Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

BARDOLINO BIKE: ALTOATESINI IN EVIDENZA

08.03.2015

BARDOLINO BIKE: ALTOATESINI IN EVIDENZA

La Bardolino Bike, disputatasi oggi a Bardolino (VR), ha inaugurato la stagione 2015 per l’MTB Ahead Tour e la Start Cup MTB lungo un percorso unico di 42 km e 1000 metri di dislivello.



Nella prova maschile, al termine di un finale combattutissimo, terzo posto per il 23enne di Chiusa Kerschbaumer Gerhard  (BIANCHI I.IDRO DRAIN), alle spalle di Michele Casagrande (TEAM CORRATEC-KEIT), che bissa il successo dello scorso anno, e del compagno di squadra Gehbauer Alexander (BIANCHI I.IDRO DRAIN).



Nella gara femminile, vittoria in solitaria della campionessa italiana Marathon in carica Daniela Veronesi (TORPADO FACTORY TEAM) sulla pusterese Anna Oberparleiter (CARRARO TEAM – TRENTINO), che nel finale riduce il distacco, e sulla campionessa italiana Under 23 Lisa Rabensteiner (FOCUS XC ITALY TEAM). Quinto posto per la biker di Colle di Casies Greta Seiwald (FOCUS XC ITALY TEAM), vincitrice della categoria juniores.



Foto di Michele Mondini                                                                                          



Classifica gara maschile



1. Michele Casagrande (Corratec Keit) 1 ora 31 minuti 30 secondi



2. Alexander Gehbauer (I.Idro Drain Bianchi) + 4’’



3. Gerhard Kerschbaumer (I.Idro Drain Bianchi) + 8’’



4. Daniele Mensi (Scapin Soudal Pro Racing Team) + 13’’



5. Jan Vastl (I.Idro Drain Bianchi) + 17’’



6. Martino Fruet (Carraro Team Trentino) + 26’’



7. Tony Longo (I.Idro Drain Bianchi) + 34’’



8. Hector Leon Paez (I.Idro Drain Bianchi) + 47’’



9. Cristian Cominelli (Titici LGL Pro Team) + 1’ 31’’



10. Omar Lombardi (Titici LGL Pro Team) + 1’ 39’’



Classifica gara femminile



1. Daniela Veronesi (Torpado Factory Team) 1 ora 44 minuti e 30 secondi



2. Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino) + 12’’



3. Lisa Rabensteiner (Focus XC Italy Team) + 3’ 21’’



4. Chiara Teocchi (I.Idro Drain Bianchi) + 4’ 59’’



5. Greta Seiwald (Focus XC Italy Team) + 5’ 04’’



6. Katazina Sosna (Torpado Factory Team) + 5’ 09’’



7. Mara Fumagalli (KTM Protek Dama) + 6’ 18’’



8. Elena Gaddoni (Scapin Soudal Pro Racing Team) + 6’ 25’’



9. Vera Andreeva (Rusvelo MTB Team) + 6’ 56’’



10. Kristina Kirillova (Rusvelo MTB Team) + 8’ 13’’



 



Vincitori di categoria:



Junior M: Alberto Lenzi (GS Lagorai Bike)



Junior F: Greta Seiwald (Focus XC Italy Team)



ELMT: Manuel Baldi (Team Todesco)



Master 1: Ivan Degasperi (Team Todesco)



Master 2: Georgy Dmitriev (Team Todesco)



Master 3: Federico Birtele (Bussola MTB Racing Team)



Master 4: Paolo Alverà (Cicli Olympia)



Master 5: Lucio Bonfante (Team Todesco)



Master 6: Leonardo Arici (Racing Rosola Bike)



Master 7+: Amedeo Melchiori (MTB Club La Perla Verde)



EWS: Rossana Panipucci (Bicitime Racing Team)



Master Woman 1: Ylenia Colpo (Green Devils Team)



Master Woman 2: Luisa De Lorenzo Poz (Este Bike Zordan)



 


Pinocchio in bici
I nostri partner