Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

GRANDE CHIUSURA DELLA RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2013. Vittorie di tappa a Fabian Rabensteiner e Julia Tanner.

02.09.2013

GRANDE CHIUSURA DELLA RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2013. Vittorie di tappa a Fabian Rabensteiner e Julia Tanner.

Colle Casies (BZ). 01 settembre
Grande week-end di ciclismo giovanile in Val Casies, dove sono andati in scena due eventi d’eccezione: le finali provinciali VSS e l’ultima prova della Raiffeisen Südtirol Cup 2013.
Oltre 400 i concorrenti a ravvivare la vita sportiva di questo meraviglioso angolo del territorio altoatesino, una valle che sembra uscita dalle favole.
In sintesi, uno spettacolo di ciclismo giovanile che illustra da solo le potenzialità altoatesine nel fuoristrada; facendo capire da dove nascono le risposte alle domande sui motivi dei successi del ciclismo sudtirolese, esplosi prepotentemente proprio ai recenti Campionati del Mondo di Pietermaritzburg con la conquista di due maglie iridate da parte di Eva Lechner e Gerhard Kerschbaumer.
Sabato, per tutto il giorno e nella mattinata di domenica si sono disputate le gare dedicate alle giovani leve del circuito VSS, con la laurea dei Campioni Altoatesini del Dual Slalom, dell’Easy Down e del XCO. Mentre a mezzo giorno è iniziata la finale della Südtirol Cup.
La gara principali, Open maschile e Open femminile sono state vinte da Fabian Rabensteiner (Focus Xc Italy Team) e Julia tanner (ABC Egna/Neumarkt).
Se nella gara maschile c’è stata poca storia visto il dominio assoluto di Rabensteiner fin dai primi metri, altrettanto non è stato per la gara femminile, dove la protagonista, fino a metà gara era stata la ex Campionessa Italiana Judith Pollinger, poi ferma a lungo sul circuito per un incidente meccanico. Alla fine ha prevalso Julia Tanner , non nuova ai successi in Südtirol Cup.
Nelle altre gare in bella evidenza i giovani esordienti del Team St. Lorenzen Rad, oltre agli allievi Greta Seiwald e Alberto Lenzi.
Questi i vincitori di giornata:
Open Maschile
1. RABENSTEINER FABIAN – Focus XC Italy team. 1.12’37”
2. OLIVOTTO MATTEO – Sunshine Racers Nals. a 6’34”
3. POLLINGER MARTIN – Sunshine Racers Nals. a 6’48”
Open Femminile
1. TANNER JULIA – ABC Egna/Neumarkt. 1.09’24”
2. SHUSTER CORNELIA – Pichl Gsies raiffeisen. A 3’58”
3. SCHUSTER KATIA – Pichl Gsies Raiffeisen. a 10’35”
Donne Esordienti 1
1. AICHNER KRISTIN – St. Lorenzen Rad. 25’25”
Donne Esordienti 2
1. ELLECOSTA NADIN – St. Lorenzen Rad. 24’59”
Esordienti 1
1. ALBER HANNES – Tiroler Radler Bozen. 34’16”
Esordienti 2
1. DENICOLO STEFAN – St. Lorenzen Rad. 33’10”
Donne Allieve 1
1. JOCHER NINA – Dynamic Bike Team. 37’29”
Donne Allieve 2
1. SEIWALD GRETA – Pichl Gsies Raiffeisen. 35’51”
Allievi 1
1. THURNER ROLAND – Sunshine Racers Nals. 45’59”
Allievi 2
1. LENZI ALBERTO – G.S. Lagorai Bike. 43’16”
Junior Femminile
1. MERANER DENISE – Dynamic Bike Team. 1.08’26”
Junior Maschile
1. FRENA DAVID – Rodes Valbadia Raiffeisen. 1.06’08”
Elite Sport
1. KIEBACHER DANIEL – St. Lorenzen Rad. 1.21’00”
Master 1
1. DEL RICCIO CARMINE – Sunshine Racers Nals. 1.06’38”
Master 2
1. WALLNOFER FREDI – ARSV Vinschgau. 1.06’11”
Master 3
1. FONTANA KLAUS – ASC Olang. 1.03’22”
Master 4
1. ARABIA ALESSANDRO – Four Racing Team. 1.16’44”
Master Over
1. DELLA GIACOMA PIERGIORGIO – Bergner Brau Unterthurner. 1.14’26”

mostra file Classifiche Casies.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner