Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

TROFEO" CICLISTICA DRO": PIRRONE E CAPOVILLA PROTAGONISTE

05.09.2015

TROFEO

Si è svolto ieri a Dro (TN), in località “Oltra”, il "Trofeo Ciclistica DRO ASD", gara tipo pista riservata alle categorie Esordienti e Allievi maschili e femminili. La manifestazione, organizzata dalla Ciclistica Dro ASD, ha visto anche la partecipazione della Squadra Nazionale Germanica Donne Allieve. Il coinvolgimento di quest’ultime s’inserisce nel contesto di un rapporto di interscambio collaborativo del ciclismo femminile triveneto con la Federazione tedesca, che perdura da oltre un ventennio, in memoria dell’indimenticato dirigente tedesco Gerd Hufschmidt, offrendo alle giovani atlete la possibilità di confrontarsi con le prime esperienze internazionali.

Le prove, di altissimo contenuto tecnico e agonistico, hanno visto le portacolori del GS Mendelspeck Elena Pirrone ed Eleonora Capovilla conquistare la classifica della formula Open, rispettivamente nelle categorie Allieve ed Esordienti. Elena Pirrone ha avuto la meglio sia nella Gara a punti che nel Vai e Vinci, piazzandosi seconda nello Scratch, mentre Eleonora Capovilla ha calato il tris, vincendo in tutte e tre le specialità in programma. Da segnalare anche il terzo posto nella Gara a punti Allieve dell’altra rappresentante del GS Mendelspeck Sofia Frometa.



Ordine d’arrivo Allieve-Gara a punti:



1) Pirrone Elena (Gs Mendelpseck) 11p

2) Bauernfeind (Nazionale Tedesca) 10p

3) Frometa Sofia (GS Mendelspeck) 9p

4) Ludwig Hannah (Nazionale Tedesca) 7p

5) Vigilia Alessia (Gs Mendelspeck) 3p

6) Steffen Hannah (Nazionale Tedesca) 3p

7) Hechler Katharina (Nazionale Tedesca) 1p

8) Mariotto Valentina (Top Girls Fassa Bortolo)

9) Schutz Elenora (Nazionale Tedesca)

10) Fruner Alessia (Team Femminile Trentino)



Ordine d’arrivo Allieve-Scratch:



1) Ludwig Hannah ( Nazionale Tedesca)

2) Pirrone Elena (GS Mendelspeck)

3) Bauernfeind Ricarda (Nazionale Tedesca)

4) Hechler Katharina (Nazionale Tedesca)

5) Vigilia Alessia (GS Mendelspeck)

6) Steffen Hannah (Nazionale Tedesca)

7) Schutz Elenora (Nazionale Tedesca)

8) Lucchi Giada (Team Femminile Trentino)

9) Brisotto Giada (Top Girls Fassa Bortolo)

10) De Beni Ilaria (Gs Mendelspeck)



Ordine d’arrivo Allieve-Vai e vinci:



1) Pirrone Elena (GS Mendelspeck)

2) Bauernfeind Ricarda (Nazionale Tedesca)

3) Ludwig Hannah (Nazionale Tedesca)

4) Hechler Katharina (Nazionale Tedesca)

5) Steffen Hannah (Nazionale Tedesca)

6) Vigilia Alessia (Gs Mendelspeck)

7) Fruner Alessia (Team Femminile Trentino)

8) Brisotto Giada (Top Girls Fassa Bortolo)

9) Schutz Elenora (Nazionale Tedesca)

10) Cauz Chiara (Top Girls Fassa Bortolo)



Ordine d’arrivo Esordienti-Gara a punti:



1) Capovilla Eleonora (GS Mendelspeck) 15p

2) Pozzobon Beatrice (Top Girls Fassa Bortolo) 8p

3) Girardi Ludovica (Top Girls Fassa Bortolo) 4p

4) Guadagnin Marina (Top Girls Fassa Bortolo) 3p

5) Sandri Kristel (Team Femminile Trentino) 2p

6) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino) 1p

7) Del Puppo Chiara (Top Girls Fassa Bortolo)

8) Benedetti Giada (Team Femminile Trentino)

9) Sartori Alice (Team Femminile Trentino)

10) Giovannini Laura (Team Femminile Trentino)



Ordine d’arrivo Esordienti-Scratch:



1) Capovilla Eleonora (GS Mendelspeck)

2) Guadagnin Marina (Top Girls Fassa Bortolo)

3) Pozzobon Beatrice (Top Girls Fassa Bortolo)

4) Benedetti Giada (Team Femminile Trentino)

5) Sandri Kristel (Team Femminile Trentino)

6) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino)

7) Girardi Ludovica (Top Girls Fassa Bortolo)

8) Del Puppo Chiara (Top Girls Fassa Bortolo)

9) Sartori Alice (Team Femminile Trentino)

10) Giovannini Laura (Team Femminile Trentino)



Ordine d’arrivo Esordienti-Vai e vinci:



1) Capovilla Eleonora (GS Mendelspeck)

2) Pozzobon Beatrice (Top Girls Fassa Bortolo)

3) Guadagnin Marina (Top Girls Fassa Bortolo)

4) Benedetti Giada (Team Femminile Trentino)

5) Sandri Kristel (Team Femminile Trentino)

6) Girardi Ludovica (Top Girls Fassa Bortolo)

7) Tonelli Elisa (Team Femminile Trentino)

8) Giovannini Laura (Team Femminile Trentino)

9) Del Puppo Chiara (Top Girls Fassa Bortolo)

10) Sartori Alice (Team Femminile Trentino)


Classifiche complete: www.federciclismo.it/it/race/trofeo-ciclistica-dro-asd/111732/

Pinocchio in bici
I nostri partner