Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

ANNA ZITA MARIA STRICKER e SIMONA BORTOLOTTI ai Mondiali

11.09.2012

ANNA ZITA MARIA STRICKER e SIMONA BORTOLOTTI ai Mondiali

Dopo l'argento europeo, ora Anna Zita Maria Stricker va a caccia di una medaglia iridata. L'altoatesina che corre per la Vecchia Fontana è stata chiamata dal cittì azzurro Edoardo Savoldi per disputare la prova in linea Donne Juniores valida per i Campionati Mondiali di Limburg 2012, in programma dal 15 al 23 settembre. Ovviamente, la nazionale punta molto sulla forte venostana, in strepitosa forma e con il morale alle stelle dopo quel grandissimo secondo posto ottenuto agli Europei. Ora, però, è arrivato il momento di alzare l'asticella e provare a portare a casa una medaglia ancora più prestigiosa, quella mondiale. La bionda ciclista altoatesina tenterà l'assalto alla maglia iridata venerdì 21 settembre.
Ma l'Alto Adige gioisce per un'altra convocazione. E' quella di Simona Bortolotti, ciclista trentina, che però gareggia per la società Ciclistica Adriana Volksbank Bolzano. Per il glorioso team cittadino di Zanon, per cui ha gareggiato anche la campionessa olimpica Antonella Bellutti, arriva dunque un'altra grandissima soddisfazione. La Bortolotti sarà impegnata martedì 18 settembre nella gara a cronometro Donne Juniores.

SQUADRA NAZIONALE UOMINI ELITE
Commissario Tecnico: Paolo Bettini

PROVA IN LINEA
Eros Capecchi (Liquigas-Cannondale)
Dario Cataldo (Omega Pharma – Quick Step)
Oscar Gatto (Farnese Vini – Selle Italia)
Marco Marcato (Vacansoleil)
Moreno Moser (Liquigas-Cannondale)
Vincenzo Nibali (Liquigas-Cannondale)
Giacomo Nizzolo (Radio Shack – Nissan)
Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale)
Luca Paolini (Katusha)
Matteo Trentin (Omega Pharma – Quick Step)
Diego Ulissi (Lampre –Isd)
* i nomi delle due riserve per la prova in linea saranno ufficializzati in seguito.

CRONOMETRO
Adriano Malori (Lampre-Isd)
Marco Pinotti (Bmc Racing Team)

SQUADRA NAZIONALE UOMINI UNDER 23
Coordinatore Squadre Nazionali Maschili e Commissario Tecnico Pista: Marco Villa
Collaboratore Tecnico (under 23): Marino Amadori

PROVA IN LINEA
Enrico Barbin (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Francesco Manuel Bongiorno (Carrier/Simaf/Wega/Truck.it/Vald.)
Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Andrea Fedi (Carrier/Simaf/Wega/Truck.it/Vald.)
Fabio Felline (Androni Giocattoli)
Davide Villella (Team Colpack)
Riserve in patria prova in linea:
1° Alessio Taliani (Futura Team Matricardi)
2° Kristian Sbaragli (Carrier/Simaf/Wega/Truck.it/V ald.)
3° Gianfranco Zilioli (Team Colpack)

CRONOMETRO
Mattia Cattaneo (Trevigiani Dynamon Bottoli)
Davide Martinelli (Carrier/Simaf/Wega/Truck.it/Vald.)
Riserve in patria cronometro:
1° Michele Scartezzini (Trevigiani Dynamon Bottoli)
2° Massimo Coledan (Trevigiani Dynamon Bottoli)

SQUADRA NAZIONALE UOMINI JUNIORES
Coordinatore Squadre Nazionali Maschili e Commissario Tecnico Pista: Marco Villa
Collaboratore Tecnico (juniores): Rino De Candido

PROVA IN LINEA
Riccardo Donato (Work Service Brenta)
Mattia Frapporti (Gc Feralpi Asd)
Umberto Orsini (Monsummanese)
Giacomo Peroni (Assali Stefen Gs Cadidavid)
Francesco Rosa (Us Montecorona)
Oliviero Troia (Sc Galliatese Liguria)
Federico Zurlo (Asd Postumia 73 Dino Liviero)
* la riserva sarà scelta dopo la cronometro

CRONOMETRO
Mattia Frapporti (Gc Feralpi Asd)
Giacomo Peroni (Assali Stefen Gs Cadidavid)

SQUADRA NAZIONALE DONNE ELITE
Commissario tecnico: Edoardo Salvoldi

PROVA IN LINEA
Giada Borgato (Diadora Pasta Zara)
Giorgia Bronzini (Diadora Pasta Zara)
Noemi Cantele (Be Pink)
Francesca Cauz (Top Girl Fassa Bortolo)
Elena Cecchini (MCipollini Giambenini Gauss)
Tatiana Guderzo (MCipollini Giambenini Gauss)
Elisa Longo Borghini (Team Hitec Product Uck)
Dalia Muccioli (Be Pink)
Rossella Ratto (Verinlegno Fabiani)
Marta Tagliaferro (MCipollini Giambenini Gauss)

CRONOMETRO
Elisa Longo Borghini (Team Hitec Product Uck)
Rossella Ratto (Verinlegno Fabiani)
• le due riserve per la prova su strada verranno comunicate in seguito.

SQUADRA NAZIONALE DONNE JUNIORES
Commissario tecnico: Edoardo Salvoldi

PROVA IN LINEA
Maria Alice Arzuffi (Team Valcar pbm)
Veronica Cornolti (Footon Servetto)
Asja Paladin (Vecchia Fontana)
Ilaria Sanguineti (Team Valcar pbm)
Anna Zita Maria Stricker (Vechhia Fontana)

CRONOMETRO
Simona Bortolotti (Ciclistica Banca Popolare Adriana Bolzano)
Stella Riverditi (Chirio Forno d’Asolo)

Pinocchio in bici
I nostri partner