Veloce Club Borgo)
2.Andreaus Marco (ASD Veloce Club Borgo)
3.Simonetto Eros (Guadense Rotogal)
4.Anselmi Daniele (SCO Cavenago ASD)
5.Zamperini Edoardo (Off. Alberti U.C. Val D’Illasi)
6.Grießer Lucas (ÖAMTC Raika BKD ASV Inzing)
7.Venturi Samuele (U.S. Azzanese)
8.Passidomo Ciro (U.S. Azzanese)
9.Dal Santo Filppo (V.C. Città di Marostica)
10.Cetto Maurizio (ASD Veloce Club Borgo)

Esordienti 2° anno
Km 35,100 alla media di 33,027

1.Gugole Emanuele (Off. Alberti U.C. Val D’Illasi)
2.Calovi Matteo (U.C. Valle di Cembra)
3.Trentin Riccardo (ASD Veloce Club Borgo)
4.Pellegrini Cristofer (U.S. Montecorona)
5.Di Placido Victor Benjamin (GS Mendelspeck)
6.Vezzaro Gabriele (Guadense Rotogal)
7.Salvadori Enrico (Grafiche Zorzi Meccanica Melzani)
8.Malfatti Luca (Team Südtirol ASD Campana Imballaggi)
9.Busatto Francesco (V.C. Città di Marostica)
10.Tait Mario (U.S. Montecorona)

Pinocchio in bici
I nostri partner