Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Terzo posto per Rabensteiner, Schmid e compagni che fanno il paio con il bronzo della Sunshine Racers Nals.

02.06.2013

Terzo posto per Rabensteiner, Schmid e compagni che fanno il paio con il bronzo della Sunshine Racers Nals.

Lugaganano (PC) 1. giugno 2013, 20:05

Campionati Italiani Team Relay, ovvero staffetta a squadre cross country, oggi di scena a Lugagnano (PC) con la Scott Valdarda Bike, e nella categoria Agonisti il titolo tricolore è andato al Gruppo Sportivo Forestale. Terzo posto invece per il Focus XC Italy Team con i due altoatesini Fabian Rabensteiner e Beltain Schmid.

La prova Team Relay prevede quattro staffettisti in gara e si gira una volta sola a testa. Occorre dare tutto e subito quindi, ma i saliscendi lugagnanesi – 4,4 km in tutto oggi – sono roba tosta, degna di un campionato italiano.

La vittoria è andata ai biker della Forestale Mirko Tabacchi, Alessia Bulleri, Luca e Daniele Braidot, che si sono imposti in 57,01 minuti davanti alla FRM Factory Racing Team (+2,46 minuti). Fabian Rabensteiner, Beltain Schmid e i loro compagni del Focus XC Italy Team sono invece giunti terzi con un ritardo di 2,59 minuti. Quarto posto per il Carraro Team Trentino A, del quale faceva parte Anna Oberparleiter di Valdaora.

Per quanto riguarda la prova Master, i tre fratelli Balducci – Daniele, Beatrice e Mirco – insieme a Renzo Vestri non sono quasi mai stati in pericolo, il Team Galluzzi è rimasto saldamente in testa in tre delle quattro frazioni di gara, mentre la seconda piazza se la sono giocata la Caprivesi e l’altoatesina Sunshine Racers, con l’argento al collo dei friulani.

Domani Lugagnano Val d’Arda ospita la prova degli Internazionali d’Italia Series 2013 con start alle ore 9.30 con tutte le categorie master, seguite da Junior e femminili (ore 12) ed élite maschile alle 14.30.


Classifiche:

Agonisti
1) Gruppo Sportivo Forestale - A (Tabacchi Mirko, Bulleri Alessia, Braidot Luca, Braidot Daniele) 00.57.01
2) Frm Factory Racing Team – A (Fumarola Denis, Pirazzoli Mirko, Pastore Marta, Lupato Denny) 00.59.47
3) Focus Xc Italy Team – A (Righettini Andrea, Schmid Beltain, Fontana Jenny, Rabensteiner Fabian) 01.00.00
4) Carraro Team - Trentino – A (Lamastra Giuseppe, Oberparleiter Anna, Campuzano Daniela, Fruet Martino) ‘1.01.52
5) Cicli Lucchini.Com - A (Pesse Michael, Saravalle Alessandro, De Leo Sara, Truc Nehuen) 01.03.49

Amatori
1) Team Galluzzi Acqua E Sapone (Balducci Daniele, Vestri Renzo, Balducci Beatrice, Balducci Mirco) 01.05.03
2) Caprivesi - A (Bravin Andrea, Braidot Mauro, Todone Samira, Gorini Gianmarco) 01.06.47
3) Sunshine Racers Asv Nals - A (Perathoner Diego, Paris Viktor, Senoner Catherine, Del Riccio Carmine) 01.08.25
4) Lugagnano Off Road - A (Filiberti Silvia, Zuccolini Carlo, Ferrari Francesco, Mento Vincenzo) 01.11.55
5) La Bicicletteria Racing Team - A (Ferrando Stefano, Mastrolia Maria Elena, Pesce Aldo, Riccardini Claudio) 01.12.25

Pinocchio in bici
I nostri partner