Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

GIOVANISSIMI . Trionfo del G.S. Mendelspeck nel 2° Memorial Borgatello

16.09.2012

GIOVANISSIMI . Trionfo del G.S. Mendelspeck nel 2° Memorial Borgatello

Ottimo lavoro dell’A.S. Merano Sezione Ciclismo per accogliere i 150 giovanissimi provenienti da tutta la regione; in palio c’era il 2° Memorial Lino Borgatello, figura storica del ciclismo meranese. Sinigo è stato invaso di piccoli ciclisti fin dalle prime ore del mattino, colorando e ravvivando per qualche ora il popoloso sobborgo. La manifestazione, inserita nel calendario regionale era dedicata alla memoria di Lino Borgatello e Ugo Molina, dirigenti bianco-celesti, che tanto hanno dato allo sport giovanile della città di Merano; con loro molte generazioni di ragazzi hanno imparato ad andare in bicicletta e si sono appassionati a questa stupenda disciplina, un nome per tutti: Pierre Paolo Penasa, protagonista assoluto della stagione nazionale U/23 recentemente in maglia azzurra al Tour de l’Avenir.
Il Trofeo per società è stato aggiudicato al G.S. Mendelspeck che ha preceduto il U.C. Valle di Cembra e la Ciclistica di Dro .

CLASSIFICHE:
G1 M
1 COSTA GIOVANNI A.S.D. S.C. GIAC VIRTUS 2000
2 DI BELLO MARCO GS MENDELSPECK
3 PIZZATO ANDREA A.S.D. S.C. GIAC VIRTUS 2000
4 MAZZAROPPI ROBERTO GS MENDELSPECK
5 RAVANELLI GIANLUCA U.C VALLE DI CEMBRA
6 LORENZANI FRANCESCO GS MENDELSPECK
7 CAPOVILLA NATAN A.S.D. S.C. GIAC VIRTUS 2000
8 ZANOLINI ALAN A.S.D. S.C. GIAC VIRTUS 2000
9 MENEGATTI DAVIDE U.C VALLE DI CEMBRA
10 PATANÈ SAMUEL GS MENDELSPECK
11 LARCHER ANDREA U.C.RALLO
12 TRAVAGLIA MATTIA CICLISTICA DRO
G1F
1 PIFFER SARA U.S. MONTECORONA
2 CALOVI SARA U.C VALLE DI CEMBRA
3 GRIFEO GRETA S.C. VOLANO DISTILLERIA MARZADRO
G2M
1 CAZZANIGA LORENZO CLUB CICLISTICO GARDOLO
2 DALLAGO ANDREA G.S. ALTO ADIGE
3 BRIDI MASSIMO VELO SPORT MEZZOCORONA
4 MOSER MICHEL CICLISTICA DRO
5 OLIVER JACOPO GS MENDELSPECK
6 PIFFER CHRISTIAN U.S. MONTECORONA
7 DALLAPICCOLA SEBASTIAN U.C VALLE DI CEMBRA
8 DALLAVALLE DANIEL U.C VALLE DI CEMBRA
9 LO VETERE SIMONE LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
10 CIAGHI CLAUDIO S.C. MORI
11 PREDOMO MATTIA GS MENDELSPECK
12 LARCHER DAVID MARIA U.C.RALLO
13 ALLEGRI NICCOLO' GS MENDELSPECK
14 CRETTI DAVIDE CICLISTICA DRO
15 MENAPACE DEVIS U.C.RALLO
G2F
1 MERLER VALENTINA U.C VALLE DI CEMBRA
2 MISSIAGGIA STEFANIA GS MENDELSPECK
3 AIT FARES SARA CLUB CICLISTICO GARDOLO
4 CAMPOSTRINI YLENIA CICLISTICA DRO
5 BALDESSARI CHIARA S.C. MORI
6 ZANOLLI VERONICA S.C. MORI
G3M
1 GIANASI GABRIEL CICLISTICA DRO
2 DANESI MATTEO G.S. ALTO ADIGE
3 VANZETTA ENRICO CICLISTICA FIEMME A.S.D.
4 DALSASS NICOLA CLUB CICLISTICO GARDOLO
5 BENEDETTI LEO S.C. MORI
6 MAROCCHI SIMONE CICLISTICA DRO
7 D'ERAMO SIMONE GS MENDELSPECK
8 ZANOLLI NICOLA S.C. MORI
9 CARLIN MATTIA U.C VALLE DI CEMBRA
10 GIOVANNINI EMIL U.C VALLE DI CEMBRA
11 ZANEI STEFANO U.C VALLE DI CEMBRA
12 MORELETTI DANIELE U.C VALLE DI CEMBRA
13 GIOVANNINI SAMUEL U.C VALLE DI CEMBRA
14 PALUMBO JACOPO G.S. ALTO ADIGE
15 UGHETTO MICHELE GS MENDELSPECK

G3F
1 PIETROVITO VITTORIA S.C. MORI
G4M
1 OLIVER LEONARDO GS MENDELSPECK
2 GRIFEO MARIO S.C. VOLANO DISTILLERIA MARZADRO
3 TAIT MARIO VELO SPORT MEZZOCORONA
4 RONER SAMUEL U.C VALLE DI CEMBRA
5 MALFATTI LUCA GS MENDELSPECK
6 SANTONI SIMONE CICLISTICA DRO
7 CALOVI MATTEO U.C VALLE DI CEMBRA
8 FABIANI ANDREA S.C. MORI
9 PEVIANI MARCO GS MENDELSPECK
10 BENEDETTI EMANUELE S.C. MORI
G4F
1 BENEDETTI GIADA S.C. MORI
2 CALU VASILICA CICLISTICA DRO
3 TONELLI ELISA CICLISTICA DRO
4 CLAUSER ALLISON CICLISTICA DRO
5 TEZZELE LISA G.S. ALTO ADIGE

G5M
1 LARCHER ALESSANDRO U.C.RALLO
2 D'ERAMO LORENZO GS MENDELSPECK
3 HUEZ EMANUELE S.C. VOLANO DISTILLERIA MARZADRO
4 DALLAGO LUCA G.S. ALTO ADIGE
5 ZANEI ALESSIO U.C VALLE DI CEMBRA
6 DEBIASI ANDREA S.C. MORI
7 BALDESSARI LUCA S.C. MORI
8 BIANCHI MATTEO GS MENDELSPECK
9 SCHÖNTHALER LUCA A.S.M. - SEZIONE CICLISMO
10 PIETROBELLI ALESSANDRO CICLISTICA DRO
G5F
1 ANGERER SARA GS MENDELSPECK
2 CAPOVILLA ELEONORA U.C VALLE DI CEMBRA
3 SCARTEZZINI ALICE U.C VALLE DI CEMBRA
4 CRITELLI PATRIZIA GS MENDELSPECK
5 PIETROBELLI ALESSANDRO CICLISTICA DRO
6 NEGRI CLAUDIA U.C.RALLO
7 CORNELLA SONIA S.C. MORI
8 LORENZANI PAOLA GS MENDELSPECK
9 MAULE MARGHERITA S.C. MORI
10 CALLIGARI MARTINA G.S. ALTO ADIGE
G6M
1 ZADRA GABRIELE GS MENDELSPECK
2 FEDRIZZI ALESSANDRO U.C VALLE DI CEMBRA
3 FABIANI MICHELE U.C VALLE DI CEMBRA
4 RAVANELLI DAVID U.C VALLE DI CEMBRA
5 LUCCA SIMONE C.C. FORTI E VELOCI
6 MALFER MANUEL CICLISTICA DRO
7 CORRADINI DAVID U.C.RALLO
8 BUONAURO MICHELE CICLISTICA DRO
9 DI BELLO ALESSIO GS MENDELSPECK
10 CALLIGARI MARCELLO G.S. ALTO ADIGE
G6F
1 LODI ALESSIA GS MENDELSPECK
2 MALFATTI MARIA U.C.RALLO
3 SANTONI ARIANNA CICLISTICA DRO
4 PEVIANI SOFIA GS MENDELSPECK
5 MORALE MARTINA A.S.M. - SEZIONE CICLISMO
6 BARBI SAMANTHA A.S.M. - SEZIONE CICLISMO

Pinocchio in bici
I nostri partner