Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

ITALIANI GIOVANILI MTB XCO: 2 ARGENTI E 3 BRONZI PER GLI ATLETI ALTOATESIN

04.07.2016

ITALIANI GIOVANILI MTB XCO: 2 ARGENTI E 3 BRONZI PER GLI ATLETI ALTOATESIN

Si sono svolti nel fine settimana, sull’esigente tracciato di Lugagnano (Piacenza), i Campionati Italiani Giovanili MTB XCO: otto i titoli assegnati ai migliori atleti delle categorie Esordienti e Allievi 1° e 2° anno, maschili e femminili.

Ottimi piazzamenti per gli atleti altoatesini, con la medaglia di bronzo tra gli Allievi 2° anno di Alber Hannes (ASV Kardaun/Cardano), che al termine di una prova avvincente ha concluso alle spalle di Simone Avondetto (Silmax X Bionic) e Marco De Piaz (Melavì Focus Bike).
In campo femminile, quarto posto tra le Allieve del 2° anno per Kristin Aichner (St. Lorenzen Rad), nella prova che ha visto laurearsi campionessa italiana di categoria Lucrezia Rovelli (Cadrezzate Verso l’Iride). La brianzola ha relegato sugli altri gradini del podio Giada Specia (Pedale Feltrino) ed Elisa Sordello (Bisalta Bike).
Tra le Allieve 1° anno, argento e bronzo per le altoatesine Greta Pallhuber (St. Lorenzen Rad) e Patrizia Critelli (ASV Kardaun/Cardano), che hanno dovuto arrendersi alla valtellinese Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbì).
Nella prova Esordienti del 2° anno, riconferma di Sylvie Truc (Cicli Lucchini) sulle compagne di squadra Nicole Pesse e Gaia Tormena e quinta posizione per Christina Thurner (Sunshine Racers Nals).
Tra le atlete del primo anno, invece, bronzo e argento per Lea Bacher (Rainer Wurz Team) e Noemi Plankesteiner (St. Lorenzen Rad) nella gara vinta da Giulia Challancin (Pila Bike Planet).

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE 2° ANNO
1. Lucrezia ROVELLI (Cadrezzate Verso l’Iride) in 48′ e 12”
2. Giada SPECIA (Pedale Feltrino) a 1′ e 12”
3. Elisa SORDELLO (Bisalta Bike) a 1′ e 35”
4. Kristin AICHNER (St. Lorenzen Rad) a 1′ e 52”
5. Sofia TESO (Team Velociraptor) a 2′ e 12”
6. Anita ROSSI (Egna Neumarkt) a 2′ e 16”
7. Martina STIRANO (Rdr Italia Factory Team) a 2′ e 51”
8. Ilaria POLA (Melavì Focus Bike) a 2′ e 57”
9. Caterina BARILARI (Fidentino Race Team) a 5′ e 59”
10. Maria ZARANTONELLO (Team Corratec Keit) a 8′ e 16”

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE 1° ANNO
1. Letizia MOTALLI (Alpin Bike Edilbì) in 47′ e 8”
2. Greta PALLHUBER (St. Lorenzen Rad) a 2′ e 5”
3. Patrizia CRITELLI (Kardaun) a 2′ e 42”
4. Giulia BERTONI (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 3′ e 22”
5. Camilla DE PIERI (Cicli Lucchini) a 3′ e 46”
6. Maria Julia GRAF (Kardaun) a 3′ e 47”
7. Martina BASSI (Merida Italia Team) a 3′ e 58”
8. Asia ZONTONE (Jam’s Bike Team Buja) a 5′ e 51”
9. Camilla MARTINET (Cicli Lucchini) a 6′ e 16”
10. Annalena HELL (St. Lorenzen Rad) a 7′ e 4”

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI DONNE 2° ANNO
1. Sylvie TRUC (Cicli Lucchini) in 34′ e 33”
2. Nicole PESSE (Cicli Lucchini) a 46”
3. Gaia TORMENA (Cicli Lucchini) a 52”
4. Letizia MARZANI (Lugagnano Off Road) a 1′ e 34”
5. Christina THURNER (Sunshine Racers Nals) a 2′ e 19”
6. Alessandra PICCOLO (Pila Bike) a 2′ e 33”
7. Giada BORGHESI (Team Lapierre Trentino) a 2′ e 54”
8. Vittoria ACQUISTAPACE (Alpin Bike Edilbì) a 3′ e 54”
9. Nefelly MANGIATERRA (Ciclistica Recanati) a 4′ e 46”
10. Lucrezia BALBO (Lupi Valle d’Aosta) a 4′ e 56”

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI DONNE 1° ANNO
1. Giulia CHALLANCIN (Pila Bike Planet) in 34′ e 12”
2. Lea BACHER (Rainer Wurz Team) a 1′ e 20”
3. Noemi PLANKENSTEINER (St. Lorenzen Rad) a 1′ e 55”
4. Lucia BRAMATI (Team Bramati) a 3′
5. Alice PAPO (Jam’s Bike Team Buja) a 5′ e 23”
6. Elisa RUMAC (Team Granzon) a 6′ e 14”
7. Beatrice CAUDERA (Team Cicloteca) a 6′ e 27”
8. Clara PELLEGRINO (Bisalta Bike) a 6′ e 44”
9. Sara MARENGHI (Melavì Focus Bike) a 8′ e 59”
10. Gloria BARBAZENI (Team Bussola Mud&Rock) a 9′ e 34”

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI 2° ANNO
1. Simone AVONDETTO (Silmax X Bionic) in 53′ e 39”
2. Marco DE PIAZ (Melavì Focus Bike) a 43”
3. Hannes ALBER (Kardaun) a 50”
4. Filippo FONTANA (Sanfiorese) a 1′ e 34”
5. Federico GIUFFREDI (Pedale Fidentino) a 2′ e 43”
6. Fabio SIGNORINO (Cicli Lucchini) a 3′ e 21”
7. Riccardo CASPANI (Valdidentro Bike) a 3′ e 49”
8.Nicola MANENTI (Team Bike Rocks) a 4′ e 12”
9. Daniele AZZANO (Caprivesi) a 4′ e 22”
10. Filippo REPETI (Elba Bike – Scott) a 4′ e 35”

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI 1° ANNO
1. Edoardo COARI (Ucla 1991 Pacan Bagutti) in 54′ e 5”
2. Andreas Emanuele VITTONE (Cicli Lucchini) a 9”
3. Thierry GRIVEL (Pila Bike Planet) a 1′ e 52”
4. Alessandro VERRE (Loco Bikers) a 2′ e 10”
5. Davide ZANOLETTI (Team Bike Rocks) a 2′ e 45”
6. Luca SALIGARI (Melavì Focus Bike) a 2′ e 54”
7. Andrea COLOMBO (Team Spreafico Veloplus) a 3′ e 7”
8. Daniele FLATI (Melavì Focus Bike) a 3′ e 23”
9. Alessandro BERZIERI (Fidentino Race Team) a 3′ e 31”
10. Gianmarco VIGNAROLI (Giovo Team Torpado) a 3′ e 43”

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2° ANNO
1. Gabriele TORCIANTI (Pedale Chiaravallese) in 41′ e 14”
2. Gabriele GHERSEVI (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 47”
3. Alessandro MINGUZZI (La Fenice Mtb) a 1′ e 35”
4. Mattia BERETTA (Ktm Protek Dama) a 2′ e 22”
5. Riccardo CORRADI (Fidentino Race Team) a 2′ e 32”
6. Daniel SERDINO (Ucla 1991 Pacan Bagutti) a 3′ e 2”
7. Tobias OBERHAMMER (Ksv – For Fun Cycling) a 3′ e 45”
8. Luca GAVARDI (Scuola Mtb Sorisole Petosino) a 3′ e 57”
9. Giovanni MENEGHIN (Ciclisti Eurovelo) a 3′ e 58”
10. Filippo LATELLA (Cicli Lucchini) a 4′ e 7”

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1° ANNO
1. Yannick PARISI (Pila Bike Planet) in 42′ e 7”
2. Filippo AGOSTINACCHIO (Pila Bike Planet) a 34”
3. Gioele SOLENNE (Team Cicloteca) a 1′ e 8”
4. André PHILIPPOT (Pila Bike Planet) a 1′ e 21”
5. Luca FIOCCHI (Tuscia Bike) a 2′ e 7”
6. Alex MAIR (Sunshine Racers Nals) a 2′ e 22”
7. Matteo SIFFREDI (Rusty Bike Team) a 2′ e 48”
8. Michael PECIS (Scuola Mtb San Paolo) a 2′ e 56”
9. Matthias MESSMER (Ksv – For Fun Cycling) a 3′ e 17”
10. Matteo MAGNIN (Canavese Mtb) a 3′ e 19”

Pinocchio in bici
I nostri partner