Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

SPETTACOLO A BRUNICO PER LA 10^ PROVA DELLA RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2013 – Vittorie austriache nelle gare Elite.

18.08.2013

SPETTACOLO A BRUNICO PER LA 10^ PROVA DELLA RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2013 – Vittorie austriache nelle gare Elite.

Brunico (BZ) - 17 agosto.
Inedita proposta serale per la 10^ prova della Raiffeisen Südtirol Cup 2013, che gli organizzatori hanno voluto offrire ai numerosi ospiti presenti nella cittadina pusterese in questa settimana ferragostana. E’ stata un’ottima occasione promozionale, splendido mix tra la valenza tecnica del percorso e dei concorrenti con lo spettacolo da gustare in pieno centro città; teatro della manifestazione il parco Tschurtschenthaler.

Le due gare principali, Elite femminile ed Elite maschile hanno visto primeggiare due atleti primo piano, in partenza per i mondiali sudafricani di Pietermaritzburg in programma dal 23 agosto al 1° settembre; Elisabeth Osl (Ghost Factory Racing Team) e Karl Markt (Ötztal Scott Racing Team), con i fortissimi fratelli di Villandro, Lisa e Fabian Rabensteiner alle piazze d’onore.
E’ stata un gara un "anomala", classica prova XCO spettacolo, un po’ più corta del solito; che però alla fine ha messo in evidenza i reali valori in campo.
Oltre 150 i concorrenti al via, con presenze di assoluto valore; oltre agli atleti austriaci anche molti componeti la squadra azzurra anch’essa in partenza per il Sudafrica: Gioele Bertolini, Emile Collomb, Greta Weithaler, Michael Spögler, Lisa Rabensteiner, Anna Oberparleiter ecc. Al via anche tutte le giovani promesse del XCO altoatesino, reduci dall’ottima partecipazione agli Europei Giovanili di Graz / Sattegg. Per loro la conferma del loro brillante momento, con vittorie di Kristin Aichner, Nadin Ellecosta, Stefan Denicolo, Nina Jocher, Greta Seiwald, Hannes Alber, Roland Thurner.
Da evidenziare la pregevole performance del neo Campione Italiano Master Sport, Maximilian Vieider, autore del secondo miglior tempo assoluto.

Queste le classifiche del Trofeo Città di Brunico:

Open femminile (nella foto il podio)
Osl Elisabeth – Ghost Factory Team (Aut) – 41’04”
Rabensteiner Lisa – Team Colnago Südtirol Pro team – a 1’35”
Anna Oberparleiter – Carraro Team Trentino – a 2’57”

Open maschile
Karl Markt – Ötztal Sctt Racing Team (Aut) – 1.03’44”
Rabensteiner Fabian – Focus XC Italy Team – a 30”
Simon Scheiben - Ötztal Sctt Racing Team (Aut) a 38”

Gli altri vincitori:
Donne Esordienti 1
1. Kristin Aichner – St. Lorenzen Rad – 25’15”
Donne Esordienti 2
1. Nadin Ellecosta – St. Lorenzen Rad – 23’50”
Esordienti 1
1. Hannes Alber – Tiroler Radl Bozen – 32’36”
Esordienti 2
1. Stefan Denicolo – St. Lorenzen Rad – 31’21”
Donne Allieve1
1. Nina Jocher – Dynamic Bike Appiano – 36’19”
Donne Allieve 2
1. Greta Seiwald – Pichl Gsies Raiffeisen – 34’03”
Allievi 1
1. Roland Thurner – Sunshine Racer Nals – 39’50”
Allievi 2
1. Alberto Lenzi – G.S. Lagorai Bke – 39’28”
Donne Jr.
Emile Collomb – Pila Bike – 43’34”
Greta Weithaler – Ötzi Bike Taem – a 2’12”
Serena Tasca – FM Bike Factory – a 4’54”
Juniores
Gioele Bertolini – Controltex Nevi – 56’24”
Michael Spögler – Sarntal raiffeisen rad – a 1’19”
Paul Oberrauch – Sunshine Racer Nals – a 2’32”
Master Sport
Maximilian Vieider – Zanolini Bike Profexional – 1.04’07”
Master 1
Carmine Del Riccio – Sunshine Racer Nals – 59’55”
Master 2
Stefan Heine – Team Todesco – 1.03’05”
Master 3
Klaus Fontana – ASC Olang – 59’16”
Master 4
Paolo Alverà – Cicli Olympia – 1.00’47”
Master 5/Over
1. Adolf Haller – Team Green Walley -1.03’18”

mostra file Classifiche Brunico.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner