Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Conclusa la Raiffeisen Südtirol Cup a Colle Casies

31.08.2014

Conclusa la Raiffeisen Südtirol Cup a Colle Casies

Colle Casies, 31.08 – Grande giornata di ciclismo fuoristrada in Val Casies; 250 giovanissimi e 165 agonisti hanno arricchito di spettacolo un intero fine settimana.
Già da sabato sono andati in scena le giovanissime speranze del bike altoatesino, con le finali provinciali del circuito VSS. Una serie di gare combattutissime, concluse solo nella tarda mattinata di oggi, hanno creato una girandola continua di emozioni.
Il tutto a fare da preambolo alla finale del circuito Raiffeisen Südtirol Cup, disputato su 9 tappe.
Molto interessante è risultata la gara principale della giornata, quella degli Open e Master maschile.
Grandi protagonisti della giornata gli atleti del Sunshine Races Nals, Matteo Olivotto, vincitore della gara open e Paul Oberrauch, vincitore della gara juniores; involatisi fin dal primo giro, entrambi hanno concluso in perfetta solitudine, aggiundicandosi l’ambito appuntamento.
Grande agonismo anche nelle gare giovanili, indicative per la rappresentativa Landeskader, che parteciperà alla finale nazionale di Coppa Italia in programma il 13 di settembre a Lugagnano (PC).
Questi i risultati della giornata:
Esordienti 1
1. Stefan Kerschbaumer – St. Lorenzen Rad
2. Patrick Ellecosta – St. Lorenzen Rad
3. Hannes Auer – St. Lorenzen Rad

Esordienti 2
1. Zaccaria Toccoli – Carraro Team Trentino
2. Hannes Alber – Tiroler Radler Bozen
3. Alex Plankensteiner – SSV Pichl Gsies Raiffeisen

Donne Es. 1
1. Greta Pallhuber – ASC Olang
2. Julia Maria Graf – ASC Kardaun/Cardano
3. Patrizia Critelli – ASC Kardaun/Cardano

Donne Es. 2
1. Kristin Aichner – St. Lorenzen Rad
2. Anita Rossi – ABC Egna/Neumarkt
3. Mara Rainalter – Kortsch Raiffeisen

Allievi 1
1. Stefan Denicolo – St. Lorenzen Rad
2. Stefan Plaikner – Tiroler Radler Bozen
3. Michael Schuster – SSV Pichl Gsies Raiffeisen

Allievi 2
1. Roland Thurner – Sunshine Racers Nals
2. Franz Oberrauch – Sunshine Racers Nals
3. Klaus Rechenmacher – Kortsch Raiffeisen

Donne Al. 1
1. Nadine Ellecosta – St. Lorenzen Rad
2. Francesca Saccu – UCLA 1991 Pacan Bagutti
3. Anna Künig – ASC Kardaun/Cardano

Donne Al. 2
1. Nina Jocher – Dynamic Bike Team
2. Carolin Lutz – ASV Ötzi Bike Team
3. Letizia Borghesi – Carraro Team Trentino

Juniores
1. Paul Oberrauch – Sunshine Racers Nals
2. Gabriele Guerri – GS Lagorai Bike
3. Andrea Dori – Zanolini Bike Profexional

Donne Jr.
1. Lisa Nalter – ADC Kardaun/Cardano

Open Femminile
1. Cornelia Schuster – Pichl Gsies Raiffeisen
2. Franziska Tanner – ABC Egna/Neumarkt
3. Denise Meraner – Dynamic Bike Team

Open Maschile
1. Matteo Olivotto – Sunshine Racers Nals

Vincitori categorie Master:
Master 1: Markus Durnwalder – Südtirol Rainer Wurz
Master 2: Carmine Del Riccio – Sunshine Racers Nals
Master 3: Klaus Fontana – ASC Olang
Master 4: Dario Bellante – US Litegosa
Master 5+: Adolf Haller – Team Gren Valley
Elite Sport: Daniel Kiebacher – St. Lorenzen Rad

mostra file Classifiche x Tempi a giro.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner