Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

GIOVANI PROMESSE AL 3° MINICROSS ALTAIR

10.05.2015

GIOVANI PROMESSE AL 3° MINICROSS ALTAIR

Si è svolto oggi, presso il campo minicross ALTAIR a Bolzano (zona aeroporto), il 3° MINICROSS ALTAIR (4° prova del Challenge Young), gara promozionale di mountain-bike per Giovanissimi con formula ad eliminazione, organizzata dal G.S. Alto Adige. La manifestazione, che ha visto la partecipazione di 91 giovani atleti e 13 società, intende avvicinare i più piccoli a questa disciplina. Le gare, in cui si sono succedute le categorie femminili e maschili dalla G1 alla G6, si sono svolte lungo un circuito pianeggiante con ostacoli naturali, adeguato alle capacità delle varie fasce di età (6-12 anni).

“La partecipazione è stata ottima, complice anche la giornata di sole. Siamo molto soddisfatti, considerando lo sforzo organizzativo non indifferente da parte della società in tutto il fine settimana”, ha dichiarato il presidente del GS Alto Adige Sandro Dallago.
Il gruppo sportivo, infatti, nella giornata di venerdì, ha organizzato anche il campionato provinciale studentesco di triathlon per scuole medie e superiori al Lido di Bolzano, a cui si è aggiunta una gara di aquathlon per le scuole elementari.

A chiudere la giornata di festa e sport, un apprezzato Nutella Party.

L’U.C. Valle di Cembra si è aggiudicata la classifica per società con il maggior numero di partenti, mentre la Sunshine Racers ASV Nals ha vinto quella a punti.

Di seguito le classifiche in breve, in allegato le classifiche complete.

G1 MASCHILE
1. SCUDERI AARON – ASC KARDAUN CARDANO

2. FEDRIZZI BRANDON - A.S.D. S.C. GIAC VIRTUS 2000

3. ZANOLINI ERIC – A.S.D .S.C. GIAC VIRTUS 2000

G1 FEMMINILE
1. BERTELLA MARTINA DYNAMIC BIKE TEAM

2. TELSER KATHARINA SUNSHINE RACERS ASV NALS

3. SAMBIN SOFIA A.S.M. SEZIONE CICLISMO

G2 MASCHILE
1. REALE CALAFINO DAVIDE GS MENDELSPECK

2. VARESCO MARCO RACING TEAM FIEMME FASSA

3. ELLER MATTHIAS ASC KARDAUN CARDANO

G2 FEMMINILE
1. SIMMERLE ANJA ASC KARDAUN CARDANO

G3 FEMMINILE
1. PETRIS ALICE ASC KARDAUN CARDANO

2. FURLANETTO SARAH GS MENDELSPECK

3. PIETRELA ALISSIA A.S.M. SEZIONE CICLISMO

G3 MASCHILE
1. PALLWEBER NICLAS SUNSHINE RACERS ASV NALS

2. ENGELE FELIX ASC KARDAUN CARDANO

3. BERNARDI LORENZO U.C. VALLE DI CEMBRA

G4 MASCHILE
1. ZORZI SEBASTIANO U.S. LITEGOSA A.S.D.

2. CORRADINI PIETRO U.S. LITEGOSA A.S.D

3. ODORIZZI SAMUELE U.C. VALLE DI CEMBRA

G4 FEMMINILE
1. OBERHOFER NINA SUNSHINE RACERS ASV NALS

2. LEON CECILIA A.S.D.S.C.GIAC VIRTUS 2000

3. SPARER SARA GS MENDELSPECK

G5 MASCHILE
1. DALLAGO ANDREA G.S. ALTO ADIGE

2. TSCHOERNER SAMUEL MARKUS SUNSHINE RACERS ASV NALS

3. FELICETTI SAMUELE UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.

G5 FEMMINILE
1. VARESCO MELISSA RACING TEAM FIEMME E FASSA

2. LUNGER SARAH ASC KARDAUN CARDANO

3. PALLWEBER JANA SUNSHINE RACERS ASV NALS

G6 MASCHILE
1. MAIR ALEX SUNSHINE RACERS ASV NALS

2. DOLIANA LORENZO UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.

3. TELSER MARJUS SUNSHINE RACERS ASV NALS

G6 FEMMINILE
1. BOCHER MAYA G.S. ALTO ADIGE

2. VIGILIA GIULIA GS MENDELSPECK

mostra file CLASSIFICHE MINICROSS ALTAIR 10_05_2015.docx

Pinocchio in bici
I nostri partner