Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

TRICOLORI PISTA: Titoli a Fidanza, Cecchini, Buono e Buttazzoni. Buon 4° posto di manuel Cazzaro!

25.10.2013

TRICOLORI PISTA: Titoli a Fidanza, Cecchini, Buono e Buttazzoni. Buon 4° posto di manuel Cazzaro!

Montichiari (BS) (24/10) – Si è conclusa al velodomo Fassa Bortolo di Montichiari la terza giornata dei Campionati Italiani su pista con l’assegnazione degli ultimi quattro titoli in programma. Entusiasmante sfida nella corsa a punti donne juniores tra Arianna Fidanza (foto Rodella) e Natasha Grillo (S.C. Vecchia Fontana), che hanno terminato a parità di punti (p. 40). Vittoria e titolo alla ragazza dell’Eurotarget Still Bike, ma onore al merito per Natasha Grillo, combattente indomita. Terzo posto a Giada Del Ghianda (Ciclimata Gauss Team) con 31 punti.
Torna alla ribalta anche Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre), vincitrice della corsa a punti donne élite (p. 45) con 4 punti di vantaggio su Barbara Guarischi (Vaiano Fondriest Tepso) e 7 su Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre).
A Matteo Buono (Sidermec-F.lli Vitali), che non ha sbagliato un colpo, il titolo della velocità individuale uomini juniores. Argento al bravo Matteo Del Rosario (A.S.D. Pedale Teate), bronzo a Matteo Cagol (Anaune Ciclismo). Resta giù dal podio Andrea Poles (S. C. Fontanafredda).
Chiusura spettacolare con lo scratch uomini open. Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre) ha messo a frutto la sua esperienza sui tondini relegando ai posti d’onore Francesco Castegnaro (Team Palazzago Fenice) ed Elia Viviani (Cannondale).
Domani, venerdì 25 ottobre, altri otto titoli in palio: Inseguimento a squadre donne juniores ed élite, Km da fermo uomini juniores e open, velocità donne juniores ed élite, corsa a punti uomini open e madison uomini juniores.

UOMINI JUNIORES VELOCITÀ
Qualificazioni (200 mt): 1. Buono Matteo (Sidermec-F.lli Vitali) 11”110; 2. Cagol Matteo (Anaune Ciclismo) 11”264; 3. Del Rosario Matteo (A.S.D. Pedale Teate) 11”442; 4. Begnoni Gianmarco (Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin) 11”572; 5. Poles Andrea (S. C. Fontanafredda) 11”577; 6. Mirisola Giovanni (Vc G. Bianchin Marchiol Northwave) 11”606; 7. Martinetti Fabio (S.C. Galliatese A.S.D.) 11”732; 8. Eccher Paolo (Rotogal Ires Costruzioni) 11”739; 9. Staffus Daniele (Bando Cycling Team) 11”760; 10. Boz Mirko (Sc Centro Pista Mori) 11”771; 11. D’Onise Umbero (Castanese Verbania) 11”815; 12. Pietropaolo Simone (Ped. Riminese Terranova) 11”868
1° turno (vincitori): Buono Matteo (Sidermec-F.lli Vitali), Cagol Matteo (Anaune Ciclismo), Del Rosario Matteo (A.S.D. Pedale Teate), Begnoni Gianmarco (Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin), Poles Andrea (S. C. Fontanafredda), Martinetti Fabio (S.C. Galliatese A.S.D.)
Recuperi (vincitori): Staffus Daniele (Bando Cycling Team), Eccher Paolo (Rotogal Ires Costruzioni)
Quarti di finale (vincitori): Buono Matteo (Sidermec-F.lli Vitali), Cagol Matteo (Anaune Ciclismo), Del Rosario Matteo (A.S.D. Pedale Teate), Poles Andrea (S. C. Fontanafredda)
Semifinali (vincitori): Buono Matteo (Sidermec-F.lli Vitali), Del Rosario Matteo (A.S.D. Pedale Teate)
FINALE 1°-2° posto: 1. Matteo Buono (Sidermec-F.lli Vitali); 2. Matteo Del Rosario (A.S.D. Pedale Teate)
FINALE 3°-4° posto: 3. Matteo Cagol (Anaune Ciclismo); 4. Andrea Poles (S. C. Fontanafredda);
5. Fabio Martinetti (S.C. Galliatese A.S.D.); 6. Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli-Mastercrom-Carin); 7. Paolo Eccher (Rotogal Ires Costruzioni); 8. Daniele Staffus (Bando Cycling Team)

DONNE JUNIORES CORSA A PUNTI: 1. Arianna Fidanza (Eurotarget Still Bike) p. 40; 2. Natasha Grillo (S.C. Vecchia Fontana) p. 40; 3. Giada Del Ghianda (Ciclimata Gauss Team) p. 31; 4. Angela Maffeis (Eurotarget Still Bike) p. 30; 5. Ilaria Bonomi (Sabaini - Eurotarget - Val d'Illasi) p. 27; 6. Carmela Cipriani (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd) p, 7; 7. Michela Maltese (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd) p. 6; 8. Francesca Pattaro (Servetto Footon) p. 6. Dnf: Maria Vittoria Sperotto (S.C. Vecchia Fontana), Linda Fattori (Sabaini - Eurotarget - Val d'Illasi), Nicole Maffietti (G.S. Parmense), Silvia Grotto (S.C. Vecchia Fontana).

DONNE ELITE CORSA A PUNTI: 1. Elena Cecchini (G.S. Fiamme Azzurre) p. 45; 2. Barbara Guarischi (Vaiano Fondriest Tepso) p. 41; 3. Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre) p. 37; 4. Giorgia Bronzini (Gruppo Sportivo Forestale) p. 15; 5. Simona Frapporti (Bepink) p. 10; 6. Marta Tagliaferro (G.S. Fiamme Azzurre) p. 9; 7. Silvia Valsecchi (Bepink) p. 5; 8. Maria Giulia Confalonieri (Faren – Kuota) p. 2; 9. Chiara Vannucci (Vaiano Fondriest Tepso) p. 2; 10. Laura Basso (Cycling Team Friuli) p. 0; 11. Annalisa Cucinotta (Gruppo Sportivo Forestale) -17; 12. Beatrice Bartelloni (Wiggle Honda) -19; 13. Michela Pavin (Mcipollini Giordana – Galassia) -20; 14. Ana Maria Covrig (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd) -20. Dnf: Alessandra D'Ettorre (Gruppo Sportivo Forestale), Monia Baccaille (G.S. Fiamme Azzurre).

UOMINI OPEN SCRATCH
1^ batteria (qualificati): 1. Simion Paolo (Zalf Euromobil désirée Fior); 2. Coledan Marco (Bardiani Valvole Csf Inox); 3. Mareczko Jakub (Viris Vigevano); 4. Troia Oliviero (Team Colpack); 5. Consonni Simone (U.C. Bergamasca 1902); 6. Cazzaro Manuel (Team Südtirol Asd); 7. Scartezzini Michele (Trevigiani Dynamon Bottoli); 8. Serri Gianmarco (Team Palazzago Fenice); 9. Bolzan Riccardo (Cycling Team Friuli); 10. Ermeti Giairo (Androni Giocattoli); 11. Damiano Maurizio (U.S. Fausto Coppi Gazzera); 12. Senni Michele (Team Colpack)
2^ batteria (qualificati): 1. Castegnaro Francesco (Team Palazzago Fenice); 2. Viviani Elia (Cannondale) a 1 giro; 3. Donato Riccardo (Trevigiani Dynamon Bottoli); 4. Rosa Francesco (Team Colpack); 5. Buttazzoni Alex (G.S. Fiamme Azzurre); 6. Leveghi Kevin (Team Palazzago Fenice); 7. Lamon Francesco (Team Colpack) a 2 giri; 8. Alban Matteo (Team Südtirol Asd); 9. Galuppi Nicolò (Team Südtirol Asd); 10. Ballerini Davide (Team Idea 2010 Asd); 11. Pettiti Alessandro (Team Idea 2010 Asd); 12. Malucelli Matteo (U.S. Fausto Coppi Gazzera).
FINALE: 1. Alex Buttazzoni (G.S. Fiamme Azzurre); 2. Francesco Castegnaro (Team Palazzago Fenice); 3. Elia Viviani (Cannondale); 4. Manuel Cazzaro (Team Südtirol Asd); 5. Riccardo Donato (Trevigiani Dynamon Bottoli); 6. Simone Consonni (U.C. Bergamasca 1902); 7. Matteo Malucelli (U.S. Fausto Coppi Gazzera); 8. Nicolò Galuppi (Team Südtirol Asd); 9. Marco Coledan (Bardiani Valvole Csf Inox); 10. Paolo Simion (Zalf Euromobil désirée Fior); 11. Giairo Ermeti (Androni Giocattoli); 12. Francesco Lamon (Team Colpack); 13. Matteo Alban (Team Südtirol Asd); 14. Jakub Mareczko (Viris Vigevano); 15. Michele Scartezzini (Trevigiani Dynamon Bottoli); 16. Riccardo Bolzan (Cycling Team Friuli); 17. Alessandro Pettiti (Team Idea 2010 Asd); 18. Maurizio Damiano (U.S. Fausto Coppi Gazzera); 19. Francesco Rosa (Team Colpack); 20. Oliviero Troia (Team Colpack); 21. Gianmarco Serri (Team Palazzago Fenice); 22. Michele Senni (Team Colpack); 23. Kevin Leveghi (Team Palazzago Fenice); dnf: Ballerini Davide (Team Idea 2010 Asd).

Pinocchio in bici
I nostri partner