Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Brutta caduta di Julia Innerhofer nella Südtirol Cup in Val Pusteria

06.08.2012

Brutta caduta di Julia Innerhofer nella Südtirol Cup in Val Pusteria

SAN LORENZO DI SEBATO. Due firme d'autore per il Laurentius Trophy, competizione valida sia per la Südtirol Cup Raiffeisen che come prova finale del Campionato Triveneto giovanile di mountain bike. A imporsi, in quel di San Lorenzo di Sebato, sono stati Fabian Rabensteiner, il padrone di casa, e la nazionale svizzera Nathalie Schneitter, del Team Colnago Südtirol, la squadra di Eva Lechne

Rabensteiner, dell'Asv St. Lorenzen Rad, ha chiuso la sua prova con il tempo di 1h10'03, precedendo di quasi cinque minuti Efrem Bonelli (Km Bottecchia Pro Team) con Guenther Huber dello Sunshine Racers Asv Nals a completare il podio.




In campo femminile, l'ex campionessa elvetica Schneitter ha abbattuto il muro dell'ora, finendo in 59'55" con Lisa Rabensteiner, sua compagna di squadra, seconda (1h01'23" il suo crono). Da segnalare l'infortunio capitato alla sfortunata Julia Innerhofer, caduta durante il secondo giro, proprio quando si trovava al comando assieme alla Schneitter. Per la pusterese, frattura del polso e stagione finita. Un vero peccato, visto che salterà i Mondiali.


Per quanto riguarda il Campionato Triveneto si sono imposti Roland Thurner (Sunshine Racers Nals) tra gli Esordienti 2; Nina Jocher (Dynamic Bike Team) tra le Donne Esordienti 2° anno e Isabel Riegler (Dynamic Bike Team) tra le Allieve 2° anno.


La Südtirol Cup torna domenica 12 agosto con la Up Hill sulla Plose dedicata solo ai Master, mentre il 19 agosto a Brunico ci sarà una gara di XCO.


 I vincitori di ogni categoria della gara di San Lorenzo


Open maschile: 1. Fabian Rabensteiner (Asv St. Lorenzen Rad) 1h10'03, 2. Efrem Bonelli (Bottecchia Pro Team) 1h14'49, 3. Guenther Huber (Sunshine Racers Asv Nals) 1h16'04.


Elite Sport: 1. Armin Kiebacher (Asv St. Lorenzen) 1h17'00, 2. Gabriel Ferdigg (Asv St. Lorenzen) 1h24.06, 3. Luca Argani (Carraro Team) 1 giro.


Master 1: 1. Kurt Wohlfarter (Sc Meran Zorzi) 1h07'09, 2. Ivo Zulian (Sunshine Racers Nals) 1h09'34.


Master 2: 1. Thomas Piazza (Sunshine Racers Nals) 1h03'57, 2. Ermanno Borghi (Team Carpentari) 1h14'10, 3. Andras Christandl (Bren Team Trento) 1h15'16.


Master 3: 1. Andreas Laner (Sudtirol Rainer Wurz Team) 1h06'05, 2. Franz Hoellrigl (Arsv Vinschgau) 1h16'36, 3. Roland Ploner (Rodes Val Badia Raiffeisen) 1 giro.


Master 4: 1. Andreas Kofler (Rewel Texmarket Team) 1h12'11, 2. Dario Bellante (us Litegosa) 1h19'11.


Master Over: 1. Mauro Braidot (Caprivesi) 1h10'39, 2. Josef Pallhuber (Team Green Valley) 1h10'43, 3. Adolf Haller (Team Green Valley) 1h13'27.


Junior: 1. Beltain Schmid (Abc Egna) 59'52, 2. Martin Pollinger (Sunshine Racers Nals) 1h02'54, 3. Alberto Rossi (Ucla 1991 Pacan Bagutti) 1h03'43.


Allievi 2° anno: 1. Paul Oberrauch (Sunshine Racers Asv Nals) 51'08, 2. Moreno Pellizzon (Caprivesi) 51'41, 3. Patrick Felder (Asc Olang) 53'09.


Allievi 1° anno: 1. Moritz Plaikner (Asc Olang) 54'11, 2. Michael Arnold (Asc Olang) 55'07, 3. Peter Lanz (Asc Olang) 57'16


Esordienti 2° anno: 1. Roland Thurner (Sunshine Racers Asv Nals) 43'07, 2. Marc Theiner (Asv Kortsch Raiffeisen) 43'11, 3. Luca Daniotti (Dopla Treviso) 43'40.


Esordienti 1° anno: 1. Stefan Denicolo (Asv St. Lorenzen Rad) 44'28, 2. Alberto Brancati (Caprivesi), 3. Stefan Plaikner (Asc Tiroler Radler) 46'47.


Open femminile: 1. Nathalie Schneitter (Team Colnago Sudtirol) 59'55, 2. Lisa Rabensteiner (Colnago Farbe Sudtirol) 1h01'23, 3. Julia Tanner (Abc Egna) 1 giro.


Donne Junior: 1. Franziska Tanner (Abc Egna) 1h06'59, 2. Denise Meraner (Dynamic Bike Team) 1h15'15, 3. Hanna Santifaller (Banca Popolare Adriana) 1 giro.


Donne Allieve 2° anno: Isabel Riegler (Dynamic Bike Team) 57.04, 2. Pamela Matordes (3 Esse Soraga) 59'43


Donne Allieve 1° anno: 1. Beatrice Prateviera (Asd Team Velociraptors) 54'46, 2. Lisa Nalter (Asc Cardano) 57'19, 3. Noemi Pilat (Mtb Victoria Bike) 1h00'14


Donne Esordienti 2° anno: 1. Nina Jocher (Dynamic Bike Team) 31'02, 2. Carolin Lutz (Asv Otzi Bike Team) 33'37, 3. Isabel Rebeschini (Asv St. Lorenzen) 35'53


Donne Esordienti 1° anno: 1. Nadin Ellecosta (Asv St. Lorenzen) 36'37, 2. Angela Scrinzi (Carraro Team) 36'37, 3. Franziska Lunger (Asc Cardano) 39'49.


I Campioni Triveneti Giovanili 2012


Esordienti Femminili 1° Anno 1999


1 TAMAI Aurora ED1 A.S.D. Team Velociraptors


Esordienti Femminili 2° Anno 1998


1 JOCHER Nina ED2 Dynamic Bike Team


Esordienti Maschili 1° Anno 1999


1 BRANCATI Alberto ES1 Caprivesi


Esordienti Maschili 2° Anno 1998


1 THURNER Roland ES2 Sunshine Racers Asv Nals


Donne Allieve 2° Anno 1996


1 PRATAVIERA Beatrice DA1 A.S.D. Team Velociraptors


Donne Allieve 1° Anno 1997


1 RIEGLER Isabel DA2 Dynamic Bike Team


Allievi Maschile 1° Anno 1997


1 FREONI Stefano AL1 Team Todesco


Allievi Maschile 2° Anno 1996


1 PELLIZZON Moreno AL2 Caprivesi


Classifica Comitati - 1° Veneto



mostra file Gara 2.pdf

Pinocchio in bici
I nostri partner