Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

PRIMA GIORNATA DEI REGIONALI SU PISTA. Doppietta di Cagol tra gli allievi. OK Kamberaj e Consolati

25.07.2012

PRIMA GIORNATA DEI REGIONALI SU PISTA. Doppietta di Cagol tra gli allievi. OK Kamberaj e Consolati

Si sono aperti nel segno dell’allievo Matteo Cagol i Campionati Trentini e Altoatesini di ciclismo su pista, in programma oggi e domani sulla pista del velodromo di Mori,
Le prime due gare riservate agli Allievi hanno visto primeggiare in entrambe il portacolori del Gs Alto Adige, Matteo Cagol, che ha vinto sia nel keirin che nella corsa a punti. La maglia di Campione Altoatesino verrà assegnata con la formula Omnium.
I titoli di Campione Trentino sono andati a Mirco Sartori del Mezzocorona (secondo assoluto nel keirin) e al portacolori dell’Aurora Pvb Mattia Baldo, staccato di un solo punto da Cagol nella finale della corsa a punti.
Nella categoria junior e under 23 maschile e junior/Elite femminile, bene i due favoriti della vigilia, ovvero il velocista della Rotogal Ires Costruzioni Xhuliano Kamberaj e la ventenne trentina di Volano Sara Consolati (Trentino Rosa Cristoforetti), al rientro dopo una lunga assenza, lei che proprio a Mori aveva dominato la scena ai campionati italiani del 2010, dconquistando tre maglie tricolori tra le junior.
Kamberaj e la Consolati hanno dominato le prime prove dell’omnium (unico titolo assegnato per le categorie maggiori): Kamberaj si è imposto sia nei 200 metri lanciati che nel keirin (dove ha battuto il compagno di squadra Dennis Zambanini), mentre la Consolati si è imposta nettamente nei 200 metri, unica prova disputata al femminile (oggi il keirin, la velocità e i 500 metri da fermo).
Le gare degli Esordienti, sono state interotte dalla pioggia e spostate a domani.
Si sono disputate, invece, le qualificazioni della velocità, con passaggio del turno per i primi otto classificati di ogni categoria, a far segnare i migliori tempi sono stati rispettivamente Federico Molignoni
dell’Aurora (Esordienti maschili), Sofia Nilda Frometa Leonard del G.S.Mendelspeck (Esordienti femminili) e Matteo Cagol del Gs Alto Adige (Allievi).

KEIRIN ALLIEVI: 1. Matteo Cagol (Alto Adige); 2. Mirco Sartori (Mezzocorona); 3. Paolo Eccher (Mezzocorona); 4. Giorgio Berloffa (Aurora); 5. Simone Chini (Aurora); 6. Ivan Campi (Aurora).

CORSA A PUNTI ALLIEVI: 1. Matteo Cagol (Alto Adige) punti 16; 2. Mattia Baldo (Aurora Pvb) 15; 3. Mirco Sartori (Velo Sport Mezzocorona) 14; 4. Paolo Eccher (Velo Sport Mezzocorona) 10; 5. Matteo Benedetti (Forti e Veloci) 10; 6. Nicola Conci (Uc Valle di Cembra) 10.

INSEGUIMENTO ALLIEVE: 1. Francesca Defant (Mendelspeck) 3'26"58.

VELOCITA' ESORDIENTI M: 1. Federico Molignoni (Aurora) 13"41; 2. Gregorio Azzolini (Zambana) 13"55; 3. Cosma De Silvestri (Bruno Gaiga) 13"67; 4. Davide Adamo (Ciclistica Dro) 13"68; 5. Samuele Rivi (Aurora) 13"74; 6. Iacopo Ramus (Aurora) 13"81; 7. Eugenio Sicher (Gardolo) 14"12; 8. Thomas Prada (Forti e Veloci) 14"18.

VELOCITA' ESORDIENTI F: 1. Sofia Nilda Frometa Leonard (Mendelspeck) 14"03; 2. Letizia Paternoster (Team Femminile Trentino) 14"10; 3. Martina Stefani (Vc Isolano) 14"50; 4. Isabella Dalla Betta (Vc Isolano) 14"77; 5. DeboraSilvestri (Vc Isolano) 15"03; 6. Valentina Cazzaro (Ciclismo 2000) 15"39; 7. Ilaria De Beni (Vc Isolano) 15"72; 8. Federica De Carli (Vc Isolano) 15"81.

VELOCITA' ALLIEVI: 1. Matteo Cagol (Alto Adige) 11"89; 2. Mirco Sartori (Mezzocorona) 12"54; 3. Loris Weber (Cembra) 12"54; 4. Michele Menestrina (Gardolo) 12"55; 5. Paolo Eccher (Mezzocorona) 12"68; 6. Mattia Baldo (Aurora) 12"77; 7. Davide Manica (Forti e Veloci) 12"84; 8. Nicola Conci(Cembra) 12"99.

VELOCITA' DONNE JR/ELITE: 1. Sara Consolati (Trentino Rosa) 13"65; 2. Giulia Margon (Adriana Bolzano) 15"54; 3. Selene Stefani (Adriana Bolzano) 15"64.

200 METRI JR/UNDER 23: 1. Xhuliano Kamberaj (Rotogal Ires Costruzioni) 11"78; 2. Riccardo Alban (Ciclismo 2000) 12"15; 3. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Non) 12"29; 4. Dennis Zambanini (Rotogal Ires Costruzioni) 12"36.

KEIRIN JR/UNDER 23: 1. Xhuliano Kamberaj (Rotogal Ires Costruzioni); 2. Dennis Zambanini (Rotogal Ires Costruzioni); 3. Nicholas Ravanelli (Uc Valle di Non); 4. Riccardo Alban (Ciclismo 2000).

Info: www.centropistamori.it

Pinocchio in bici
I nostri partner