Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CICLOCROSS: PRESTIGIOSA VITTORIA DI ELENA VALENTINI IN SVIZZERA.

24.11.2014

CICLOCROSS: PRESTIGIOSA VITTORIA DI ELENA VALENTINI IN SVIZZERA.

Nella gara riservata alla categoria open donne la ventiduenne alto atesina Elena Valentini, già protagonista di altri exploit in Svizzera, vittoriosa anche nella recente gara di Beromuster, s'è imposta con un irresistibile assolo precedendo di 53” Katrin Leuman, di 1'28” Nicole Hanselmann, entrambe elvetiche. Al quinto posto la giovanissima Allegra Arzuffi, giunta a 3'19”.

A Schio (VI), una splendida giornata di sole e una folta partecipazione di atleti (oltre 400), hanno fatto da cornice alla 6a edizione del Trofeo Città di Schio, disputatasi sull’ormai consueto percorso adiacente le piscine comunali. Il tracciato, vario e insidioso, ha esaltato le doti del ventitreenne Luca Braidot del G.S. Forestale, che si è imposto sul gemello e compagno di squadra Daniele. Terzo classificato Marco Ponta (Sella SMP).
Nella categoria juniores, da segnalare la vittoria di Federico Mandelli (MTB Increa) su Giorgio Rossi (I. Idro Drain Bianchi) ed Edoardo Nichele (Sc Padovani).
Tra le donne open successo di Chiara Teocchi (I. Idro Drain Bianchi) su Alessia Bulleri (Forestale) giunta seconda: a completare il podio, Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino).
Tra le juniores ha primeggiato la Campionessa Olimpica giovanile, Sofia Beggin (Breganze), su Letizia Borghesi (Carraro Team Trentino) ed Alessia Dal Magro (Sportivi del Ponte).
Tra le master vittoria della tricolore Chiara Selva (Spezzotto).
Nella Fascia 3, successo di Aldo Mares (Sc Alpago) su Claudio Dovigo (Benato) e Fabrizio Stefani (Rudy Project Pedali di Marca).
In Fascia 2, Flavio Zoppas (Vimotorsport) si è imposto su Sergio Giuseppin (Delizia Bike) e Paolo Perini (Altair).
Nella Fascia 1, un ottimo Carmine Dal Riccio (Sunshine) ha preceduto sul traguardo Diego Lavarda (Torrebelvicino) ed Alessandro Zabeo (Due Torri Rovigo).
Tra gli allievi del 2° anno, successo di Filippo Zana (Contri Autozai) su Alberto Brancati (Caprivesi) e Lorenzo De Vettori (Sorgente Pradipozzo), mentre tra gli allievi del primo anno, il protagonista di giornata è stato Filippo Fontana (Sanfiorese) su Tommaso Dalla Valle (Sportivi del Ponte) e Samuele Carpene (Val D’Illasi).
La gara degli esordienti 2° anno ha visto la vittoria di Michele Chiandussi (Trentino Rosa Anima Nera), che si è imposto su Nicolò Buratti (Pedale Manzanese) e Nicholas Caruzzi (Team Granzon).
Tra le allieve, trionfo della tricolore Sara Casasola (Trentino Rosa Anima Nera), che ha preceduto sul traguardo Matilde Bolzan (Girelli) e Francesca Selva (Libertas Scorzè).
Il podio delle donne esordienti vede sul gradino più alto Patrizia Critelli, portacolori della ASC Kardaun/Cardano, che si è imposta su Marina Guadagnin (Sportivi del Ponte) e Beatrice Pozzobon (G.S. Mosole).
Per i colori altoatesini, oltre alle vittorie di Patrizia Critelli e Carmine Del Riccio, da sottolineare anche i piazzamenti di:
- Anna Oberparleiter (Carraro Team Trentino) 3^ tra le Donne Elite
- Julia Maria Graf (ASC Kardaun/Cardano) 4^ tra le Donne Esordienti
- Linda Fischnaller (S.C: Meran) 4^ tra le Donne Allieve

Pinocchio in bici
I nostri partner