Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

40 ANNI GS ALTO ADIGE: 4° TROFEO MINICROSS ALTAIR

09.05.2016

40 ANNI GS ALTO ADIGE: 4° TROFEO MINICROSS ALTAIR

Si è svolto ieri, presso il Campo Altair di Bolzano, il 4° MINICROSS ALTAIR, gara di mountain-bike per Giovanissimi con formula ad eliminazione, organizzata dal G.S. Alto Adige nella cornice dei festeggiamenti per i suoi 40 anni.

Hanno preso parte alla gara oltre cento bambini di ben 11 società sportive, provenienti anche dal vicino Trentino. In formula assolutamente sperimentale, è stata organizzata anche una competizione a staffetta, con 7 squadre partecipanti.

Tra le fila del Gruppo Sportivo Alto Adige - SV Südtirol, nato ufficialmente il 1° maggio del 1976, sono cresciuti talenti del calibro di Manuel Quinziato, Claudio Camin, Luca Falcomatà, Elena Valentini, Matteo Cagol, Kevin Leveghi e Manuel Cazzaro, solo per citarne alcuni.
Il GS Alto Adige, attivo su più fronti, dalla pista alla strada, dalla MTB al ciclocross, conta attualmente 21 atleti nelle categorie Giovanissimi (7-12 anni), 8 atleti nella categoria Esordienti (13-14 anni), 5 atleti nella categoria Allievi (15-16 anni) e 11 atleti Master (over 30), oltre a 5 direttori sportivi.

I risultati di ieri:

G1 M
SIGHEL EMILIANO - U.C. VALLE DI CEMBRA
BARRY IBRAHIMA - G.S. ALTO ADIGE
BARONI ALESSANDRO - U.C. VALLE DI CEMBRA
SCHIPLER THOMAS - U.C. VALLE DI CEMBRA
MADIA ALESSIO - A.S. MERANO
ZANETTI LORENZO - A.S. MERANO

G1 F
LO VETERE VALENTINA - LIBERTAS RAIFFEISEN

G2 M
GIANOLA GABRIELE - ASC KARDAUN
PREDOMO MIRCO - LIBERTAS RAIFFEISEN
LOMBARDO GABRIELE - U.C VALLE DI CEMBRA
WOLF GIOELE - ZAMBANA
COLAONE MICHELE - G.S. ALTO ADIGE
GALLIMBERTI DEVIS - A.S. MERANO
SERAFIN CRISTIANO - U.C. VALLE DI CEMBRA
PAPPALARDO PIETRO - G.S. ALTO ADIGE
PRETE FRANCESCO - U.C. MERANESE

G2 F
TELSER KATHARINA - SUNSHINE NALS
SAMBIN SOFIA - A.S. MERANO

G3 M
IDRIZI MELSAN - ZAMBANA
CAMPOSTRINI RICCARDO - A. DIL. BIKBIKE
FALCONI JACOPO - A.S. MERANO
FERLAINO MATTIA GAETANO - U.C. VALLE DI CEMBRA
COLAONE MICHELE - G.S. ALTO ADIGE
REALE CALAFINO DAVIDE – GS MENDELSPECK
BURATTI DEMIAN – GS MENDELSPECK
RRAPI ERION - A.S. MERANO
LAZZERINI DENNIS - U.C. VALLE DI CEMBRA

G3 F
NOCITRA EMMA - A.S. MERANO
MUNOZ MARISOL - A.S. MERANO
ZANETTI EMMA - A.S. MERANO

G4 M
PALLWEBER NICLAS - SUNSHINE NALS
TELSER LUKAS - SUNSHINE NALS
BERNARDI LORENZO - U.C. VALLE DI CEMBRA
ZANCANELLA DEVID - U.C. VALLE DI CEMBRA
CARLIN SEBASTIANO - U.C. VALLE DI CEMBRA
LO VETERE DAVIDE - LIBERTAS LAIVES
CLAUDIU PAOLO OPREAN - ZAMBANA
MAFFEI FILIPPO - U.C. VALLE DI CEMBRA
FERRARI CHRISTIAN - LIBERTAS LAIVES
BARRY MAMADOU - G.S. ALTO ADIGE
TONEGUZZO SAMUELE - U.C. MERANESE

G4 F
PETRIS ALICE - ASC CARDANO
CAMPOSTRINI FRANCESCA - A.CIC. BIKBIKE
BRANCHI ALESSIA - G.S. ALTO ADIGE
PRETE GLORIA - U.C. MERANESE

G5 M
KAMBERAJ VALENTINO - ZAMBANA
ANESI MATTEO - U.C. VALLE DI CEMBRA
MARCH PAUL - A.S. MERANO
GIOVANNINI DAVIDE - U.C. VALLE DI CEMBRA
PELLEGRINI JOSHUA - G.S. ALTO ADIGE
SAMBIN JARNO - A.S. MERANO
AGLIERI RINELLA CHRISTIAN - U.C. MERANESE
ROCCA ANGELO - G.S. ALTO ADIGE

G5 F
OBERHOFER NINA - SUNSHINE RACERS ASV NALS
GALLIMBERTI GIORGIA - A.S. MERANO - SEZ.CICLISMO
SPARER SARA - GS MENDELSPECK
CORTESIA AURORA A.S. MERANO - SEZ.CICLISMO

G6 M
DALLAGO ANDREA - G.S. ALTO ADIGE
TSCHOERNER SAMUEL MARKUS - SUNSHINE ASV NALS
DALLAPICCOLA SEBASTIAN - U.C. VALLE DI CEMBRA
MALFATTI DAVIDE - TEAM SÜDTIROL ASD
PREDOMO MATTIA - LIBERTAS LAIVES ASD
LO VETERE SIMONE - LIBERTAS LAIVES ASD
PAPPALARDO ENRICO - G.S. ALTO ADIGE
RUFFINO TIZIANO MASSIMO - G.S. ALTO ADIGE

G6 F
PALLWEBER JANA - SUNSHINE NALS
CAMPOSTRINI YLENIA - A.CIC. BIKBIKE
COSTA CAROL - G.S. ALTO ADIGE
FALCONI CHIARA - A.S. MERANO
MISSIAGGIA STEFANIA - GS MENDELSPECK

CLASSIFICA A PUNTI PER SQUADRE
1 A.S. MERANO - SEZ.CICLISMO 44
2 SUNSHINE RACERS ASV NALS 40
3 U.C VALLE DI CEMBRA 39
4 G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL 31
5 A.CIC. DIL BIKBIKE 21

(Classifiche e foto: G.S. Alto Adige)


Pinocchio in bici
I nostri partner