Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MALFATTI, DALLAGO E ZADRA I NUOVI CAMPIONI PROVINCIALI

16.08.2015

MALFATTI, DALLAGO E ZADRA I NUOVI CAMPIONI PROVINCIALI

Si è svolto oggi a Sarnonico (TN) il 2° Trofeo Banca Popolare Volksbank - 2° Memorial Paolo Graiff riservato alle categorie Esordienti e Allievi e valido per l’assegnazione del titolo di campione provinciale Alto Adige/Südtirol.

Il circuito di 2,7 km, attorno all’abitato di Seio-Sarnonico, era da ripetersi 8 volte per gli Esordienti 1° anno (21,6 km), 11 volte per gli Esordienti 2° anno (29,7 km) e 18 volte per gli Allievi (48,0 km).

Tra gli Esordienti 1° anno, la vittoria è andata al veneto Luca Martignago (Borgo Molino Rinascita Ormelle), campione italiano di categoria, che ha preceduto al traguardo il trentino Matteo Calovi (U.C. Valle di Cembra) e il corregionale Nicola Battaglin (Guadense Rotogal). Luca Malfatti del Team Südtirol Campana Imballaggi, giunto ottavo, si è laureato campione provinciale altoatesino.

Vittoria di Edoardo Zambanini della Ciclistica Dro, invece, tra gli Esordienti 2° anno: il trentino ha avuto la meglio sul noneso Alessandro Larcher (U.C. Rallo) e sull’emiliano Flavio Cuppone (Simec-Fanton-C.Paletti). A vestire la maglia di campione provinciale di categoria è stato Luca Dallago, in forza al GS Alto Adige, che ha tagliato il traguardo in quinta posizione.

Nella prova riservata agli Allievi, trionfo del veronese Samuele Carpene (Off. Alberti U.C. Val d’Illasi), che ha sopravanzato Martin Nessler (C.C. Forti e Veloci). Lorenzo Visintainer (U.S. Aurora ASD) ha regolato invece il grosso del gruppo giunto a 31 secondi dai due battistrada. Gabriele Zadra del Team Südtirol Campana Imballaggi si è aggiudicato il titolo di campione provinciale di categoria, giungendo settimo.


2° Trofeo Volksbank – 2° Memorial Paolo Graiff

Esordienti 1° anno
Km 21,600 alla media di 32,741
1.Martignago Luca (Borgo Molino Rinascita Ormelle) 00.39.35
2.Calovi Matteo (U.C. Valle di Cembra) 00.02
3.Battaglin Nicola (Guadense Rotogal)
4.Simeoni Steven (A.S.D. Postumia 73 Dino Livero)
5.Gugole Emanuele (Off. Alberti U.C. Val d’Illasi)
6.Pellegrini Cristofer (U.S. Montecorona)
7.Biasiolo Luca (Veloce Club Isolano)
8.Malfatti Luca (Team Südtirol Campana Imballaggi)
9.Trentin Riccardo (ASD Veloce Club Borgo)
10.Berasi Michele (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani) 00.07


Esordienti 2°anno
Km 29,700 alla media di 35,538
1.Zambanini Edoardo (Ciclistica Dro) 00.53.08
2.Larcher Alessandro (U.C. Rallo)
3.Cuppone Flavio (Simec-Fanton-C.Paletti)
4.Zecchin Michael (A.S.D. Postumia 73 Dino Liviero)
5.Dallago Luca (GS Alto Adige)
6.Coser Davide (C.C. Forti e Veloci)
7.Carretta Riccardo (Guadense Rotogal)
8.Plebani Nicola (G.S. Biketreteam Villongo A.S.D.)
9.Adami Andrea (U.S. Azzanese)
10.Generali Pietro (U.S. Azzanese)

Allievi
Km 48,000 alla media di 37,606
1.Carpene Samuele (Off. Alberti U.C. Val d’Illasi) 01.16.35
2.Nessler Martin (C.C. Forti e Veloci)
3.Visintainer Lorenzo (U.S. Aurora ASD) 00.31
4.Prada Thomas (C.C. Forti e Veloci)
5.Iob Patrick (U.S. Aurora ASD)
6.Marini Alberto (C.C. Forti e Veloci)
7.Zadra Gabriele (Team Südtirol Campana Imballaggi)
8.Facci Matteo (Veloce Club Isolano)
9.Adamo Davide (Ciclistica Dro)
10.Buonauro Michele (Ciclistica Dro)

Pinocchio in bici
I nostri partner