Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

FUORISTRADA: L’Albo d’Oro degli Internazionali d’Italia Mtb

09.03.2013

FUORISTRADA: L’Albo d’Oro degli Internazionali d’Italia Mtb

Dalle origini al 2012 i vincitori del challenge nelle varie categorie, da quest’anno promosso dall’UCI con la denominazione “Internazionali d’Italia Series”

Tra poco più di un mese, per la precisione il 14 aprile con la Marlene Sudtirol Sunshine Race di Nalles, scatterà la 12^ edizione degli Internazionali d’Italia Mtb. Il circuito federale, nato nel 2002 (1^ tappa a Genova) come Liquigas Cup, l’allora sponsor storico, ha acquisito quest’anno anche il riconoscimento dell’UCI con la denominazione di “Internazionali d’Italia Series”. La manifestazione a tappe è cresciuta anche sotto la spinta della Coppa Italia Giovanile MTB per Comitati Regionali, arrivata quest’anno alla 15^ edizione. I giovani talenti hanno potuto infatti misurarsi a livello internazionale e maturare attraverso il confronto con i migliori specialisti stranieri, che hanno cominciato a partecipare costantemente alle gare internazionali offerte dal nostro challenge. Gli internazionali d’Italia hanno favorito lo sviluppo di tutto il movimento nella disciplina olimpica e la crescita qualitativa delle organizzazioni, che hanno così potuto inserirsi nei calendari Uci di alto livello e candidarsi ad allestire campionati europei e mondiali e coppe del mondo. Proponiamo in anteprima l’ALBO D’ORO degli Internazionali d’Italia dalle origini a oggi, frutto della preziosa ricerca del Settore Fuoristrada, a testimonianza dell’altissimo livello sia della partecipazione degli atleti del panorama internazionale sia della crescita degli atleti italiani, partiti da questo circuito nelle categorie juniores e ora affermati “campioni” della specialità.

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2002

ELITE
1° Luca Bramati (Scott Racing Team 78)
2° Massimo De Bertolis (Gs Cicli Olimpia)
3° Marco Bui (Lanabau Rainer-Wurz Helly Hansen 90)
UNDER 23
1° Mathias Kirchler (Lanabau Rainer-Wurz Helly Hansen 90)
2° Pier Giorgio Camussa (Team Mapei Scapin 3G)
3° Simone Lanteri (Bianchi Motorex)
DONNE ELITE
1° Annabella Stropparo (Racing Mabrun Team Be – One)
2° Camilla Bertossi (Mtb Team Bombieri)
3° Daniela Porta (Bike O’Clock Team Casaccia)
UOMINI JUNIORES
1° Cristiano Salerno (Olmo Latte Alberti)
2° Giuseppe Lamastra (Hard Rock Marin)
3° Hubert Pollinger (Sunshine Racers S.V. Nals)
DONNE JUNIORES
1° Eva Lechner (Dynamic Bike Eppan)
2° Nadia Tosi (Us Sellero Novelle 2000)
3° Olivia Stevanin (Olmo Latte Alberti)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2003

ELITE
1° Julien Absalon (Bianchi Motorex)
2° Jader Zoli (Ktm International Team)
3° Marco Bui (Full Dynamix)
UNDER 23
1° Franz Hofer (Siemens Mobile – Cannondale)
2° Fabian Brzezinski (Igas Wendland)
3° Simone Lanteri (Bianchi Motorex)
DONNE ELITE
1° Annabella Stropparo (U.S. Filago Arrenghini Colnago)
2° Alexandra Hober (Ktm International Team)
3° Monica Brunati (U.S. Filago Arrenghini Colnago)
DONNE UNDER 23
1° Evelyn Staffler (Sunshine Racers)
2° Nadia Tosi (Us Sellero Novelle 2000)
3° Daniela Bresciani (Bianchi Motorex)
UOMINI JUNIORES
1° Andrea Tiberi (Ktm Internationale Team)
2° Hubert Pollinger (Sunshine Racers)
3° Diego Marmsoler (Sunshine Racers)
DONNE JUNIORES
1° Nicoletta Bresciani (Bianchi Motorex)
2° Olivia Stievanin (G.S. Aquila Fegino Mtb)
3° Silvia Marzatico (Hard Rock Marin)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2004

ELITE
1° Jader Zoli (Ktm Internationale Team)
2° Roel Paulissen (Siemens Mobile Cannondale)
3° Julien Absalon (Team Bianchi Agos)
UNDER 23
1° Jaroslav Kulhavy (Siemens Mobile Cannondale)
2° Emil Lindgren (Team Bianchi Agos)
3° Andrea Tiberi (Ktm International Team)
DONNE ELITE
1° Annabella Stropparo (A.S. Spreafico Olympus)
2° Claudia Marsilio (G. P. Racer Team)
3° Barbara Oberdorfer (Sunshine Racers Vorch)
DONNE UNDER 23
1° Eva Lechner (Team Colnagocap Arreghini)
2° Nina Hornovec (Slovenia National Team)
3° Olivia Stevanin (Biciclando Team)
JUNIORES
1° Daniele Radici (Team Bianchi Agos)
2° Fabio Cappi (G.S. Bicimania Lissone Mtb)
3° Sebastian Gchnell (Meran Zorzi Kaltetechnik)
DONNE JUNIORES
1° Valentina Salvagni (G.S. Alpin Bike Sondrio)
2° Sybille Werth (G.S. Dynamic Bike Team)
3° Nicoletta Bresciani (Team Bianchi Agos)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2005

ELITE
1° Marco Bui (Team Full Dynamix)
2° Julien Absalon (Bianchi Agos)
3° Cedric Ravanel (Orbea)
UNDER 23
1° Emil Lindgren (Bianchi Agos)
2° Andrea Tiberi (Ktm International Team)
3° Thomas Paccagnella (Team Full Dynamix)
JUNIORES
1° Cristian Cominelli (Bianchi Agos)
2° Günther Huber (Siemens Cannondale)
3° Paolo Treachi (G.S. Bicimania Lissone Mtb)
DONNE ELITE
1° Annabella Stropparo (As Spreafico)
2° Cecile Rode (Orbea)
3° Blaza Klemencici (Pintatim)
DONNE UNDER 23
1° Evelyn Staffler (Sunshine Racers Nals)
2° Valentina Salvagni (Alpin Bike Sondrio)
3° Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team)
DONNE JUNIORES
1° Judith Pollinger (Sunshine Racers Nals)
2° Claudia Sieder (Siemens Cannondale)
3° Tanja Zakelj (Slovenia National Team)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2006

ELITE
1° Julien Absalon (Bianchi Agos)
2° Thomas Dietsch (Bianchi Agos)
3° Johann Pallhuber (Mapei Merida)
UNDER23
1° Emil Lindgren (Bianchi Agos)
2° Tony Longo (Mapei Merida)
3° Marco Aurelio Fontana (Hard Rock Frw)
JUNIORES
1° Cristian Cominelli (Bianchi Agos)
2° Lorenzo Martelli (Mapei Merida)
3° Luca Homovec (Slovenia National Team)
DONNE ELITE
1° Blaza Klemencic (Pintatim Full Dynamix)
2° Annabella Stropparo (Spreafico Olympus Asd)
3° Elena Gaddoni (Team Salieri-Arredoquattro)
DONNE UNDER 23
1° Evelyn Staffler (Mapei Merida)
2° Nina Homovec (Slovenia National Team)
3° Elisabetta Borgia (Hard Rock Frw)
DONNE JUNIORES
1° Claudia Sieder (Team R-W Movitech Südtirol)
2° Tanja Zakelj (Slovenia National Team)
3° Nina Gulino (Team Bikes Ragusa)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2007

ELITE
1° Yader Zoli (Ktm International Team)
2° Ivan Alvarez Gutierrez (Ktm International Team)
3° Leonardo Paez (Full Dynamix)
UNDER 23
1° Andrea Tiberi (Ktm International Team)
2° Stephane Tempier (Gewiss Bianchi)
3° Daniel Mcconnel (Southaustralian.Com)
UNDER 21
1° Daniel Braunsteins (Southaustralian.Com)
2° Simon Scheiber (Sunshine Racers Asv Nals)
3° Michel Urbani (Team Cbe Tecnoimpianti)
JUNIORES
1° Elia Silvestri (Gewiss Bianchi)
2° Francesco Aulino (Team Bikes Ragusa)
3° Lukas Platzgummer (Sunshine Racers Asv Nals)
DONNE ELITE
1° Elena Gaddoni (Progress-Frm)
2° Evelyn Staffler (Colnago Arreghini Filago)
3° Annabella Stropparo (Scott Racing Team)
DONNE UNDER 23
1° Eva Lechner (Colnago Arreghini Filago)
2° Tanja Zakelj (Slovenia National Team)
3° Nina Homovec (Slovenia National Team)
DONNE JUNIORES
1° Anna Oberparleiter (Asc Olang)
2° Cornelia Schuster (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen)
3° Polona Batagelj (Slovenia National Team)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2008

ELITE
1° Marco Aurelio Fontana (Hard Rock Frw)
2° Alvarez Ivan Gutierrez (Giant Italia Team)
3° Emil Lindgren (Team Full Dynamix San Marino)
UNDER 23
1° Stephane Tempier (Gewiss Bianchi)
2° Guenther Huber (Südtirol Rainer-Wurz Team Asv)
3° Johannes Schweiggl (Team Silmax Amd Kona)
UNDER 21
1° Samuele Porro (Cbe Merida)
2° Simon Scheiber (Sunshine Racers Nals)
3° Luka Mezgec (Slovenia National Team)
JUNIORES
1° Gerhard Kerschbaumer (St. Lorenzen Rad)
2° Elia Silvestri (Alpin Bike Edilbi Team)
3° Blaz Darsic (Slovenia National Team)
DONNE ELITE
1° Annabella Stropparo (Ideal Bikes Romania)
2° Blaza Klemencic (Giant Italia Team)
3° Elena Gaddoni (Progress-Frm)
DONNE UNDER 23
1° Tanja Zakelj (Slovenia National Team)
2° Schneitter Nathalie (Colnago Arreghini Filago)
3° Claudia Sieder (Südtirol Rainer-Wurz Team Asv)
DONNE JUNIORES
1° Anna Oberparleiter (Asc Olang)
2° Laura Abril (Restrepo Infotre Lee Cougan)
3° Martina Giovanniello (Cbe Merida)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2009

ELITE
1° Leon Hector Leonardo (Paez Tx Active Bianchi)
2° Johnny Cattaneo (Full Dynamix)
3° Ivan Alvarez Gutierrez (Giant Italia Team)
UNDER 23
1° Cristian Cominelli (Tx Active Bianchi)
2° Samuele Porro (Cbe Merida)
3° Simon Scheiber (Sunshine Racers Asv Nals)
UNDER 21
1° Nicolas Jeantet (Cbe Merida)
2° Alex Lupato (Team Gebi Sistemi)
3° Simon Scheiber (Sunshine Racers Asv Nals)
JUNIORES
1° Gerhard Kerschbaumer (St. Lorenzen Rad)
2° Daniele Braidot (Team Bikes Ragusa)
3° Bryan Falaschi (Hard Rock Frw=
DONNE ELITE
1° Cristina Mascarreras Sabria (Conor-Camping La Siesta)
2° Elena Gaddoni (Promo Bike)
3° Evelyn Staffler (Colnago Arreghini Filago)
DONNE UNDER 23
1° Tanja Zakelj (Mbk Orbea)
2° Judith Pollingher (Sunshine Racers Asv Nals)
3° Martina Giovanniello (Cbe Merida Asd)
DONNE JUNIORES
1° Jerneja Tratnik (Asc Olang)
2° Chiara Pastore (Team Gebi Sistemi)
3° Marta Pastore (Team Gebi Sistemi)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2010

ELITE
1° Stephane Tempier (Mbk Orbea)
2° Marco Aurelio Fontana (Cannodale Factory Racing)
3° Tony Longo (Team Full-Dynamix)
UNDER 23
1° Cristian Cominelli (Tx Active Bianchi)
2° Juri Ragnoli (Scott R.T.A.S.D.)
3° Gerhard Kerschbaumer (Gruppo Sportivo Forestale)
JUNIORES
1° Maximilian Vieider (Asc Tiroler Radler Bozen)
2° Denny Lupato (Giant Italia Team)
3° Andrea Righettini (L'Arcobaleno Carraro Team)
DONNE ELITE
1° Evelyn Staffler (L'Arcobaleno Carraro Team)
2° Daniela Veronesi (San Marino Cycling Team)
3° Schneitter Nathalie (Colnago Cap Arreghini)
DONNE UNDER 23
1° Judith Pollinger (Sunshine Racers Asv Nals)
2° Tanja Zakelj (Mbk Orbea)
3° Serena Calvetti (Team Gebi Sistemi)
DONNE JUNIORES
1° Julia Innerhofer (A.S.V. St.Lorenzen Rad)
2° Tanner Julia (A.B.C. Egna Neumarkt)
3° Alessia Bulleri (Elba Bike)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2011

ELITE
1° Marco Aurelio Fontana (Cannodale Factory Racing)
2° Tony Longo (Tx Active Bianchi)
3° Ivan Alvarez Gutierrez (Giant Italia Team)
UNDER 23
1° Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi)
2° Daniele Braidot (Team Full-Dynamix)
3° Nicholas Pettinà (Elettroveneta-Corratec)
JUNIORES
1° Lorenzo Samparisi (Fm Bike Factory Team A.S.D.)
2° Denis Fumarola (Giant Italia Team)
3° Tommaso Caneva (Asd - Alpin Bike Edilbi Team)
DONNE ELITE
1° Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop)
2° Tanja Zakelj (Mbk Orbea)
3° Judith Pollinger (Bi& Esse Infotre A.S.D.)
DONNE UNDER 23
1° Serena Calvetti (Lissone Mtb Asd)
2° Anna Oberparleiter (Bi& Esse Infotre A.S.D.)
3° Cornelia Schuster (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen)
DONNE JUNIORES
1° Alessia Bulleri (Elba Bike)
2° Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team)
3° Julia Innerhofer (A.S.V. St.Lorenzen Rad)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2012

ELITE
1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing)
2° Ivan Alvarez Gutierrez (Elettroveneta Corratec Espana)
3° Tony Longo (Tx Active Bianchi)
UNDER 23
1° Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale)
2° Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi)
3° Daniele Braidot (Gruppo Sportivo Forestale)
JUNIORES
1° Beltain Schmid (A.B.C. Egna Neumarkt)
2° Gioele Bertolini (Cbe Merida Asd)
3° Jacopo Billi (Silmax Cannondale Racing Team)
DONNE ELITE
1° Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop)
2° Eva Lechner (Colnago Farbe Südtirol)
3° Judith Pollinger (Hard Rock Merida)
DONNE UNDER 23
1° Serena Calvetti (Torpado Surfing Shop)
2° Lisa Rabensteiner (Colnago Farbe Südtirol)
3° Alessia Bulleri (Scott Racing Team)
DONNE JUNIORES
1° Emilie Collomb (Pila Bike Planet)
2° Sara De Leo (Cicli Lucchini.Com)
3° Giulia Gaspardino (Dayco Asd)

Pinocchio in bici
I nostri partner