Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CAMPIONATO EUROPEO MTB & TRIAL: FATTA LA SQUADRA NAZIONALE

20.07.2015

CAMPIONATO EUROPEO MTB & TRIAL: FATTA LA SQUADRA NAZIONALE

Sono state diramate questa mattina le convocazioni per il CAMPIONATO EUROPEO MTB & TRIAL, che si svolgerà a Lamosano di Chies D'Alpago (BL) dal 22 al 26 luglio. Durante i quattro giorni di competizioni saranno assegnati tredici titoli di Campione d'Europa nelle varie categorie delle quattro specialità in programma: XCO Cross Country, XCE Eliminator, Team Relay e Trial. A contendersi una medaglia, non meno di ottocento concorrenti, in rappresentanza di 31 Paesi.

A tenere alti i colori altoatesini nella massima rassegna continentale delle ruote grasse ci saranno Eva Lechner, Anna Oberparleiter, Lisa Rabensteiner, Greta Seiwald, Fabian Rabensteiner e Jakob Dorigoni. Non sarà invece presente Gerhard Kerschbaumer che, dopo la deludente prestazione dei Campionati Italiani di Volpago del Montello, di comune accordo con lo staff tecnico del team Bianchi-i.idroDRAIN, ha deciso di rinunciare all’Europeo.

Elenco completo degli atleti convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del DT Pallhuber e del CT Rocchetti:
BARMAVERAIN ELEONORE - CICLI LUCCHINI.COM
BERTA MARTINA - A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
BERTA MATTEO - A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
BERTOLA ALESSANDRO - A.S.D. VALTELLINA BIKE TRIAL
BERTOLINI GIOELE - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
BONETTO FRANCESCO - DEVINCI XC TEAM
BRAIDOT DANIELE - FORESTALE CICLI OLYMPIA VITTORIA
BRAIDOT LUCA - FORESTALE CICLI OLYMPIA VITTORIA
CALVETTI SERENA - TEAM CORRATEC-KEIT
CASAGRANDE MICHELE - TEAM CORRATEC-KEIT
COLLEDANI NADIR - TEAM SELLE SAN MARCO-TREK
COLLOMB EMILIE - FOCUS XC ITALY TEAM
COMINELLI CRISTIAN - TITICI FACTORY TEAM
DE COSMO GIOELE - SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
DORIGONI JAKOB - TEAM SÜDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI
FOLCARELLI ANTONIO- DRAKE TEAM NWSPORT
FONTANA MARCO AURELIO - CANNONDALE FACTORY RACING
FRUET MARTINO - CARRARO TEAM - TRENTINO - ALE'
FUMAGALLI MARA - KTM - PROTEK - DAMA
FUMAROLA DENIS- FRM FACTORY RACING TEAM
LECHNER EVA - CENTRO SPORTIVO ESERCITO
LENZI ALBERTO - G.S. LAGORAI BIKE
OBERPARLEITER ANNA - CARRARO TEAM - TRENTINO - ALE'
PATRIZI PAOLO - M.C. LAZZATE ASD SEZ.BIKETRIAL
PETTINA' NICHOLAS- FORESTALE CICLI OLYMPIA VITTORIA
POLICANTE FRANCESCO - GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
PORCARIO GIULIO - ASD CONDOR TEAM
POVOLO ALESSIO - GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
RABENSTEINER FABIAN - TEAM SELLE SAN MARCO-TREK
RABENSTEINER LISA- FOCUS XC ITALY TEAM
RIGHETTINI ANDREA - KTM - PROTEK - DAMA
SAMPARISI LORENZO - MERIDA ITALIA TEAM
SEIWALD GRETA- FOCUS XC ITALY TEAM
SETTI MATTIA - MERIDA ITALIA TEAM
TABACCHI MIRKO - FORESTALE CICLI OLYMPIA VITTORIA
TASCA SERENA - TITICI FACTORY TEAM
TEOCCHI CHIARA - BIANCHI I.IDRO DRAIN
TIBERI ANDREA - FRM FACTORY RACING TEAM
VALDRIGHI STEFANO - MERIDA ITALIA TEAM
VERRANDO ALESSIA - VALCAR PBM

Programma Europei
Mercoledì 22 luglio
XCO Ispezione tracciati di gara
15,00–16.00 TRIAL Team manager meeting
16,00–17.00 XCO Team manager meeting
18,00 Cerimonia d’apertura

Giovedì 23 luglio
09,00-13,00 XCO Prove libere / Free training
13,00 TRIAL JUNIOR 26” qualifiche
15,30 TRIAL JUNIOR 20” qualifiche
18,00 XCO TEAM RELAY

Venerdì 24 luglio
10,00 TRIAL ELITE 26” qualifiche
12,30 TRIAL ELITE 20” qualifiche
14,00-15,30 XCO Prove libere
15,00-17,00 TRIAL FEMMINILE finale
17,30 ELIMINATOR qualifiche
20,00 ELIMINATOR finale

Sabato 25 luglio
09,00 XCO JUNIOR F
09,00 TRIAL JUNIOR 26” finale
11,00 XCO JUNIOR M
11,30 TRIAL JUNIOR 20” finale
14,00 XCO UNDER 23 F
15,30-16,30 XCO Prove libere
15,30 TRIAL ELITE 26” finale
18,00 TRIAL ELITE 20” finale

Domenica 26 luglio
09,30 XCO UNDER 23 M
12,00 XCO ELITE F
15,00 XCO ELITE M

Pinocchio in bici
I nostri partner