Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

ALTOATESINI PROTAGONISTI IN PISTA

11.06.2015

ALTOATESINI PROTAGONISTI IN PISTA

Al velodromo “San Lorenzo” di Pescantina (VR), si è svolta ieri una giornata di gare per Giovanissimi, Esordienti M/F e Allievi M/F, organizzata dall’ASD Comitato Gestione Pista Pescantina.

Buoni i risultati ottenuti dalle atlete e dagli atleti aderenti al Centro Pista Bolzano: nella categoria Esordienti femminile, l’atleta del GS Mendelspeck Eleonora Capovilla è salita sul podio in entrambe le specialità previste, conquistando il terzo posto nel torneo di velocità e piazzandosi seconda nella corsa a punti. Nella categoria Allieve, la prova di velocità a squadre è stata brillantemente conquistata dalla coppia GS Mendelspeck Debora Ghiotto ed Elena Pirrone, mentre il duo Alessia Vigilia e Sofia Frometa è rimasto fuori dalla finale a quattro per pochissimo, concludendo in quinta posizione. Nel Keirin, ben tre atlete del GS Mendelspeck si sono qualificate per la finale, che ha visto trionfare Elena Pirrone davanti alla compagna di squadra Sofia Frometa con il sesto posto di Alessia Vigilia.
Nella categoria Esordienti, ottimo secondo posto per Luca Dallago (GS Alto Adige) nella corsa a punti, mentre Stiven Petrela dell’A.S.M. Sezione Ciclismo si è piazzato quarto nella prova di velocità.

Donne Esordienti - Corsa a punti
1.Veronica Zaninelli – A.S.D. G.S. Luc Bovolone
2.Eleonora Capovilla – GS Mendelspeck
3.Gaia Soave - A.S.D. G.S. Luc Bovolone
4.Giorgia Bonetti – G.S. S. Andrea A.S.D.
5.Sofia Zamperetti – Bottoli General Store Zardini Merida

Esordienti - Corsa a punti
1.Federico Zorzan - A.S.D. G.S. Luc Bovolone
2.Luca Dallago – GS Alto Adige
3.Filippo Gaspari - A.S.D. G.S. Luc Bovolone

Allieve Donne - Keirin
1.Elena Pirrone – GS Mendelspeck
2.Sofia Frometa – GS Mendelspeck
3.Giorgia Bariani - A.S.D. G.S. Luc Bovolone
4.Giorgia Fattori – G.C.D. Cage-Capes V.C. Silvana
5.Alessia Valvason – Industrial Forniture Moro Trecieffe
6.Alessia Vigilia – GS Mendelspeck

Donne Allieve - Velocità a squadre
1.Debora Ghiotto – GS Mendelspeck
1.Elena Pirrone - GS Mendelspeck
2.Elisa Vanzetto - Industrial Forniture Moro-Trecieffe
2.Alessia Valvason - Industrial Forniture Moro-Trecieffe
3.Giorgia Bariani - A.S.D. G.S. Luc Bovolone
3.Luca Coati – A.S.D. US Ausonia CSI Pescantina
4.Gloria Campagnaro - V.C. Città di Marostica
4.Carlotta Zanin – Team Wilier Breganze

Donne Esordienti - Velocità
1.Giorgia Bonetti - G.S. S. Andrea A.S.D.
2.Veronica Zaninelli – A.S.D. G.S. Luc Bovolone
3.Eleonora Capovilla – GS Mendelspeck

Esordienti – Velocità
1.Daniel Floriani – A.S.D. Cycling Team Ekoi
2.Pietro Generali – U.S. Azzanese
3.Alberto Zenati - A.S.D. Cycling Team Ekoi
4.Stiven Petrela – A.S.M. Sezione Ciclismo


Pinocchio in bici
I nostri partner