Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA: STRICKER E PIRRONE ANCORA PROTAGONISTE

09.04.2016

GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA: STRICKER E PIRRONE ANCORA PROTAGONISTE

Bis di Marta Bastianelli al Giro della Campania in Rosa. La portacolori del team Alè – Cipollini – Galassia si è imposta anche nella seconda frazione della corsa, precedendo sul traguardo Silvia Valsecchi (BePink) e la lituana del Team Aromitalia – Vaiano – Fondriest Rasa Leleivyte.
La competizione, corsa sulla distanza di 73,8 chilometri, si è decisa in località Maddaloni, a poco più di 50 chilometri dalla conclusione, grazie all’azione ben orchestrata di un drappello di 12 atlete comprendente anche la portacolori del Team INPA – Bianchi Anna Zita Maria Stricker, seconda classificata ieri. La venostana, che si è aggiudicata il traguardo volante di Sant’Agata dei Goti, ha chiuso in quinta posizione ed è ora terza nella generale.
Sesto posto tra le Juniores per l’atleta di Laives Elena Pirrone.
Domani terza ed ultima frazione a Caivano (NA).

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO:
1. Bastianelli Marta (Alè – Cipollini – Galassia) Km 73,8 in 2h11’51” media 33,584 Km/h
2. Valsecchi Silvia (BePink)
3. Leleivyte Rasa (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
4. Jasinska Malgorzata (Alè – Cipollini – Galassia)
5. Stricker Anna Zita Maria (Team INPA – Bianchi)
6. Franchi Elena (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
7. Muccioli Dalia (Alè – Cipollini – Galassia)
8. Riabchenko Tetiana (Team INPA – Bianchi)
9. Medvedova Tereza (BePink)
10. Bitto Irene (GS Top Girls – Fassa Bortolo)

ORDINE D’ARRIVO ELITE:
1. Bastianelli Marta (Alè – Cipollini – Galassia)
2. Valsecchi Silvia (BePink)
3. Leleivyte Rasa (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
4. Jasinska Malgorzata (Alè – Cipollini – Galassia)
5. Stricker Anna Zita Maria (Team INPA – Bianchi)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR:
1. Balsamo Elisa (Valcar – PBM)
2. D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze)
3. Dalla Valle Elisa (Team Wilier – Breganze)
4. Silvestri Debora ( Eurotarget – Still Bike)
5. Pollicini Silvia (Valcar – PBM)
6. Pirrone Elena (GS Mendelspeck)

CLASSIFICA GENERALE:
1. Bastianelli Marta (Alè – Cipollini – Galassia) – Punti 200
2. Leleivyte Rasa (Aromitalia – Vaiano – Fondriest) 140
3. Stricker Anna Zita Maria (Team INPA – Bianchi) 125
4. Valsecchi Silvia (BePink) 81
5. Morzenti Lisa (Eurotarget – Still Bike) 56
6. Persico Silvia (Valcar – PBM) 46
7. Paladin Soraya (GS Top Girls – Fassa Bortolo) 36
8. Muccioli Dalia (Alè – Cipollini – Galassia) 26
9. Consonni Chiara (Valcar – PBM) 16
10. Medvedova Tereza (BePink) 11

CLASSIFICA GENERALE JUNIOR:
1. Morzenti Lisa (Eurotarget – Still Bike) – Punti 56
2. Consonni Chiara (Valcar – PBM) 16
3. Balsamo Elisa (Valcar – PBM) 2
4. Dalla Valle Elisa (Team Wilier – Breganze) 2
5. Pirrone Elena (GS Mendelspeck) 2
6. Cavalli Marta (Valcar – PBM) 2
7. Tomasi Laura (Team Wilier – Breganze) 2
8. D’Agostin Nicole (Team Wilier – Breganze) -99



 



 



 


Pinocchio in bici
I nostri partner