Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

DUE ARGENTI E UN BRONZO PER LE RAGAZZE ALTOATESINE AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI XCO

05.07.2015

DUE ARGENTI E UN BRONZO PER LE RAGAZZE ALTOATESINE AI CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI XCO

Sono state assegnate oggi a Carzano (TN) le maglie tricolori delle categorie giovanili XCO.
Due gli argenti conquistati dalle ragazze altoatesine, rispettivamente da Christina Thurner del Sunshine Racers ASV Nals, giunta al traguardo alle spalle di Sylvie Truc (Cicli Lucchini.com) tra le Esordienti 1° anno, e da Greta Pallhuber dell’ASC Olang, arresasi a Letizia Motalli (Alpin Bike Edilbi Team) tra le Esordienti 2° anno. Quinta posizione per Patrizia Critelli (ASC Kardaun-Cardano).
Medaglia di bronzo invece per la portacolori dell’ASV St. Lorenzen Rad Kristin Aichner nella categoria Allieve 1° anno, preceduta al traguardo da Martina Zappa (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.) ed Elisa Sordello (Bisalta Bike).
Tra le Allieve 2° anno, quarto e quinto posto per Nadine Ellecosta dell’A.S.V. St. Lorenzen e Linda Fischnaller (SC Meran Zorzi Kӓltetechnk).
Hannes Alber dell’ASC Tiroler Radler Bozen, infine, ha chiuso quinto tra gli Allievi 1°anno.

CLASSIFICA ALLIEVI 1° ANNO
1.TOCCOLI ZACCARIA (CARRARO TEAM - TRENTINO - ALE') 0:55:21
2.FONTANA FILIPPO (SOC. SPORT.SANFIORESE) + 01:18
3.AVONDETTO SIMONE (BRIKE BIKE) + 01:59
4.SIGNORINO FABIO (CICLI LUCCHINI.COM) + 02:31
5.ALBER HANNES (ASC TIROLER RADLER BOZEN) + 03:13
6.GIUFFREDI FEDERICO (PEDALE FIDENTINO) + 03:24
7.BRAVO GIOELE (CICLI LUCCHINI.COM) + 03:52
8.VASSONEY ROBERTO (G.S. LUPI VALLE D'AOSTA) + 04:22
9.BRAIDA EDOARDO (TEAM GRANZON) + 04:31
10.PISANO FRANCESCO (UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D) + 04:43

CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 2° ANNO
1.CASASOLA SARA (JAM'S BIKE TEAM BUJA) 0:40:30
2.TOVO MARIKA (TORPADO VICTORIA BIKE) + 00:15
3.STEGAGNOLO GIORGIA (UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D) + 01:02
4.ELLECOSTA NADINE (A.S.V. ST.LORENZEN RAD) 01:23
5.FISCHNALLER LINDA (SC MERAN ZORZI KÄLTETECHNIK) + 01:42
6.TULINO FEDERICA (ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA) + 02:10
7.BARONI FRANCESCA (MELAVI' FOCUS BIK)E + 02:44
8.SACCU FRANCESCA (UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D) + 02:45
9.MORO KATIA (PAVAN FREE BIKE ASD9 + 04:33
10.TRUPIA VALERIA (TEAM LOMBARDO BIKE) + 04:55

CLASSIFICA DONNE ALLIEVE 1° ANNO
1.ZAPPA MARTINA (A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.) 0:42:42
2.SORDELLO ELISA (BISALTA BIKE) + 00:25
3.AICHNER KRISTIN (A.S.V. ST.LORENZEN RAD) + 01:53
4.POLA ILARIA (MELAVI' FOCUS BIKE) + 02:04
5.ROVELLI LUCREZIA (TEAM SPREAFICO VELO PLUS) + 02:33
6.PAGOTTO GAIA (A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS) + 02:52
7.ROSSI ANITA (A.B.C. EGNA NEUMARKT) + 02:53
8.SPECIA GIADA (A.S.D. PEDALE FELTRINO T.B.H) + 03:33
9. STIRANO MARTINA (CICLI LUCCHINI.COM) + 03:56
10.RAINALTER MARA (ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD) + 04:09

CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 2° ANNO
1.MOTALLI LETIZIA (ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM)
2.PALLHUBER GRETA (ASC OLANG) + 00:56
3.BERTONI GIULIA (UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D) + 01:31
4.DE PIERI CAMILLA (CICLI LUCCHINI.COM) + 02:03
5.CRITELLI PATRIZIA (ASC KARDAUN-CARDANO) + 02:11
6.BASSI MARTINA (ASD TEAM BRAMATI) + 02:35
7.MARTINET CAMILLA (CICLI LUCCHINI.COM) + 02:36
8.SPIGA ELISA (ASD LA FENICE MTB) + 03:19
9.HELL ANNALENA (A.S.V. ST.LORENZEN RAD) + 03:44
10.GRAF JULIA MARIA (ASC KARDAUN-CARDANO) + 04:00

CLASSIFICA DONNE ESORDIENTI 1° ANNO
1.TRUC SYLVIE (CICLI LUCCHINI.COM) 0:29:05
2.THURNER CHRISTINA (SUNSHINE RACERS ASV NALS) + 01:01
3.PICCOLO ALESSANDRA (PILA BIKE PLANET) + 01:05
4.CROCI MARGARET (PEDALE FIDENTINO) + 01:25
5.BALBO LUCREZIA (A.S.D.C.S.LYS) + 01:56
6.TORMENA GAIA (CICLI LUCCHINI.COM) + 02:02
7.BORGHESI GIADA (CARRARO TEAM - TRENTINO - ALE') + 02:12
8.AICHNER SARAH (A.S.V. ST.LORENZEN RAD) + 02:42
9.CERISARA LETIZIA (VELOCE CLUB TORREBELVICINO 1980) + 02:46
10.PERUCCIO SARA ((ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA) + 02:48

Pinocchio in bici
I nostri partner