Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP - LAURENTIUS TROPHY

09.05.2015

MTB RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP - LAURENTIUS TROPHY

Si è svolta oggi, a San Lorenzo di Sebato (BZ), la seconda delle nove tappe della MTB Raiffeisen Südtirol Cup, il circuito altoatesino dedicato alle ruote grasse. Il Laurentius Trophy, organizzato dalla A.S.V. St. Lorenzen Rad era valido come Campionato Alto Adige / Südtirol MTB-XCO.


Ad aggiudicarsi la gara maschile Open, Nadir Colledani (Team Selle San Marco), che ha chiuso in 57’03” i 6 giri in programma. Colledani ha preceduto al traguardo Maximilian Vieider (KTM-Protek-Dama), che veste la maglia di campione provinciale Elite, e Fabian Rabensteiner (Team Selle San Marco). Tra gli Under 23, si laurea campione provinciale Matteo Olivotto (Sunshine Racers ASV).


Tra le Donne Elite, con il tempo di 1 h 08’38” sui 5 giri previsti, seconda vittoria dopo quella di Egna per Tanner Franziska (A.B.C. Egna Neumarkt), che si impone su Lorenza Menapace (Focus Xc Italy Team) e Giovanna Michieletto (Four ES Racing Team). Franziska Tanner si riconferma così campionessa provinciale.


Tra gli Juniores, Lenzi Alberto (G.S. Lagorai Bike) bissa il successo di Egna, precedendo al traguardo Moritz Plaikner (ASC Olang), che si laurea campione provinciale, e Franz Oberrauch (Sunshine Racers ASV), mentre tra le Juniores, Nina Jocher (Dynamic Bike Team) si è imposta su Giorgia Marchet (Four ES Racing Team) e Carolin Lutz (A.S.V. Ötzi Bike Team). Anche per Nina Jocher, riconferma ai vertici provinciali.


Classifiche complete in allegato


ALLIEVI 2° ANNO

1. Sanktjohanser Lukas (Sunshine Racers ASV Nals) - Campione Alto Adige / Südtirol

2. Denicolo Stefan (A.S.V. St. Lorenzen Rad)

3. Gemassmer Hannes (A.S.V. Ötzi Bike Team)

ALLIEVI 1° ANNO

1. Alber Hannes (ASC Tiroler Radler Bozen) - Campione Alto Adige / Südtirol

2. Prato Alessandro (Vallecamonica A.S.D.)

3. Denicolo Daniel (A.S.V. St. LorenzenRad)

ALLIEVE 2° ANNO

1. Ellecosta Nadine (A.S.V. St. Lorenzen Rad) - Campionessa Alto Adige / Südtirol

2. Fischnaller Linda (SC Meran Zorzi Kältetechnik)

3. Moro Katia (Pavan Free Bike ASD)

ALLIEVE 1° ANNO

1. Aichner Kristin (A.S.V. St. Lorenzen Rad) - Campionessa Alto Adige / Südtirol

2. Poernbacher Sophie (ASC Olang)

3. Zublasing Lena (Dynamic Bike Team)

ESORDIENTI 2° ANNO

1. Stefan Kerschbaumer (A.S.V. St. Lorenzen Rad) - Campione Alto Adige / Südtirol

2. Ellecosta Patrick (A.S.V. St. Lorenzen Rad)

3. Auer Hannes (A.S.V. St. Lorenzen Rad)

ESORDIENTI 1° ANNO

1. Schwingshackl Benjamin (SSV Pichl Gsies Raiffeisen) - Campione Alto Adige / Südtirol

2. Laner Jan (Südtirol Rainer-Wurz Team ASV)

3. Wallnöfer Max (A.S.V. Ötzi Bike Team)

DONNE ESORDIENTI 2° ANNO

1. Pallhuber Greta (ASC Olang) - Campionessa Alto Adige / Südtirol

2. Graf Julia Maria (ASC Kardaun-Cardano)

3. Critelli Patrizia (ASC Kardaun-Cardano)

DONNE ESORDIENTI 1° ANNO

1. Aichner Sarah (A.S.V. St. Lorenzen Rad) - Campionessa Alto Adige / Südtirol

2. Thurner Christina (Sunshine Racers ASV Nals)

3. Schnarf Michaela (ASC Olang)

ELITE SPORT

1. Maximilian Knapp (Sunshine Racers ASV) – Campione Alto Adige / Südtirol

2. Leo Jocher (Dynamic Bike Team)

3. Daniel Kiebacher (A.S.V. St. Lorenzen Rad)

mostra file document.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner