Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

GRETA WEITHALER vince anche la 4. prova Internazionali d’Italia Series

12.05.2013

GRETA WEITHALER vince anche la 4. prova Internazionali d’Italia Series

Gorizia. Ancora una prova autoritaria della giovanissima venostana Greta Weithaler nella 4. prova degli Internazionali d’Italia Series, disputata oggi a Gorizia. Dominio assoluto dall’inizio alla fine, con gara chiusa in 1h16:25.7 davanti a Elena Torcianti e Chiara Teocchi.
Nella gara Juniores maschile, vinta dal valtellinese Gioele Bertolini, buon 4.o posto di Michael Spögler, preceduto anche da Alessandro Serravalle e dallo Sloveno Gregor Krajnc.
Nella gara open i fratelli goriziani Luca e Daniele Braidot, padroni di casa, hanno conquistato i primi due gradini del podio. Terzo posto per Marco Aurelio Fontana..
Per la gara donne open non c'è stata storia, assente Eva Lechner per una leggera influenza, vittoria alla slovena Tanja Zakelj che ha avuto la meglio sulla svizzera Nathalie Schnietter e la messicana Daniela Campuzano
Un grande impegno organizzativo per l'UC Caprivesi ripagato dal folto pubblico presente e dai complimenti degli atleti per l'ottimo percorso che è stato ufficilmente candidato ad ospitare i Campionati Italiani XC nel 2014.
Classifica Open maschile
1 Braidot Luca Un - Gruppo Sportivo Forestale 5 1h27:00.8
2 Braidot Daniele Un - Gruppo Sportivo Forestale 5 1h28:01.7 +1:00.9
3 Fontana Marco Aurelio El - Cannondale Factory Racing 5 1h28:44.0 +1:43.2
4 Loo Martin El - Hard Rock Merida A.S.D. 5 1h29:58.2 +2:57.4
5 Tiberi Andrea El - Control Tech Navi Asd 5 1h31:26.6 +4:25.8
6 Gehbauer Alexander El - Tx Active Bianchi 5 1h31:54.2 +4:53.4
7 Tabacchi Mirko El - Gruppo Sportivo Forestale 5 1h32:50.2 +5:49.4
8 Pettina' Nicholas Un - Gruppo Sportivo Forestale 5 1h33:01.7 +6:00.9
9 Rabensteiner Fabian El - Focus Xc Italy Team 5 1h33:34.1 +6:33.3
10 Lamastra Giuseppe El - Carraro Team - Trentino 5 1h34:45.9 +7:45.1
Classifica Open femminile
1 ˇakelj Tanja Slo De Unior Tools Team Unior Tools Team 4 1h33:03.2
2 Schnietter Nathalie Sui De Team Colnago Sudtirol Team Colnago Sudtirol 4 1h35:26.0 +2:22.8
3 Campuzano Daniela Mex De - Carraro Team - Trentino 4 1h35:54.8 +2:51.6
4 Alvarez Jackelina Arg De Shimano Latin America Shimano Latin America 4 1h37:54.1 +4:50.9
5 Oberparleiter Anna Ita De-5 Carraro Team - Trentino 4 1h40:13.7 +7:10.5
6 Calvetti Serena Ita De - Torpado Surfing Shop 4 1h40:46.0 +7:42.8
7 Veronesi Daniela Ita De - Torpado Surfing Shop 4 1h41:09.5 +8:06.3
8 Innerhofer Julia Ita De - Colnago Farbe Südtirol 4 1h43:11.3 +10:08.1
9 Rabensteiner Lisa Ita De - Colnago Farbe Südtirol 4 1h44:09.0 +11:05.8
10 Bulleri Alessia Ita De - Gruppo Sportivo Forestale 4 1h46:01.6 +12:58
Classifica Donne Junior
1 Weithaler Greta Ita Dj - A.S.V. Otzi Bike Team 1h16:25.7
2 Torcianti Elena Ita Dj - Superbike Team Asd 3 1h20:13.1 +3:47.4
3 Teocchi Chiara Ita Dj - Tx Active Bianchi 3 1h21:47.4 +5:21.7
4 Suntsova Anastasiya Rus Dj Team Protek Team Protek 3 1h22:21.5 +5:55.8
5 Tasca Serena Ita Dj Fm Bike Factory Team A.S.D. 3 1h22:45.6 +6:19.9
Classifica Junior
1 Bertolini Gioele Ita Ju - Control Tech Navi Asd 4 1h20:58.8
2 Saravalle Alessandro Ita Ju -Cicli Lucchini.Com 4 1h21:41.0 +42.2
3 Krajnc Gregor Slo Ju Calcit Bike Team Calcit Bike Team 4 1h23:08.9 +2:10.1
4 Spögler Michael Ita Ju - A.S.C.Sarntal Raiffeisen Rad 4 1h24:00.9 +3:02.1
5 Barri Federico Ita Ju - Tx Active Bianchi 4 1h24:24.5 +3:25.

Pinocchio in bici
I nostri partner