Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

SUEDTIROL CUP a Brunico (BZ): Fabian e Lisa Rabensteiner mettono tutti in fila.

20.08.2012

SUEDTIROL CUP a Brunico (BZ): Fabian e Lisa Rabensteiner mettono tutti in fila.

Affare in famiglia a Brunico in occasione della 7^ prova della Südtirol Cup. In una caldissima giornata di sole Lisa e Fabian Rabensteiner hanno dominato le rispettive gare, le open femminile e maschile.
Partecipazione di altissimo livello, con lo spagnolo Ivan Alvarez Gutierrez tra i favoriti, assieme agli azzurri Martino Fruet, Fabian Rabensteiner e Andrea Righettini, in procinto di partecipare ai Campionati del Mondo di Saalfelden (AUT).
Lotta al vertice fin dal primo giro tra Rabensteiner, Fruet e Righettini. All’ultimo passaggio Rabensteiner e Fruet guadagnavano una trentina di secondi sugli avversari.
In prossimità dell’arrivo allungo deciso di Fabian Rabensteiner (St. Lorenzen Rad) che si imponeva su Martino Fruet (Carraro Team Trentino) con un vantaggio di 12”.
Tra gli juniores, bella gara in solitario del Campione Italiano, Beltain Schmid (ABC Egna/Neumarkt), anche lui in partenza per Saalfelden; nettissimo il suo vantaggio al termine dei cinque giri della gara, 2’ 16” sull’altro altoatesino Michael Spögler (RC Sarntal).
Nella gara femminile, Rabensteiner e Oberpareiter si alternavano più volte al comando in una lotta molto interessante, fino al prevalere di Lisa Rabensteiner (Team Südtirol Farbe Colnago), che si imponeva con un vantaggio di 29” sull’azzurra Anna Oberparleiter (Hard Rock Merida).
Tra le donne juniores, successo di Franziska Tanner (ABC Egna/Neumarkt) su Denise Meraner (Dynamic Bike Team).
Molto interessanti anche le gare delle categorie giovanili, con successi di Nina Jocher, Nadin Ellecosta, Matteo Cucchi, Roland Thurner, Greta Seiwald, Pamela Matordes, Christian Graf e Paul Oberrauch.
Classifiche:
Elite/Under 23
1. Fabian Rabensteiner (St. Lorenzen Rad) 1.18’03”
2. Martino Fruet (Carraro Team Trentino) a 12”
3. Andrea Righettini (Team Todesco) a 1’15”
4. Johannes Schweiggl (Silmax Canondale Racing) a 1’20”
5. Ivan Alvarez Gutierrez (Electroveneta Corratec) a1’22”
Juniores
1. Beltain Schmid (ABC Egna/Neumarkt) 1.08’27”
2. Michael Spögler (RC Sarntal) a 2’16”
3. Michael Oberrauch (Sunshine Racing Nals) a 2’21”
4. Denis Fumarola (Giant Italia Team) a 5’43”
5. Moritz Giuliani (Dynamic Bike Team) a 9’ 52”
Donne Open
1. Lisa Rabensteiner (Team Südtirol Farbe Colnago) 1.05’08”
2. Anna Oberparleiter (Hard Rock Merida) a 29”
3. Lorenza Menapace (Team Carpentari) a 3’ 10”
4. Cornelia Schuster (Pichl Gsies Raiffeisen) a 8’ 43”
5. Julia Tanner (ABC Egna /Neumarkt) a 10’16”
Donne Juniores
1. Franziska Tanner (ABC Egna Neumarkt) 1.09’14”
2. Denise Meraner (Dynamic Bike Team) a 4’49”
3. Hanna Santifaller (SC Adriana Bolzano)
Allievi 2
1. Paul Oberrauch (Sunshine Racing Nals) 56’ 08”
2. Dominik Gschnell 8ABC Egna/Neumarkt) a 14”
3. Andrea Dori (Dynamic Bike Team) a 1’06”
Allievi 1
1. Christian Graf (ASC Kardaun/Cardano) 59’12”
2. Moriz Plaikner (SC Olang) st.
3. Michael Arnold (SC Olang) a 21”
Donne Allieve 2
1. Pamela Matordes (3 Esse Sotaga) 58’38”
2. Isabel Riegler (Dynamic Bike Team) a 38”
3. Greta Weithaler (Ötzi Bike Team) a 1’48”
Donne Allieve 1
1. Greta Seiwald (Pichl Gsies Raiffeisen) 50’21”
2. Lisa Nalter (ASC Kardaun/Cardano) a 13’40”
3. Sandra Ammerer (St. Lorenzen Rad) a 14’14”
Esordienti 2
1. Roland Thurner (Sunshine Racing Nals) 45’33”
2. Marc Theiner (ASV Kortsch) a 35”
3. Jakob Dorigoni (Libertas Laives) a 2’14”
Esordienti1
1. Matteo Cucchi (Alpin Bike Edilbi team) 48’ 02”
2. Jonas Seiwald (Pichl Gsies Raiffeisen) a 1’17”
3. Patrick Schneider (ASC Olang) a 1’35”
Donne Eordienti2
1. Nina Jocher (Dynamic Bike Team) 32’39”
2. Melanie Ploner (Rodes Val Badia Raiffeisen) a 5’31”
3. Caroline Lutz (Ötzi Bike Team) a 6’57”
Donne Esordienti 1
1. Nadin Ellecosta (St. Lorenzen Rad)
2. Anna Kuenig (ASC Kardaun/Cardano) a 7’02”
3. Franziska Lunger (ASC Kardaun/Cardano) a 7.03”

Questi I vincitori delle categorie Master:
Elite Master: Armin Kiebacher (St. Lorenzen Rad)
Master 1: Ivo Zulian (Sunshine Racing Nals)
Master 2: Thomas Piazza (Sunshine Racing Nals)
Master 3: Andreas Laner (Südtirol Team Raine Wurz)
Master 4: Paolo Alverà (GS Cicli Olympia)
Master 5 over: Piergiorgio Dellagiacoma (Carraro Team Trentino)

mostra file Classifiche Brunico.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner