Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP: SCHMID E JOCHER TRIONFANO A COLLE CASIES

06.09.2015

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP: SCHMID E JOCHER TRIONFANO A COLLE CASIES

Si è svolta oggi la nona e ultima tappa della MTB Raiffeisen Südtirol Cup. La tradizionale prova di Colle Casies, organizzata dalla SSV Pichl Gsies Raiffeisen ASV, ha visto al via 176 atleti, mentre in mattinata è andata in scena la prova finale del circuito VSS con la partecipazione di 278 giovanissimi.

A trionfare nella prova maschile, Beltain Schmid dell’A.B.C. Egna Neumarkt, che ha avuto la meglio su Paul Oberrauch del Sunshine Racers ASV Nals e Andrea Dori (Team Zanolini Bike Prof. ASD). Migliore degli Juniores è risultato ancora una volta Alberto Lenzi del GS Lagorai Bike.

Nella prova femminile, è stata la junior Nina Jocher (Dynamic Bike Team) a salire sul gradino più alto del podio, sopravanzando Giorgia Marchet (Four ES Racing Team) e Franziska Tanner (A.B.C. Egna Neumarkt).

Tra gli Allievi, vittoria per Stefan Plaikner del ASC Tiroler Radler Bozen (2° anno) e per il compagno di squadra Hannes Alber (1° anno). Riconferme per Kristin Aichner e Nadine Ellecosta (ASV St. Lorenzen Rad) nelle categorie Allieve 1° e 2° anno.

Tra gli Esordienti si sono registrate nuovamente le affermazioni di Patrick Ellecosta dell’ASV St. Lorenzen Rad tra gli atleti del 2° anno e di Benjamin Schwingshackl del SSV Pichl Gsies Raiffeisen tra quelli del 1° anno. Patrizia Critelli (ASC Kardaun-Cardano) e Christina Thurner (Sunshine Racers ASV Nals) si sono invece aggiudicate rispettivamente le prove Esordienti 2° e 1° anno.

Si aggiudicano la classifica finale della MTB Raiffeisen Südtirol Cup Matteo Olivotto del Sunshine Racers ASV Nals tra gli Open e Franziska Tanner dell'ABC Egna Neumarkt tra le Donne.

Gli altri vincitori del circuito:
Juniores: Alberto Lenzi (GS Lagorai Bike)
Allievi 2° anno: Stefan Plaikner (ASC Tiroler Radler Bozen)
Allievi 1° anno: Hannes Alber (ASC Tiroler Radler Bozen)
Esordienti 2° anno: Stefan Kerschbaumer (ASV St. Lorenzen Rad)
Esordenti 1° anno: Hannes Rechenmacher (ASV Kortsch Raiff)
Juniores Donne: Giorgia Marchet (Four ES Racing Team)
Allieve 2° anno: Linda Fischnaller (SC Meran Zorzi Kӓltetechnik)
Allieve 1° anno: Kristin Aichner (ASV St. Lorenzen Rad)
Esordienti Donne 2° anno: Patrizia Critelli (ASC Kardaun-Cardano)
Esordienti Donne 1° anno: Sarah Aichner (ASV St. Lorenzen Rad)
Elite Sport: Maximilian Knapp (Sunshine Racers ASV Nals)
Master 1: Markus Durnwalder (Südtirol R-W Team)
Master 2: Carmine Del Riccio (Sunshine Racers ASV Nals)
Master 3: Thomas Piazza (Sunshine Racers ASV Nals)
Master 4: Giuseppe Quarato (Team BSR)
Master 5++: Emanuele Pincigher (SC Pergine)

mostra file Classifiche Pichl.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner