Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Miguel Martinez e Tanja Zakelj vincitori nell’Alpago Trophy

05.05.2013

Miguel Martinez e Tanja Zakelj vincitori nell’Alpago Trophy

Lechner (seconda, vittima di una caduta) rimane leader del circuito.
A Bertolini e Weithaler le gare juniores

Lamosano di Chies d’Alpago (5/5) – Baciato dal sole l’Mtb Alpago Trophy, terza prova degli Internazionali d’Italia Series. I big presenti hanno dato spettacolo con prestazioni di grosso spessore. La gara “clou” della giornata, Uomini Open, porta alla ribalta il francese ex campione olimpico Miguel Martinez (Frm Factory Racing Team), che al termine di 1h33’11”7 ha tagliato il traguardo esibendosi anche in una pedalata all’indietro tra gli applausi e il divertimento del pubblico. Confortante per il fuoristrada italiano vedere tra i protagonisti assoluti due under come Luca Braidot, secondo a 1’20”3 davanti all’élite Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing), giunto terzo a 1’54”6, e Daniele Braidot, quarto a 2’23” davanti all’estone Martin Loo (Hard Rock Merida A.S.D.).
Vittoria straniera anche nella gara donne élite, con un altro nome di grande prestigo come quello della slovena Tanja Zakelj, già campionessa del mondo under 23. L’azzurra Eva Lechner (Colnago Farbe Südtirol), vittima di una caduta, giunta seconda a 3’00”8, ha difeso la leadership nel circuito. Terza l’argentina Jackelina Alvarex (Shimano Latin America) a 3’52”9.
Nella categoria juniores continuano la serie Gioele Bertolini (Control Tech Navi Asd), davanti a Federico Barri (Tx Active Bianchi) a 19”4 e Moreno Pellizzon (Caprivesi) a 30”9, e la venostana Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team), ancora protagonista di una prestazione maiuscola, seguita da Emilie Collomb (Pila Bike Planet) a 2’23”7 e Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi) a 3’24”8-
Questi i leader degli Internazionali d’Italia Series 2013 dopo la 3^ prova:
Elite Uomini: Miguel Martinez
Under 23 Uomini: Anton Cooper
Juniores Uomini: Gioele Bertolini
Elite Donne: Eva Lechner
Under 23 Donne: Andrea Waldis
Juniores Donne: Greta Weithaler

Classifiche:
JUNIORES UOMINI: 1. Gioele Bertolini (Control Tech Navi Asd) in 1h09’58”9; 2. Federico Barri (Tx Active Bianchi) a 19”4; 3. Moreno Pellizzon (Caprivesi) a 3029; 4. Michael Spoegler (A.S.C.Sarntal Raiffeisen Rad) a 1’28”9; 5. Cristian Boffelli (Tx Active Bianchi) a 3’04”7; 6. Nadir Colledani (B:Team-Omnia Energy) a 3’18”6; 7. Paul Oberrauch (Sunshine Racers Asv Nals) a 3’28”1; 8. Andrea Enrico Maccagli (Cobran Team) a 5’05”; 9. Lorenzo Dal Piva (Rcp – Leecougan) a 5’11”2; 10. Alessandro Saravalle (Cicli Lucchini.Com) a 5’42”9.

JUNIORES DONNE: 1. Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team) in 1h05’40”; 2. Emilie Collomb (Pila Bike Planet) a 2’23”7; 3. Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi) a 3’24”8; 4. Franziska Tanner (A.B.C. Egna Neumarkt) a 5’04”6; 5. Elena Torcianti (Superbike Team Asd) a 5’50”; 6. Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb Asd) a 6’16”9; 7. Greta Bruguier (Vallerbike Avis Montaione) a 7’49”4; 8. Denise Meraner (Dynamic Bike Team) a 7’59”; 9. Jenny Fontana (Focus Xc Italy Team) a 9’59”1; 10. Serena Tasca (Fm Bike Factory Team A.S.D.) a 12’51”7.

ELITE DONNE: 1. Tanja Zakelj (Slo, Unior Tools Team) in 1.16’00”4; 2. Eva Lechner (Colnago Farbe Südtirol) a 3’00”8; 3. Jackelina Alvarex (Arg, Shimano Latin America) a 3’52”9; 4. Serena Calvetti (Torpado Surfing Shop) a 6’42”6; 5. Daniela Veronesi (idem) a 7’01”8; 6. Daniela Campuzano (Mes, Carraro Team – Trentino) a 8’24”2; 7. Judith Pollinger (Sunshine Racers Asv Nals9 a 10’19”6; 8. Ekaterina Anoshina (Rus, Protek) a 11’42”; 9. Marta Pastore (Frm Factory Racing Team9 a 12’05”4, 10. Julia Innerhofer (Colnago Farbe Südtirol) a 12’53”5.

OPEN UOMINI: 1. Miguel Martinez (Fra, Frm Factory Racing Team) in 1h33’11”7; 2. Luca Braidot (Un, Gruppo Sportivo Forestale) a 1’20”3; 3. Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) a 1’54”6; 4. Daniele Braidot (Un, Gruppo Sportivo Forestale) a 2’23”; 5. Martin Loo (Est, Hard Rock Merida A.S.D.) a 3’06”5; 6. Andrea Tiberi (Control Tech Navi Asd) a 3’22”8; 7. Mirko Tabacchi (Gruppo Sportivo Forestale) a 3’59”1; 8. Ivan Alvarez Gutierrez (Spa, Elettroveneta-Corratec) a 4’21”3; 9. Michele Casagrande (Elettroveneta-Corratec) a 4’45”4; 10. Sintsov Anton (Rus, Titici Lgl Pro Team).

Pinocchio in bici
I nostri partner