Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

SPETTACOLO NELL’APERTURA DELLA RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2013

19.04.2013

SPETTACOLO NELL’APERTURA DELLA RAIFFEISEN SÜDTIROL CUP 2013

Naturno (BZ) - 19 Aprile
Apertura spettacolare della Raiffeisen Südtirol Cup 2013. La società Ötzi Bike Team ha proposto un’inedita prova di XCO cittadino nel centro di Naturno. Esperimento molto riuscito, 150 partecipanti ad una gara infrasettimanale decretano già il successo dell’iniziativa, se poi vogliamo aggiungere tanto spettacolo, gare avvincenti e la clemenza del tempo malgrado i nuvoloni minacciosi in tutta la Val Venosta, il piatto è servito.
Hanno cominciato i giovani agonisti delle categorie Esordienti e Allievi, maschili e femminili. Tra le ragazze hanno primeggiato Kristin Aichner (St. Lorenzen Rad), Linda Fischnaller (S.C. Meran), Isabel Rebeschini (St. Lorenzen Rad) e la Campionessa Italiana , Greta Seiwald (Pichl Gsies Raiffeisen). Nelle categorie giovanili maschile i vincitori sono stati, Hannes Alber (Tiroler Radler Bozen), Stefan Denicolo (St. Lorenzen Rad), Michele Bassani (Lagorai Bike) e Moritz Plaickner (S.C. Olang).
La seconda gara del programma serale ha visto alla partenza le categorie maggiori, gli Juniores m/f, gli open m/f e le categorie amatoriali.
Vincitori assoluti sono stati Matteo Olivotto (Sunshine Racers Nals) e la reginetta di casa, pluricampionessa italiana delle categorie giovanili, Greta Weithaler (Ötzi Bike Team), che s’è permessa il lusso di lasciarsi alle spalle un nome altisonante come quello di Judith Pollinger. Gli altri vincitori di categoria sono stati: Michael Spögler (ASC Sarntal), Michael Tumler (Bergner Brau), Carmine Del Riccio (Sunshine Racers Nals), Thomas Piazza (Sunshine Racers Nals), Andreas Kofler, (Rewel Texmarkt Team), Klaus Fruet (ABC Egna / Neumarkt), Adolf Haller (Team Green Walley), Judith Pollinger (Sunshine Racers Nals).
Queste le classifiche:

Donne Esordienti 1
1. Aichner Kristin (St. Lorenzen Rad)
2. Rossi Anita (ABC Egna/Neumarkt)
3. Reinhalter Mara (Ötzi Bike Team)

Donne Esordienti 2
1. Fischnaller Linda (S.C. Meran)
2. Künig Anna (ASC Kardaun)
3. Lunger Franziska (ASC Kardaun)

Esordienti 1
1. Alber Hannes (Tiroler Radler Bozen)
2. Plaickner Simon (Orangerteufel Team)
3. Baldo Simon (ABC Egna/Neumarkt)

Esordienti 2
1. Denicolo Stefan (St. Lorenzen Rad)
2. Sanktjohannes Lukas (Sunshine Racers Nals)
3. Seiwald Jonas (Pichl Gsies Raiffeisen)

Donne Allieve 1
1. Rebeschini Isabel (St. Lorenzen Rad)
2. Pallabazzer Nadine (ABC Egna/Neumarkt)
3. Amplatz Daniela (ABC Egna/Neumarkt)

Donne Allieve 2
1. Seiwald Greta (Pichl Gsies Raiffeisen)
2. Nalter Lisa (ASC Kardaun)
3. Parschalk Barbara (ASC Sarntal)

Allievi 1
1. Bassani Michele (Lagorai Bike)
2. Thurner Roland (Sunshine Racers Nals)
3. Rechenmacher Klaus (ASV Körtsch Raiffeisen)

Allievi 2
1. Plaickner Moritz (ASC Olang)
2. Graf Christian (ASC Kardaun)
3. Lenzi Alberto (Lagorai Bike)

Donne Jr.
1. Weithaler Greta (ASV Ötzi Bike Team)
2. Meraner Denise (Dynamic Bike Team)
3. Tanner Franziska (ABC Egna / Neumarkt)

Juniores
1. Spögler Michael (ASC Sarntal)
2. Oberrauch Paul (Sunshine Racers Nals)
3. Dori Andrea (Dynamic Bike Team)

Elite Sport
1. Tumler Michael (Bergner Brau)
2. Kiebacher Daniel (St. Lorenzen Rad)
3. Kiebacher Armin (St. Lorenzen Rad)

Master 1
1. Del Riccio Carmine (Sunshine Racers Nals)
2. Lunardi Pietro (ASD Lunardi Bike Team)
3. Wohlfarter Kurt (Sunshine Racers Nals)

Master 2
1. Fruet Klaus (ABC Egna / Neumarkt)

Master 3
1. Piazza Thomas (Sunshine Racers Nals)
2. Paris Viktor (Sunshine Racers Nals)
3. Borghi Ermanno (Team Carpentari)

Master 4
1. Kofler Andreas (Rewel Texmarkt Team)
2. Giannella Ignazio (Orangerteufel Team)
3. Bellante Dario (US Litegosa)

Master Over
1. Haller Adolf (Team Green Walley)
2. Dellagiacoma Piergiorgio (Bergner Brau)
3. Fambri Nicola (Veloce Club Bolzano)

Open Donne
1. Pollinger Judith (Sunshine Racers Nals)
2. Weber Cristina (RSC Kelheim)
3. Tanner Julia (ABC Egna / Neumarkt)

Open
1. Olivotto Matteo (Sunshine Racers Nals)
2. Bonelli Efrem (Team KM Bottecchia)
3. Pollinger Martin (Sunshine Racers Nals)

Nella foto Greta Weithaler

mostra file Classifiche tutte.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner