Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

TROFEO FLY BIKE HOTEL: ESORDIENTI ALTOATESINI ANCORA IN EVIDENZA

07.06.2015

TROFEO FLY BIKE HOTEL: ESORDIENTI ALTOATESINI ANCORA IN EVIDENZA

È andato in scena oggi a Trento il Trofeo Fly Bike Hotel, corsa unica per Esordienti 2001 e 2002, organizzata dal Cc Forti e Veloci sull’ormai collaudato circuito dei “Pomari”.
Lungo i 30 km del percorso, il gruppo ha fatto buona guardia, rispondendo prontamente ai numerosi tentativi di fuga. Al secondo giro, hanno provato ad evadere anche gli alfieri del GS Mendelspeck Lorenzo D’Eramo e Matteo Bianchi, insieme ad altri quattro atleti, riuscendo a guadagnare qualche centinaio di metri prima di essere ripresi.
La volata a ranghi compatti al termine dei 29,600 km in programma ha premiato il portacolori della Ciclistica Dro Edoardo Zambanini, alla sesta vittoria stagionale, che si è imposto sull’altoatesino Matteo Bianchi e sull'atleta della Forti e Veloci Yari Piffer, rispettivamente sul secondo e terzo gradino del podio.
Tra gli Esordienti classe 2002, Luca Malfatti del Team Südtirol Campana Imballaggi conquista un ottimo terzo posto, alle spalle di Enrico Salvadori (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani) e Matteo Calovi (Uc Valle di Cembra). Decima posizione per Lorenzo D’Eramo del GS Mendelspeck.

Classifica assoluta
1. Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) 29,600 km in 50'28” (media 35,192 km/h)
2. Matteo Bianchi (Gs Mendelspeck)
3. Yari Piffer (Cc Forti e Veloci)
4. Alessandro Larcher (Uc Rallo)
5. Enrico Salvadori (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani)
6. Luca Distasi (Enjoy Bike)
7. Luca Casagrande (Uc Valle di Cembra)
8. Daniele Iseppi (Ciclistica Dro)
9. Andrea Debiasi (Sc Mori)
10. Matteo Calovi (Uc Valle di Cembra)

Classifica Esordienti 2002
1. Enrico Salvadori (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani) 29,600 km in 50'28” (media 35,192 km/h)
2. Matteo Calovi (Uc Valle di Cembra)
3. Luca Malfatti (Team Suedtirol Campana Imballaggi)
4. Patrick Vettorazzi (Veloce Club Borgo)
5. Leonardo Volpe (Gs Italo)
6. Matteo Abate (Feralpi Monteclarense)
7. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense)
8. Michele Berasi (Grafiche Zorzi-Meccanica Melzani)
9. Emanuele Benedetti (Sc Mori)
10. Alessio Avanzi (Sc Moncio-Chiese)

Classifica Esordienti 2001
1. Edoardo Zambanini (Ciclistica Dro) 29,600 km in 50'28” (media 35,192 km/h)
2. Matteo Bianchi (Gs Mendelspeck)
3. Yari Piffer (Cc Forti e Veloci)
4. Alessandro Larcher (Uc Rallo)
5. Luca Distasi (Enjoy Bike)
6. Luca Casagrande (Uc Valle di Cembra)
7. Daniele Iseppi (Ciclistica Dro)
8. Andrea Debiasi (Sc Mori)
9. Samuel Slomp (Us Aurora)
10. Lorenzo D'Eramo (Gs Mendelspeck)

Pinocchio in bici
I nostri partner