Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Per la LANDESKADER altoatesina il giorno del trionfo.

15.09.2013

Per la LANDESKADER altoatesina  il giorno del trionfo.

Tabiano Terme (PR). 15/09
Ultima prova di Coppa Italia Giovanile per Comitati regionali, oggi a Tabiano Terme, con i giovani bikers altoatesini della "LANDESKADER" impegnati a difendere 40 punti di vantaggio sull'agguerrita rappresentativa della Lombardia, vincitrice delle ultime quattro edizioni della prestigiosa Challange, vero e proprio Campionato Italiano per Comitati Regionali.
Obbiettivo raggiunto, e non solo... se si pensa che la rappresentativa altoatesina ha addirittura vinto la tappa, piazzando poi la propria squadra "B" in terza posizione.
E' stato un vero e proprio trionfo quello dei ragazzi guidati da Maximilian Knapp, autori di performance quasi inattese: 4 vittorie di categoria, 3 secondi posti, 1 terzo posto, 2 quarti posti, un quinto, ecc.
Una prestazione che ha lasciato a bocca spalancata i tecnici delle altre rappresentative regionali, presenti a Tabiano Terme, e come poteva essere diversamente?
Se dalle Donne Esordienti e Allieve ci si poteva aspettare molto, le sorprese sono venute dalle categorie maschili, dove Stefan Denicolo (St. Lorenzen Rad) ha vinto tra gli Esordienti 2; Moritz Plaickner (Olang) ha vinto tra gli Allievi 2 e Roland Thurner (Sunshine Racers Nals) ha vinto la gara degli allievi 1. anno.
Da sottolineare proprio la prova di Thurner, il quale al comando della gara, è rimasto vittima di una rovinosa caduta nel 3° dei 4 giri previsti. Vistosamente sanguinante è risalito in sella, ha ripreso il comando della gara tagliando il traguardo vittorioso a braccia alzate; per lui la soddisfazione della vittoria, e ..due punti di sutura in più.
Altra vincitrice di giornata è stata la Campionessa Italiana Greta Seiwald (Pichl Gsies Raiffeisen) tra le Donne Allieve 2
Sul podio, al secondo posto, sono andati anche: Hannes Alber (Tiroler Radler Bozen) tra gli Esordienti 1; Nina Jocher (Dynamic Bike Team) tra le Donne Allieve 1 - gara vinta dalla campionessa Europea Martina Berta - ; Lisa Nalter (ASC Kardaun/Cardano) tra e Donne Allieve 2
Nella gara delle Donne Esordienti 1, medaglia di bronzo per Kristin Aichner (St. Lorenzen Rad), con Anita Rossi (ABC Egna/Neumarkt) in quarta posizione. Quarto posto anche per Nadin Ellecosta (St Lorenzen Rad) tra le Donne Esordienti 2
Questa la classifica di tappa:
1. Alto Adige / Südtirol "A"
2. Piemonte
3. Alto Adige / Südtirol "B"
4. Veneto
5. Lombardia

CLASSIFICA GENERALE COPPA ITALIA 2013
1. ALTO ADIGE / SÜDTIROL p.ti 841
2. PIEMONTE p.ti 780
3. LOMBARDIA p.ti 747
4. VENETO p.ti 682
5. FRIULI VENEZIA GIULIA p.ti 638

Pinocchio in bici
I nostri partner