Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

CDM MTB: Si alza il sipario in Val di Sole, oggi l’Eliminator

13.06.2013

CDM MTB: Si alza il sipario in Val di Sole, oggi l’Eliminator

Diretta su Raisport 2 dalle ore 18,45 alle 20 – La copertura Tv per la quattro giorni trentina – L’organizzazione promossa con lode dagli Ispettori UCI

Commezzadura (TN) (13/6) - Godrà di un'ampia copertura televisiva l'unica tappa italiana dell'Uci Mountain Bike World Cup, prevista da domani a domenica in Val di Sole. La quattro giorni trentina prende il via oggi con l'atteso e spettacolare Cross Country Eliminator, la nuova specialità che vede i rider sfidarsi in emozionanti manche ad eliminazione. RaiSport 2 proporrà in diretta le fasi decisive della gara dalle 18.45 alle 20. Venerdì 14 giugno lo stesso canale, il più frequentato dagli appassionati delle due ruote, manderà in onda dalle 13.15 alle 15.30 la replica della stessa gara. Sabato 15 giugno la disciplina olimpica del Cross Country avrà un notevole spazio su RaiSport 2 con le due gare élite in diretta praticamente integrale: la competizione femminile verrà trasmessa dalle 11.45 alle 13.30, quella maschile dalle 13.50 alle 15.45. Infine, domenica 16 giugno lo spettacolo della Downhill sarà proposto dalle 16.45 alle 18.30.
Per ben nove ore, quindi, le bellezze della Val di Sole verranno proposte dalla Rai, senza dimenticare la totale copertura a cura di RedBull Tv, che garantirà alla manifestazione una diffusione planetaria.
ISPEZIONE UCI – Martedì scorso giornata dedicata alle ispezioni dell'Unione Ciclistica Internazionale in Val di Sole, dove fino a domenica si sfideranno i 900 più quotati rider del panorama mondiale nella terza tappa della UCI Mountain Bike World Cup. I delegati UCI hanno analizzato il tracciato della Downhill, la tanto temuta «Pit Snake», o «Black Snake» come qualcuno ha cominciato a chiamarla, che è considerata la più affascinante e tecnica pista del mondo, tanto da essere paragonata, in un ideale parallelo con lo sci alpino, alla mitica «Streif» di Kitzbuehel.
Nel pomeriggio i tecnici si sono poi spostati sul circuito del Cross Country, l'anello che recentemente ha subito ulteriori migliorie anche in prospettiva di un nuovo Mondiale, dopo la riuscita edizione del 2008.
Dopo il sopralluogo, il presidente del Centro Bike Val di Sole Sergio Battistini ha manifestato piena soddisfazione: «Siamo felici delle ispezioni di stamattina, ancora una volta i tracciati della Val di Sole si confermano di livello mondiale, così come l'organizzazione a cura dei nostri volontari, punto di riferimento sul lato tecnico».
Oggi si comincia a fare sul serio. Dopo gli allenamenti dei funamboli della Downhill e dei fuoriclasse del Cross Country, dalle 16.45 prenderà il via il round di qualificazione del Cross Country Eliminator. Si tratta di una nuovissima specialità delle ruote grasse, all'esordio assoluto in Italia: si gareggia su un tracciato ridotto, con i primi 16 delle batterie che si sfideranno dalle 18 in emozionanti round ad eliminazione (quarti, semifinali e finali) sulla falsariga delle gare sprint dello sci nordico. Una competizione spettacolare e aperta ad ogni esito, tanto che nelle prime due gare di Coppa del Mondo non sono mancate le sorprese.
Tra gli uomini ad Albstadt ha trionfato l'austriaco Daniel Federspieler davanti allo svizzero Thomas Litscher e allo sloveno Miha Halzer, poi a Nove Mesto si è imposto il britannico Kenta Gallacher sui tedeschi Christian Pfaeffle e Simon Gegenheimer, due podi totalmente diversi che la dicono lunga sull'imprevedibilità della disciplina.
Tra le donne, invece, la prima tappa è stata conquistata dalla svedese Alexandra Engen davanti alla svizzera Kathrin Stirnemann e alla tedesca Nadine Rieder, la seconda invece dall'altra svedese Jenny Rissveds su Stirnemann e Engen, con l'italiana Eva Lechner quarta. Oltre che sull'altoatesina, domani la squadra azzurra punterà sull'esperto Martino Fruet, trentino di Pergine che sogna un risultato di prestigio nella gara di casa: «Come formula è una tipologia di gara che mi si addice ed è spettacolare - spiega il trentino -. Se è vero, infatti, che nel cross country sono ormai lontano dai "big" e posso ambire ad un 20° posto in condizioni ottimali, nell'Eliminator se tutto va per il verso giusto posso invece guardare ad un risultato di spicco».
Dopo il Cross Country Eliminator, venerdì sarà la volta delle qualificazioni della Downhill e del 4x ProTour; sabato sarà invece la giornata dedicata al Cross Country, con le finali del 4x ProTour ad accendere poi la notte della Val di Sole, infine domenica spazio alle finali della Downhill.
GLI AZZURRI DELLE NAZIONALI GIOVANILI XCO - su proposta del D.T. Hubert Pallhuber sono stati convocati Federico Barri (Tx Active Bianchi), Nadir Colledani (B:Team-Omnia Energy), Giulia Gaspardino (Titici Lgl Pro Team), Julia Innerhofer (Colnago Farbe Südtirol), Alessandro Naspi (Hard Rock Merida A.S.D.), Paul Oberrauch (Sunshine Racers Asv Nals), Moreno Pellizzon (Caprivesi), Lisa Rabensteiner (Colnago Farbe Südtirol), Alessandro Saravalle (Cicli Lucchini.Com), Michael Spoegler (A.S.C. Sarntal Raiffeisen/Rad), Serena Tasca (Fm Bike Factory Team A.S.D.), Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi), Elena Torcianti (Superbike Team Asd), Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team).

IL PROGRAMMA

GIOVEDÌ 13 GIUGNO
11:00 - 14:00 Allenamento ufficiale Downhill Gruppo A
14:00 - 14:30 Ispezione del percorso Downhill riders e teams
10:00 - 12:00 Allenamento ufficiale Cross-country tutte le categorie
12:00 - 13:30 Allenamento ufficiale Cross-country riservato alle donne
13:30 - 15:00 Allenamento ufficiale Cross-country riservato agli uomini
14:30 - Meeting team managers
15:30 - 16:00 Allenamento ufficiale Cross-country Eliminator riservato alle donne
16:00 - 16:30 Allenamento ufficiale Cross-country Eliminator riservato agli uomini
16:45 – Coppa del Mondo Eliminator – Qualificazioni
18:00 - Coppa del Mondo Eliminator – Finali

VENERDÌ 14 GIUGNO
09:00 - 10:30 Downhill Timed Training Gruppo B
10:45 - 12:15 Downhill Timed Training Gruppo A
10:00 - 12:00 Allenamento ufficiale Cross-country tutte le categorie
12:00 - 13:30 Allenamento ufficiale Cross-country riservato alle donne
13:30 - 15:00 Allenamento ufficiale Cross-country riservato agli uomini
13:15 – Coppa del Mondo Downhill selezione uomini juniores
14:30 - Coppa del Mondo Downhill qualificazione uomini e donne élite

SABATO 15 GIUGNO
08:30 - 10:00 - Allenamento ufficiale Downhill finalisti uomini juniores e donne
10:15 - 11:45 - Allenamento ufficiale Downhill finalisti uomini élite
09:00 – Coppa del Mondo Cross-country donne U23
09:02 - Coppa del Mondo Cross-country donne juniores
11:30 - Coppa del Mondo Cross-country donne élite
14:00 - Coppa del Mondo Cross-country uomini élite
16:30 - Coppa del Mondo Cross-country uomini U23

DOMENICA 16 GIUGNO
09:30 - Coppa del Mondo Cross-country uomini juniores
13:30 - Coppa del Mondo Downhill Finale uomini juniores
15:15 - Coppa del Mondo Downhill Finale donne
16:00 - Coppa del Mondo Downhill Finale uomini élite

Pinocchio in bici
I nostri partner