Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

EUROPEI GIOVANILI XCO: Martina Berta campionessa under 17. Ottime e prestazioni degli altoatesini in gara

16.08.2013

EUROPEI GIOVANILI XCO: Martina Berta campionessa under 17. Ottime e prestazioni degli altoatesini in  gara

È il secondo titolo continentale per l’azzurrina dopo quello delle Esordienti conquistato lo scorso anno – Ha vinto tutte le prove individuali in programma

Graz/Stattegg (AUSTRIA) (16/8) – La piemontese Martina Berta è la campionessa europea del Mtb Under 17 (Allieve). La ragazzina prodigio del fuoristrada italiano ha dominato anche l’ultima prova, il cross country olimpico. Sue tutte le gare individuali della categoria (Combined, X-Large e il XCO olimpico), con il terzo posto nel Team Relay è nettamente prima nel ranking delle quattro prove, Campionessa d’Europa anche nelle Donne Allieve, dopo il titolo delle Esordienti conquistato lo scorso anno. Al primo anno da allieva Martina si è ripetuta. L’avversaria più tenace è stata la svizzera Sina Frei, seconda anche oggi a 38”24. Terza l’altra rossocrociata Nicole Koller a 1’05”89. Molto brave anche le altoatesine Greta Seiwald (Italia 2), nona a 3’32”95 e Nina Jocher (Landeskader Südtirol), undicesima a 4’12”84.
Si sono concluse anche le gare degli under 15 (Esordienti). Tra i maschi conferma del tedesco Lars Jakobs davanti all’austriaco Michael Holland (a 6”54) e al connazionale Tim Meier (a 8”34). Ancora eccellente il pusterese Stefan Dennicolo, settimo a 1’01”41, seguito da Matteo Cucchi, ottavo a 1’02”05. Bene anche Hannes Alber, 11° a 1’07”52, e Stefan Plaikner, 13° a 1’12”27, ambedue del Team Landeskader Südtirol; il Comitato Alto Adige / Südtirol si è fatto veramente onore in questi Campionati Europei Giovanili.
Tra le Donne U/15, ìnfatti, Nadine Ellecosta è stata la migliore delle italiane nella gara femminile, ancora una volta quarta assoluta a 1’15”12 dalla vincitrice Leonie Daubermann, che ha confermato la superiorità della Germania superando le austriache Lisa Pasteiner di 38”92 e Laura Stigger di 39”43. Buona anche la prova dell’azzurrina Francesca Liporace, 14^ a 3’45”81.

Queste le classifiche delle gare di oggi:

XCO U15 M: 1. Lars Jakobs (Ger, Bayern) in 37’40”41; 2. Michael Holland (Aut) a 06”54; 3. Tim Meier (Ger, BIKE Junior Team powered by milka) a 08”34; 4. Jorin Gabriel (Svi, EM Bikers Aargau) a 08”51; 5. Noah Rupp (Ger, BMC Rookies) a 46”77; 6. Jakob Toft Pedersen (Dan) a 47”20; 7. Stefan Denicolo (Ita, Südtirol 1) a 1’01”41; 8. Matteo Cucchi (Ita) a 1’02”05; 9. Yan L´Homme (Svi, EM Bikers Freiburg) a 1’02”20; 10. Pius Ilg (Aut) a 1’04”51; 11. Hannes Alber (Ita, Südtirol) a 1’07”52; 13. Stefan Plaikner (Ita, Südtirol) a 1’12”27; 34. Lukas Sanktjohauser (Ita, Südtirol) a 4’27”40; 44. Zaccaria Toccoli (Ita) a 5’06”27; 53. Hannes Gemassmer (Ita, Ötzi Bike Team Südtirol) a 6’14”47; 66. Marco Grassi (Ita, MTB Increa) a 7’53”70; 68. Patrick (Ötzi Bike Team Südtirol) a 7’57”03; 83. Ivan Gelmini (Ita, MTB Increa) a 12’46”94.

XCO U15 F: 1. Leonie Daubermann (Ger, BIKE Junior Team powered by milka) in 31’32”99; 2. Lisa Pasteiner (Aut) a 38”92; 3. Laura Stigger (Aut) a 39”43; 4. Nadine Ellecosta (Ita, Südtirol) a 1’15”12; 5.Chiara Kopp (Aut, Hai PowerBike Team Haiming) a 1’30”82; 6. Maja Johansson (Sve, Team Tre Kronor) a 1’43”55; 7. Corina Druml (Aut, RSV WEER-Kolsass) a 1’46”00; 8. Nadia Grod (Svi, EM Bikers Aargau) a 2’12”72; 9. Franziska Blass (Ger, Bayern) a 2’38”86; 10. Yana Dobnig (Aut, GORE Youngsters Team Austria) a 2’43”56; 14. Francesca Liporace (Ita) a 3’45”81; 20. Kristin Aichner (Ita, Ötzi Bike Team Südtirol) a 5’33”39; 23. Anita Rossi (Ita, Südtirol) a 5’49”01; 39. Martina Stirano (Ita, MTB Increa) a 10’24”20.


XCO U17 F: 1. Martina Berta (Ita) in 39’26”15; 2. Sina Frei (Svi) a 38”24; 3. Nicole Koller (Svi. EM Bikers Solothurn) a 1’05”89; 4. Lisa Neumüller (Ger, Bayern) a 1’32”09; 5. Antonia Daubermann (Ger) a 1’35”89; 6. Aline Seitz (svi) a 2’28”79; 7. Felicitas Geiger (Ger, Bike Junior Team powered by milka) a 2’53”20; 8. Katja Neuner (Aut) a 3’16”54; 9. Greta Seiwald (Ita) a 3’32”95; 10. Anna Jakobs (Ger, Bayern) a 3’50”14; 11. Nina Jocher (Ita, Südtirol) a 4’12”84; 17. Beatrice Prataviera (Ita. Ronchese Omnia Velociraptors) a 6’15”15; 23. Lisa Nalter (Ita, Südtirol) a 8’06”83; 26. Carolin Lutz (Ita, Ötzi Bike Team Südtirol) a 8’33”02; 35. Martina Guerrera (Ita, MTB Increa) a 10’23”42.

Pinocchio in bici
I nostri partner