Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MANUEL CAZZARO agli Europei pista di Anadia (Por)

07.07.2013

MANUEL CAZZARO agli Europei pista di Anadia (Por)

Ci sarà anche il bolzanino Manuel Cazzaro al via dei prossimi Campionati Europei Under 23 di ciclismo su pista, in programma ad Anadia, in Portogallo. Il forte pistard altoatesino del Team Sudtirol 2000, diretto da Igino Andreis, gareggerà in coppia con Nicolò Bonifazio (Viris Vigevano) nella specialità dell'Americana, ma sarà al via anche della corsa a punti. Quest'ultima gara si terrà venerdì 12 luglio, mentre l'americana si disputerà domenica 14 luglio. In Portogallo, con la maglia azzurra, Manuel può davvero togliersi grandi soddisfazioni.
Questo l’elenco dei convocati:

DONNE U23
Bartelloni Beatrice (Wiggle Honda)
Confalonieri Maria Giulia (Faren – Kuota)
Cecchini Elena (G.S. Fiamme Azzurre)
Donato Giulia (Bepink)
Vannucci Chiara (Vaiano Fondriest Tepso)

DONNE JUNIORES
Cretti Claudia (Valcar Pbm)
Fidanza Arianna (Eurotarget Still Bike)
Grillo Natasha (A.S.D. S.C. Vecchia Fontana)
Magnetto Allietta Daniela (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd)
Pattaro Francesca (Servetto Footon)
Sperotto Maria Vittoria (S.C. Vecchia Fontana)
Maltese Michela (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd)

UOMINI JUNIORES
Calderaro Filippo (Villadose Angelogomme)
Chesi Francesco (Gc Romagnano)
Fedrigo Leonardo (Cipollini Assali Stefen)
Ganna Filippo (Castanese Verbania)
Lizde Seid (Sanvendemiano Team Cieffe Forni)
Minali Riccardo (Cipollini Assali Stefen)
Moschetti Matteo (Busto Garolfo)
Plebani Davide (Team Lvf)
Viel Mattia (U.C.A.B. Biella)
Viviani Attilio (A.S.D. Kkr Italia)

UOMINI U23
Bertazzo Liam (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)
Bonifazio Niccolo (Gsc Viris Vigevano - A.S.D.Sandrigosport)
Castegnaro Francesco (G.S. Maiet)
Cazzaro Manuel (Team Südtirol Asd)
Ceci Davide (Team Ceci Dreambike)
Lamon Francesco (Team Colpack)
Moser Ignazio (Bmc Development Team)
Scartezzini Michele (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli)

PROGRAMMA DELLE FINALI

9 LUGLIO
dalle 9.30 alle 13.30 – prove di qualificazione
dalle 17.00 alle 21.50 – assegnazione dei titoli
Inseguimento a squadre – Donne U23
Inseguimento individuale – Donne Juniores
Inseguimento Individuale – Uomini U23
Velocità a Squadre – Uomini Juniores
Km da fermo - Uomini U23
Inseguimento a squadre – Uomini Juniores

10 LUGLIO
dalle 9.30 alle 13.00 – Prove di qualificazione
dalle 16.00 alle 21.15 – assegnazione dei titoli:
Km da fermo - Uomini Juniores
Velocità a squadre – Donne U23
Velocità a Squadre – Uomini U23
Inseguimento a Squadre – Donne Juniores
Inseguimento Individuale – Uomini Juniores
Inseguimento Individuale – Donne U23
Velocità – Donne Juniores
Inseguimento a Squadre – Uomini U23

11 LUGLIO
dalle 9.30 alle 14.50 – Prove di qualificazione
dalle 15.00 alle 21.15 – assegnazione dei titoli:
Corsa a Punti – Donne Juniores
500 mt TT – Donne Juniores
Corsa a Punti – Donne U23
Corsa a Punti – Uomini Juniores
Corsa a Punti – Uomini U23

12 LUGLIO
dalle 9.30 alle 14.50 – Prove di qualificazione
dalle 17.00 alle 20.00 – assegnazione dei titoli:
Velocità – Donne U23
Velocità – Uomini Juniores
Velocità – Uomini U23
Scratch – Donne Juniores
Scratch – Donne U23
Scratch – Uomini Juniores
Scratch – Uomini U23

13 LUGLIO
dalle 9.30 alle 11.05 – Prove di qualificazione
dalle 16.00 alle 21.10 – Assegnazione dei titoli:
Velocità a Squadre – Donne Juniores
500 mt – Donne U23
Omnium – Uomini Juniores
Omnium – Uomini U23

14 LUGLIO
dalle 9.30 alle 14.15 – Prove di qualificazione
dalle 15.00 alle 20.00 – assegnazione dei titoli:
Omnium - Donne Juniores
Omnium – Donne U23
Madison – Uomini Juniores
Madison – Uomini U23
Keirin – Donne juniores
Keirin – Donne U23
Keirin – Uomini Juniores
Keirin – Uomini U23

Pinocchio in bici
I nostri partner