Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

COPPA ITALIA XC: Al Piemonte il round di St. Lorenzen, ma l’Alto Adige / Südtirol, guida la classifica generale

28.07.2013

COPPA ITALIA XC: Al Piemonte il round di St. Lorenzen, ma l’Alto Adige / Südtirol, guida la classifica generale

Lotta sul filo di lana nella quarta prova del circuito nazionale - Brillano: Stefano Sala e le tricolori Martina Berta,  Greta Seiwald.

St. Lorenzen (BZ) (28/7) – La tappa altoatesina della Coppa Italia Giovanile MTB è stata vinta dal Piemonte. Alla fine due soli punti (162 contro 160) hanno diviso i giovani bikers piemontesi dalla squadra Landeskader del Comitato Alto Afige / Südtirol 1. Al terzo posto s’è classificata la squadra di Veneto 1 con 143 punti, seguiti da Valle d’Aosta e Bolzano 2 con 140 punti.
Dunque gara combattutissima, con vittoria sul filo di lana decisa proprio nell’ultima gara con un duello testa a testa tra Gioele e Cosmo e Moritz Plaikner. Gli altoatesini padroni di casa mantengono saldamente la prima posizione nella classifica generale dopo quattro prove con 652 punti, davanti alla Lombardia (612 punti) e Piemonte (598 punti).
E’ stata una giornata di alto livello agonistico, vera e propria rivincita dei recenti Campionati Italiani Giovanili di Erice (TP), che ha visto primeggiare gli atleti più dotati, al cospetto di un percorso, collaudatissimo, molto bello ed agonisticamente valido.
Nelle gare individuali vittorie di Francesco Bonetto (Team Wilier) e Stefano Sala (Fm Bike Factory Team A.S.D.) tra gli allievi di 1° e 2° anno, Martina Berta (Asd Velo Club Courmayeur Mont Blanc) e Greta Seiwald  (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) tra le allieve, Zaccaria Toccoli (Carraro Team – Trentino) e Lorenzo Calloni (Team Spreafico Velo Plus) tra gli esordienti maschi, Kristin Aichner (A.S.V. St.Lorenzen Rad) e Giorgia Stegagnolo (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) tra le esordienti femmine.

ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. Zaccaria Toccoli (Carraro Team – Trentino) in 43’08”4; 2. Hannes Alber (Asc Tiroler Radler Bozen) a 23”5; 3. Samuele Carpene (Off.Alberti U.C. Val d'Illasi) a 1’21”; 4. Mario Zaccaria (Lazio) a 3’06”7; 5. Roberto Vassoney (G.S. Lupi Valle d'Aosta) a 3’43”7.

ESORDIENTI M 2° ANNO: 1. Lorenzo Calloni (Team Spreafico Velo Plus) in 39’49”1; 2. Alberto Brancati (Caprivesi) a 14”9; 3. Stefan Plaikner (Asc Tiroler Radler Bozen) a 39”7; 4. Matteo Cucchi (Asd - Alpin Bike Edilbi Team) a 39”9; 5. Edoardo Xillo (Assoc.Scuola Naz.Mtb Oasi Zegna) a 40”5.

ESORDIENTI F 1° ANNO: 1. Kristin Aichner (A.S.V. St.Lorenzen Rad) in 33’34”; 2. Lucrezia Rovelli (Team Spreafico Velo Plus) a 1’12”9; 3. Martina Zappa (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.) a 1’24”3; 4. Elisa Sordello (Bisalta Bike) a 1’28”6; 5. Anita Rossi (A.B.C. Egna Neumarkt) a 2’18”5.

ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Giorgia Stegagnolo (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) in 31’14”7; 2. Sara Casasola (Jam's Bike Team Buja) a 43”4; 3. Marika Tovo (Torpado Victoria Bike) a 1’00”6; 4. Nadine Ellecosta (A.S.V. St.Lorenzen Rad) a 1’01”5; 5. Francesca Saccu (Ucla1991 Pacan Bagutti A.S.D) a 1’22”4.

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Martina Berta (Asd Velo Club Courmayeur Mont Blanc) in 40’44”; 2. Nina Jocher (Dynamic Bike Team) a 4’49”3; 3. Anna Lirussi (A.S.D. Team Velociraptors) a 5’54”9; 4. Alessia Verrando (Valcar Pbm) a 6’04”8; 5. Eleonore Barmaverain (G.S. Lupi Valle d'Aosta) a 7’42”.

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Greta Seiwald (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen) in 40’53”2; 2. Lisa Nalter (Asc Kardaun – Cardano) a 3’08”6; 3. Beatrice Prataviera (A.S.D. Team Velociraptors) a 4’05”1; 4. Noemi Pilat (Torpado Victoria Bike) a 9’16”7; 5. Angela Campanari (Superbike Team Asd) a 10’57”6.

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Francesco Bonetto (Team Wilier) in 54’43”8; 2. Luca Daniotti (S.C.D. Dopla Treviso) a 1’01”8; 3. Andrei Vlas (Melavì Tirano Bike) a 2’27”2; 4. Antonio Folcarelli (Lazio) a 2’35”5; 5. Michele Bassani (G.S. Lagorai Bike) a 3’01”1.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Stefano Sala (Fm Bike Factory Team A.S.D.) in 51’11”4; 2. Alessio Agostinelli (Superbike Team Asd) a 50”3; 3. Oscar Vairetti (Tx Active Bianchi) a 1’01”9; 4. Dominique Sitta (A.S.D.V.C. Courmayeur M.B.) a 1’03”5; 5. Gioele De Cosmo (Silmax Cannondale Racing Team) a 1’41”6.

CLASSIFICHE COPPA ITALIA

Tappa di St. Lorenzen:
1. Piemonte 1 p.ti 162
2. Alto Adige / Südtirol 1 p.ti 160
3. Veneto 1 p.ti 143
4. Valle d’Aosta 1 p.ti 140
5. Alto Adige / Südtirol 2 p.ti140

Classifica Generale dopo 4 prove:
1. Alto Adige / Südtirol p.ti 652
2. Lombardia p.ti 612
3. Piemonte p.ti 598


Nella foto il podio della tappa di St. Lorenzen

Pinocchio in bici
I nostri partner