Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CICLOCROSS: Ad Elena Valentini e Bryan Falaschi la maglia rosa della prima tappa del Giro d’Italia Ciclocross.

13.10.2013

CICLOCROSS: Ad Elena Valentini e Bryan Falaschi la maglia rosa della prima tappa del Giro d’Italia Ciclocross.


Elena Valentini vince la prima tappa del Giro d'Italia Ciclocross e veste la maglia rosa. Precede Alice Maria Arzuffi, prima delle u23.
Tra gli uomini Elite, la prima maglia rosa è di Bryan Falaschi. L’alfiere del Gs Selle Italia Guerciotti ha avuto la meglio sul tenace Marco Ponta (Esercito). Importante risultato dell'altoatesino Jakob Dorigoni (Team Südtirol Ciclismo 2000) che nella categoria allievi conquista il 2° posto alle spalle del Campione Italiano Antonio Folcarelli.

Portoferraio (Isola d’Elba) (13/10) – Bryan Falaschi è il vincitore della gara uomini élite, prima tappa del 6° Giro d’Italia Ciclocross che si è svolta oggi a Portoferraio, nell’Isola d’Elba, con grande successo di partecipazione e di pubblico. L’alfiere del Gs Selle Italia Guerciotti ha vinto al termine di un entusiasmante testa a testa con Marco Ponta (Esercito) e indossa così la prima maglia rosa. Al terzo posto assoluto Nicholas Samparisi, che indossa la maglia bianca di miglior under 23. Elena Valentini (Selle Italia Guerciotti) - nella foto - ha vinto la prima tappa del 6° Giro d’Italia Ciclocross nella categorie donne Elite dopo aver letteralmente dominato la gara. Seconda posizione per la Campionessa d'Italia Under, Alice Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti), prima U/ 23, terzo posto per Nicoletta Bresciani (Scott). Quarto posto per la beniamina di casa Alessia Bulleri.
Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi) si è imposta nella categoria donne Juniores davanti a Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb), terza Elena Torcianti (Superbike Team).
Nella categoria uomini Juniores Moreno Pellizon (Cadrezzate) ha vinto davanti a Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti) e a Filippo Rocchetti dell’U.C. Porto Sant'Elpidio.

GLI ORDINI D’ARRIVO

ESORDIENTI M: 1. Zaccaria Mario (Atletico Uisp Monterotondo) in 22’03”; 2. Menicacci Michael (Drake Team Nwsport) a 46"; 3. Morzillo Danilo Dennis (G.S.C. Moiano) a 1’05”; 4. Spadoni Gabriele (Baby Team Iaccobike Sassuolo) a 1’07”; 5. Repeti Filippo (Elba Bike – Scott) a 1’09”; 6. Beltrami Alberto (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1’36”; 7. De Piaz Marco (Melavì Tirano Bike) a 1’41”; 8. Gelmini Ivan (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1’42”; 9. Toni Mattia (Baby Team Iaccobike Sassuolo) a 2’13”; 10. Cresca Alessandro (Team Eurobici Orvieto S.S. Lazio) a 2’19”.

ESORDIENTI F: 1, Fede Nicole (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd) in 23’51”; 2. Sciuto Sara (Drake Team Nwsport) a 1’50”; 3. Crippa Sofì (Elba Bike – Scott) a 2’46”; 4. Beltrami Anna (Mtb Increa Brugherio Asd) a 3’18”; 5. Fortunato Antonietta (Loco Bikers) a 3’29”; 6. Bracci Gloria (Elba Bike – Scott) a 3’45”.

ALLIEVI: 1, Folcarelli Antonio (Al2, Drake Team Nwsport) in 28’22”; 2. Dorigoni Jakob (Al2, Team Südtirol Asd) a 10”; 3. Covi Alessandro (Al2, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 13”; 4. Calloni Lorenzo (Al1, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 22”; 5. Vlas Andrei (Al2, Melavì Tirano Bike) a 27”; 6. Lavieri Raffaele (Al1, Loco Bikers) a 38”; 7. Incardona Manuel (Al2, Pedale Chierese) a 39”; 8. Bassani Michele (Al2, Carraro Team – Trentino) a 1’05”; 9. Brancati Alberto (Al1, Caprivesi) a 1’09”; 10. Galli Giulio (Al1, Elba Bike – Scott) a 1’16”.

ALLIEVE: 1. Torcianti Alice (Da2, Superbike Team Asd) in 32’01”; 2. Casasola Sara (Da1, Jam's Bike Team Buja) a 3’19”; 3. Pollicini Silvia (Da2, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 3’24”; 4. Dal Magro Alessia (Da2, Sportivi Del Ponte) a 3’39”; 5. Moro Katia (Da1, Tx Active Bianchi) a 3’42”; 6. Borghesi Letizia (Da2, U.C.Rallo) a 3’43”; 7. Iaccheri Valentina (Da1, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 4’00”; 8. Debellis Alessia (Da2, Jam's Bike Team Buja) a 4’19”; 9. Guerrera Martina (Da2, Mtb Increa Brugherio Asd) a 4’41”; 10. Ronchi Irene (Da2, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 5’41”.

JUNIORES M: 1. Pellizzon Moreno 8S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride9 in 34’11”; 2. Sala Stefano (Selle Italia Guerciotti Elite) a 13”; 3. Rocchetti Filippo (Asd U.C. Porto Sant'Elpidio) a 20”; 4. Mandelli Federico (Mtb Increa Brugherio Asd) a 21”; 5. Corradini Michele (U.C. Petrignano A.S.D.) a 43”; 6. Rossi Giorgio (Tx Active Bianchi) a 49”; 7. Bondavalli Alex (V.C.G.Bianchin-Marchiol-Northwave) a 1’06”; 8. Proietti Federico (Drake Team Nwsport) a 1’18”; 9. Perna Simone 8New Team Balzano A.S.D Zerokappa) a 1’20”; 10. Di Santo Alessandro (Melavì Tirano Bike) a 1’24”.

JUNIORES F: 1. Teocchi Chiara (Tx Active Bianchi) in 39’04”; 2. Gariboldi Rebecca (Lissone Mtb Asd) a 28”; 3. Torcianti Elena (Superbike Team Asd) a 47”; 4. Faoro Anna (Sportivi Del Ponte) a 57”; 5. Galimberti Chiara (S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 1’05”; 6. De Piaz Silvia (Melavì Tirano Bike) a 1’27”; 7. Barbieri Rachele (S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 1’32”; 8. Reati Vittoria (Re Artù Factory Team) a 2’02”; 9. Salton Basei Marzia (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd) a 3’11”; 10. Sacchi Marta (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1 giro.

DONNE ELITE: 1. Valentini Elena (Du, Selle Italia Guerciotti Elite) in 37’01”; 2. Arzuffi Alice Maria (Du, Selle Italia Guerciotti Elite) a 45”; 3. Bresciani Nicoletta (De, Scott Racing Team) a 1’02”; 4. Bulleri Alessia (Du, Gruppo Sportivo Forestale) a 1’24”; 5. Michieletto Giovanna (Du, C.S. Libertas Scorzè) a 2’36”; 6. Ruggieri Krizia (De, Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro") a 2’42”; 7. Lazzaro Ilenia (De, Carraro Team – Trentino) a 2’45”; 8. Soligo Deborah (Du, Sportivi Del Ponte) a 3’06”; 9. Fraiegari Giorgia (Du, Asd Nuova Larianese-Astolfi Bike) a 3’18”; 10. Bianchetta Alessandra (Du, Carraro Team – Trentino) a 4’16”.

UOMINI ELITE: 1. Falaschi Bryan (El, Selle Italia Guerciotti Elite9 in 53’28”; 2. Ponta Marco (El, Centro Sportivo Esercito) a 5”; 3. Samparisi Nicolas (Un, Cx Merida Team - Dama Drc) a 51”; 4. Samparisi Lorenzo (Un, Cx Merida Team - Dama Drc) a 1’13”; 5. Bertolini Gioele (Un, Selle Italia Guerciotti Elite) a 1’25”; 6. Todaro Fabio Alfonso (Un, Gb Junior Team) a 1’29”; 7. Capponi Stefano (El, A.S.D. F. Moser Cycling Team) a 1’32”; 8. Bianco Marco (El, Centro Sportivo Esercito) a 1’43”; 9. Ursi Fabio (El, Cx Merida Team - Dama Drc) a 1’45”; 10. De Nicola Luca (U/23 S.S. Lazio Ciclismo) a 1’52”.

Pinocchio in bici
I nostri partner