Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

4. Raiffeisen Sdtirol Cup – Campionato Alto Adige / Südtirol MTB-XCO

10.06.2014

4. Raiffeisen Sdtirol Cup – Campionato Alto Adige / Südtirol MTB-XCO

Corces. Si è svolta oggi a Corces in Val Venosta (Bolzano) la quarta edizione della Raiffeisen Suedtirol Cup per MTB valida quale prova unica di Campionato Alto Adige / Südtirol.
Il mattino è stato riservato ai giovanissimi del circuito VSS, il vero e proprio serbatoio del fuoristrada altoatesino, mentre nel pomeriggio hanno gareggiato le categorie agonistiche e amatoriali: esordienti, allievi, juniores, U23 e Masters, femminili che maschili.
Il percorso, molto tecnico, prevedeva una serie di giri per categoria.
Al via anche due atleti “speciali” , non udenti, da seguire con particolare ammirazione: Renate Telser (costretta al ritiro per una foratura) e Michael Irsara.
I giovanissimi del mattino sono da definire tutti vincitori; ha vinto la loro passione per lo sport con l’augurio ad ognuno di loro una brillante carriera futura.
Questi invece i risultati del pomeriggio:
Donne Es. 1
1. Julia Maria Graf (A.S.C. Cardano) – Campionessa Alto Adige / Südtirol
2. Greta Pallhuber (A.S.C. Olang)
3. Greta Ladstaetter (A.S.C. Olang)
Donne Es. 2
1. Maria Rainalter (A.S.V. Kortsch Raiffeisen Sekt. Rad) – Campionessa Alto Adige / Südtirol
2. Kristin Aichner (A.S.V. St. Lorenzen Rad)
3. Anita Rossi (A.B.C. Egna Neumarkt)
Esordienti M. 1
1. Stefan Kerschbaumer (A.S.V. St. Lorenzen Rad) – Campione Alto Adige / Südtirol
2. Michele Chiandussi (A.S.D. G.S. Doni 2004)
3. Patrick Ellecosta (A.S.V. St. Lorenzen Rad)
Esordienti M 2
1. Hannes Alber (A.S.C. Tiroler Radler Bozen) – Campione Alto Adige / Südtirol
2. Edoardo Braida (Team Granzon)
3. Daniel Denicolo (A.S.V. St. Lorenzen Rad)
Donne Allieve 1
1. Sara Casolara (Jam's Bike Team Buja)
2. Nadine Ellecosta (A.S.V. St. Lorenzen Rad) – Campionessa Alto Adige / Südtirol
3. Anna Kuenig (A.S.C. Cardano)
Donne Allieve 2
1. Nina Jocher (Dynamic Bike Team) – Campionessa Alto Adige / Südtirol
2. Carolin Lutz (A.S.V. Oetzi Bike Team)
3. Rebeschini Isabel (A.S.V. St. Lorenzen Rad)
Allievi 1
1. Stefan Plaikner (A.S.C. Tiroler Radler Bozen) – Campione Alto Adige / Südtirol
2. Stefan Denicolo (A.S.V. St. Lorenzen Rad)
3. Lukas Sanktjohanser (Sunshine Racers A.S.V. Nals)
Allievi 2
1. Jakob Dorigoni (Team Suedtirol A.S.D.) – Campione Alto Adige / Südtirol
2. Roland Thurner (Sunshine Racers A.S.V. Nals)
3. Klaus Rechenmacher (A.S.V. Kortsch Raiffeisen Sekt. Rad)
Donne Junior
1. Greta Sewald (S.S.V. Pichl Gries Raffeisen) – Campionessa Alto Adige / Südtirol
2. Lisa Nalter (A.S.C. Cardano)
Donne Open
1. Franziska Tanner (A.B.C. Egna Neumarkt) – Campionessa Alto Adige / Südtirol
2. Denise Meraner (Dynamic BUnnike Team)
3. Ilse Pertoll (A.B.C. Egna Neumarkt) – Campionessa Alto Adige / Südtirol M. Woman
Elite Sport
1. Daniel Kiebacher (A.S.V. St. Lorenzen Rad) – Campione Alto Adige / Südtirol
2. Luca Tamanini (Team Zanolini Bike Prof. A.S.D.)
3. Helmut Flor (A.B.C. Egna Neumarkt)
Juniores M.
1. Nicolò Matordes (Unione sportiva Litegosa A.S.D.)
2. Dominik Gschnell (A.B.C. Egna Neumarkt) – Campione Alto Adige / Südtirol
3. Gabriele Guerri (G.S. Lagorai Bike)
Master 1 1. Luca Prakash Argani (Team B.S.R.)
2. Stefan Taschler (S.S.V. Pichl Gsies Raiffeisen) – Campione Alto Adige / Südtirol
Master 2
1. Stefan Hiene (Team Carpentari)
2. Kurt Wohlfarter (Sunshine Racers A.S.V. Nals) – Campione Alto Adige / Südtirol
3. Leopoldo Aldo Santacroce (Team Zanolini Bike Prof A.S.D.)
Master 3
1. Thomas Piazza (Sunshine Racers A.S.V. Nals) – Campione Alto Adige / Südtirol
2. Viktor Paris (Sunshine Racers A.S.V. Nals)
3. Lorenzo Trisotto (G.S. Lagorai Bike)
Master 4
1. Andreas Kofler (Rewel – Texmarket Team) – Campione Alto Adige / Südtirol
2. Dario Bellante (Unione Sportiva Litegosa A.S.D.)
3. Thomas Heuschreck (A.B.C. Egna Neumarkt
Master 5++
1. Agostino Oss (G.S.A. Penne Sprint)
2. Emanuele Pincigher (S.C. Pergine)
3. Walter Platzgummer (A.R.S.V. Vinschgau) – Campione Alto Adige / Südtirol
Open M.
1. Matteo Olivotto (Sunshine Racers A.S.V. Nals) – Campione Alto Adige / Südtirol U/23
2. Thomas Forer (Sunshine Racers A.S.V. Nals) – Campione Alto Adige / Südtirol Elite
3. Michael Spoegler (A.S.C. Sarntal Raiffeisen Rad)

mostra file Classifiche Corces.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner