Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

2a PROVA CHALLENGE MARLENE CICLOCROSS

21.11.2015

2a PROVA CHALLENGE MARLENE CICLOCROSS

Si è svolta oggi, per l’organizzazione dal Centro Ciclocross Bolzano, lungo il percorso permanente allestito nel Bike Park Altair in località Agruzzo a Bolzano, la seconda prova del 2° Trofeo Challenge Marlene Ciclocross, il circuito riservato agli atleti delle categorie maschili e femminili Giovanissimi G6, Esordienti 2° anno e Allievi 1° e 2° anno, tesserati per i Comitati di Bolzano e Trento.

Dopo le prove di “Ciclocross sprint” dedicate alle categorie da G1 a G5, è stata la volta degli atleti G6, che si sono sfidati sui 20 minuti di gara, con la bella vittoria, la prima nel ciclocross, di Christian Moser (Libertas Raiffeisen Laives ASD), che ha relegato sugli altri gradini del podio Daniel Cavosi (Dynamic Bike Team) e Simone D’Eramo (GS Mendelspeck). Nella prova femminile, invece, primo posto per Vittoria Pietrovito (Tettamanti Bike Solution), che ha preceduto al traguardo Martina Coser (Veloce Club Trentino 1887 ASD).

Ottima la gara di Luca Dallago, che ha controllato agevolmente gli avversari, bissando il successo della prima prova. Il portacolori del GS Alto Adige, tra gli Allievi 1° anno, ha avuto la meglio su Lorenzo D’Eramo del GS Mendelspeck e Tobias Unterhauser dell’A.B.C. Egna Neumarkt.

Nella prova riservata agli Allievi 2° anno, ancora una vittoria per Lukas Christoph del Dynamic Bike Team su Alessio Di Bello (GS Mendelspeck) e Hannes Von Dellemann (Dynamic Bike Team).

Per quanto riguarda la categoria Esordienti, bis anche per Luca Malfatti del Team Südtirol Campana Imballaggi, che ha sopravanzato Matteo Calovi (U.C. Valle di Cembra) e Tommaso Sparapani (G.S. Alto Adige).

In campo femminile, riconferma tra le Allieve 1° anno per Patrizia Critelli dell’ASC Kardaun/Cardano, che ha avuto la meglio sulla compagna di squadra Julia Maria Graf e Isabel Girardi del A.B.C. Egna.

La terza e ultima prova del Challenge Marlene, che assegnerà doppio punteggio, è in programma il prossimo 29 novembre, sempre al Bike Park Altair di Bolzano, per l’organizzazione della S.C. Altair.

I podi dei Giovanissimi

G1 M
Lukas Girardi (A.B.C. Egna Neumarkt)
Julian Heuschreck (A.B.C. Egna Neumarkt)
Thomas Tamanini (A.B.C. Egna Neumarkt)

G1 F
Sofia Sambin (A.S.M. – Sezione Ciclismo)

G2 M
Fabian Höllrigl (ASV Kortsch Raiffeisen Sekt. Rad)
Jonas Hausl (A.B.C. Egna Neumarkt)
Riccardo Campostrini (A. Cic. Dil Bikbike)

G3 M
Lorenzo Broil (BMX Garda Trentino ASD)
Manuel Rainalter (ASV Kortsch Raiffeisen Sekt. Rad)
Davide Lo Vetere (Libertas Raiffeisen Laives ASD)

G3 F
Alice Petris (ASC Kardaun-Cardano)
Annika Brazzoduro (Unione Sportiva Litegosa A.S.D.)
Francesca Campostrini (A. Cic. Dil Bikbike)

G4 M
Tobias Bamhackl (A.B.C. Egna Neumarkt)
Dominik Bellante (Unione Sportiva Litegosa A.S.D.)
Jarno Sambin (A.S.M. – Sezione Ciclismo)

G5 M
Andrea Dallago (G.S. Alto Adige)
Daniel Rungger (Rodes Val Badia Raiffeisen)
Alessandro Broi (BMX Garda Trentino ASD)

G5 F
Sarah Lunger (ASC Kardaun-Cardano)
Ylenia Campostrini (A. Cic. Dil Bikbike)
Chiara Falconi (A.S.M. – Sezione Ciclismo)

Pinocchio in bici
I nostri partner