Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MONDIALI MTB & TRIALS: Da domani le sfide iridate a Pietermartizburg

26.08.2013

MONDIALI MTB & TRIALS: Da domani le sfide iridate a Pietermartizburg

Il CT Pallhuber ottimista sulle potenzialità degli azzurri nel cross country – Si comincia con il Team Relay dove l’Italia schiera la squadra che ha vinto gli Europei

Pietermartizburg (RSA) (26/8) - Con la cerimonia di apertura di domani (martedì 27 agosto) cominceranno a Pietermartizburg, in Sud Africa, i Campionati del Mondo MTB e Trials 2013 (26 agosto-1 settembre). Com’è ormai tradizione il primo titolo assegnato sarà quello del Team Relay (mercoledì 28), che è anche la prova nella quale l’Italia si presenta come squadra da battere, forte del titolo mondiale conquistato lo scorso anno in Austria e dei due titoli continentali consecutivi, l’ultimo dei quali a giugno in Svizzera. ”Su un tracciato tecnico, che molti nostri atleti già conoscono – ha esordito il CT Pallhuber – confermerò il quartetto europeo, ovvero Bertolini, Fontana, Lechner e Kerschbaumer. Inutile nasconderlo, siamo la squadra da battere, anche perché gli avversari da tenere d’occhio sono gli stessi degli Europei, Francia e Svizzera su tutte, con la possibile aggiunta del Canada. In generale per quanto riguarda tutto il settore del Cross Country – continua il tecnico azzurro – abbiamo un gruppo molto competitivo, in grado di salire sul podio in diverse categorie.”
Tra le donne juniores Weithaler e Collomb in questa stagione hanno dimostrato di essere bikers di primissimo livello: Greta ha vinto tre prove di Coppa del Mondo, Emilie ha conquistato il quarto posto agli Europei. Con loro sarà in gara, giovedì 29 agosto, dalle ore 9,30, Serena Tasca.
Tra gli uomini juniores (sempre giovedì, dalle 11,30) la nostra punta è Gioele Bertolini, secondo agli Europei. Sarà affiancato da Alessandro Saravalle e Michael Spoegler.
Concrete speranze di medaglia anche tra gli U23 Uomini. Ben sei azzurri al via (venerdì 30, alle ore 15,15, subito dopo la gara delle donne, impegnata solo l’azzurra Lisa Rabensteiner), quattro dei quali in grado di puntare alla vittoria.
“Kerschbaumer, i fratelli Braidot e Pettinà – dice Pallhuber – sono tutti atleti da podio; arrivano a questi mondiali con una preparazione ottimale. Sono fiducioso…”.
Completano lo schieramento Beltain Schmid e Andrea Righettini.
Sabato 31 agosto è la volta delle Donne Elite (ore 12,30) e, a seguire, i pari categoria uomini. Eva Lechner e Marco Aurelio Fontana sono i nostri atleti di riferimento. La bolzanina arriva a questi mondiali con al collo l’argento degli Europei, un successo in Coppa del Mondo (Albstadt), piazzamenti nelle prime cinque nelle altre prove e il secondo posto nel ranking UCI. Con lei, in gara, anche Anna Oberparleiter, campionessa italiana di Eliminator.
Il bronzo olimpico Fontana, invece, sbarca in Sud Africa al termine di una stagione che l’ha visto protagonista soltanto in occasione degli Europei, con la conquista del terzo posto. Al mondiale potrà contare dell’aiuto di Michele Casagrande, Andrea Tiberi, Mirko Tabacchi ed Elia Silvestri.
“Marco Aurelio – ricorda il tecnico azzurro – è un grande atleta, in grado di preparare adeguatamente gli appuntamenti che contano. Sono certo che ci regalerà delle soddisfazioni”.
I Mondiali di Pietermaritzburg vedranno all’opera anche i discesisti, con le finali venerdì (juniores) e domenica, a conclusione dell’evento. Per l’Italia saranno impegnati gli Juniores Vernassa e Colombo e gli Elite Suding, Milivinti e Alia Marcellini. Le gare di Trials assegneranno i titoli venerdì, sabato e domenica. Per l’Italia in gara Policante, Bertola e Povolo.

SITO WEB
@MTBWorlds2013

GLI AZZURRI CONVOCATI

CROSS COUNTRY

DONNE JUNIORES
Collomb Emilie (Pila Bike)
Tasca Serena (Fm Bike Factory Team A.S.D.)
Weithaler Greta (A.S.V. Ötzi Bike Team)

DONNE UNDER 23
Rabensteiner Lisa (Colnago Farbe Südtirol)

DONNE ELITE
Lechner Eva (Centro Sportivo Esercito)
Oberparleiter Anna (Carraro Team – Trentino) (XCE)

UOMINI JUNIORES
Bertolini Gioele (Controltech Nevi Asd)
Saravalle Alessandro (Cicli Lucchini.Com)
Spoegler Michael (A.S.C. Sarntal Raiffeisen/Rad)

UOMINI UNDER 23
Beltain Schmid (Focus Xc Italy Team)
Kerschbaumer Gerhard (Tx Active Bianchi)
Braidot Daniele (Gruppo Sportivo Forestale)
Braidot Luca (Gruppo Sportivo Forestale)
Pettinà Nicolas (Gruppo Sportivo Forestale)
Righettini Andrea (Focus Xc Italy Team)

UOMINI ELITE
Fontana Marco Aurelio (Cannondale Factory Racing)
Casagrande Michele (Elettroveneta-Corratec)
Tiberi Andrea (Controltech Nevi Asd)
Silvestri Elia (Team Full-Dynamix) (XCE)
Tabacchi Mirko (Gruppo Sportivo Forestale)

DH/4X
Suding Lorenzo (Gt – 360Degrees) - Elite Men DH
Milivinti Marco (Torpado Surfing Shop ) - Elite Men DH
Vernassa Gianluca (Devinci Global Racing) - Junior Men DH
Colombo Francesco (Team Airoh-Axo-Santacruz) - Junior Men DH
Alia Marcellini (Torpado Surfing Shop) - Elite Women DH

TRIALS
Policante Francesco (Gs Bmx Vigevano - La Sgommata) - Elite Men Trial
Bertola Alessandro (A.S.D. Valtellina Bike Trial) - Elite Men Trial
Povolo Alessio (Gs Bmx Vigevano - La Sgommata) - Junior Men Trial

A.U.

PROGRAMMA ORARIO

MARTEDÌ 27 AGOSTO
18,30 Cerimonia di Apertura

MERCOLEDÌ 28 AGOSTO
16,00 Team Relay (Gioele Bertolini, Gherard Kerschbaumer, Eva Lechner, Marco Aurelio Fontana)

GIOVEDÌ 29 AGOSTO
9,30 Cross Country Donne Juniores (Emilie Collomb, Serena Tasca, Greta Weithler)
11,30 Cross Country Uomini Juniores (Gioele Bertolini, Alessandro Saravalle, Michael Spoegler)

VENERDÌ 30 AGOSTO
10,00 Downhill Juniores M/F (Gianluca Vernassa, Francesco Colombo)
10,00–12,30 Trials Donne Elite
13,00 Cross Country Donne U23 (Lisa Rabensteiner)
15,15 Cross Country Uomini U23 (Beltain Schmid, Gerhard Kerschbaumer, Daniele Braidot, Luca Braidot, Nicolas Pettinà, Andrea Righettini)
16,00-17,30 Trials 20” Uomini Juniores (Alessio Povolo)
18,00–19,30 Trials 20” Uomini Elite (Francesco Policante, Alessandro Bertola)

SABATO 31 AGOSTO
12,30 Cross Country Donne Elite (Eva Lechner, Anna Oberparleiter)
15,00 Cross Country Uomini Elite (Marco Aurelio Fontana, Michele Casagrande, Andrea Tiberi, Mirko Tabacchi, Elia Silvestri)
16,00–17,30 Trials 26” Uomini Juniores
18,00–19,30 Trials 26” Uomini Elite

DOMENICA 1 SETTEMBRE
11,00–12,30 Finale Eliminator F/M (Eva Lechner, Anna Oberparleiter, Lisa Rabensteiner - Marco Aurelio Fontana, Michele Casagrande, Andrea Tiberi, Mirko Tabacchi, Elia Silvestri, Gioele Bertolini)
14,00 Downhill Donne Elite (Alia Marcellini)
15,00 Downhill Uomini Elite (Lorenzo Suding, Marco Milivinti

Pinocchio in bici
I nostri partner