Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

STRICKER E PIRRONE IN EVIDENZA AL GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA

09.04.2016

STRICKER E PIRRONE IN EVIDENZA AL GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA

Si è svolta ieri la prima tappa della seconda edizione del Giro della Campania in rosa, in programma dall’8 al 10 aprile. La prestigiosa gara ciclistica femminile a tappe, riservata alla categoria Open, è scattata nella serata di ieri sulle strade di un circuito cittadino di 2,6 chilometri, nel cuore di Avellino, da ripetere 26 volte per complessivi 68 chilometri. Alla competizione hanno preso parte ben 131 atlete (82 Elite e 49 Junior) in rappresentanza di 24 squadre provenienti da tutta Italia.

Annullati i numerosi tentativi di fuga, una quarantina di atlete si sono giocate la vittoria in volata: la portacolori del team Alè - Cipollini - Galassia Marta Bastianelli ha battuto allo sprint la venostana Anna Zita Maria Stricker (Team INPA - Bianchi) e la lituana Leleivyte Rasa del Team Aromitalia - Vaiano - Fondriest.
In evidenza anche Elena Pirrone del GS Mendelspeck, giunta al traguardo con il primo gruppo, che ha chiuso quarta tra le Juniores.


ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “GIRO DELLA CAMPANIA IN ROSA” (AVELLINO-AVELLINO):
1) Marta Bastianelli (Alè - Cipollini - Galassia) Km 67,6 in 1h43’48’’ alla media di 39,075 Km/h
2) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA - Bianchi)
3) Leleivyte Rasa (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)
4) Persico Silvia (Valcar - PBM)
5) Martini Alessia (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)
6) Morzenti Lisa (Eurotarget - Still Bike Team)
7) Baccaille Monia (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)
8) Consonni Chiara (Valcar - PBM)
9) Paladin Soraya (GS Top Girls - Fassa Bortolo)
10) Parkinson Abby Mae (Servetto - Footon - AluRecycling)

ORDINE D’ARRIVO ELITE:
1) Marta Bastianelli (Alè - Cipollini - Galassia)
2) Stricker Anna Zita Maria (Team INPA - Bianchi)
3) Leleivyte Rasa (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)
4) Persico Silvia (Valcar - PBM)
5) Martini Alessia (Aromitalia - Vaiano - Fondriest)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR:
1) Morzenti Lisa (Eurotarget - Still Bike Team)
2) Consonni Chiara (Valcar - PBM)
3) Tomasi Laura (Team Wilier - Breganze)
4) Pirrone Elena (GS Mendelspeck)
5) Cavalli Marta (Valcar – PBM)

Pinocchio in bici
I nostri partner