Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

SETTIMANA TRICOLORE - Arrivano le prime medaglie per gli Hanbikers altoatesini

15.06.2012

SETTIMANA TRICOLORE - Arrivano le prime medaglie per gli Hanbikers altoatesini

E’ partita la Settimana Tricolore della Valsugana con l’assegnazione delle prime maglie di Campioni d’Italia, e subito medaglie per gli altoatesini.
Il percorso di 42,80 km, comprendente cinque giri di un tecnico circuito di 6,22 km, ha rappresentato un significativo banco di prova per gli atleti, nel cui elenco di partenza figuravano tutti i selezionati dal CT Mario Valentini per rappresentare i colori italiani alle Paralimpiadi di Londra.
Nel settore maschile, il primo atleta sul traguardo è stato Alessandro Zanardi: lo straordinario atleta bolognese ha imposto un ritmo insostenibile per gli avversari fin dalle prime battute, e ha ottenuto un netto successo a dispetto di una foratura che ne ha condizionato la marcia per oltre un giro. Si tratta del secondo tricolore per Zanardi nella categoria H4.
Fra le donne, invece, il primo posto assoluto è andato a Francesca Fenocchio (Cat. H2), che ha così firmato il suo terzo titolo tricolore dopo l’accoppiata fra gara in linea e crono centrata nel 2010. In questa gara medaglia d’argento per Claudia Schuler, ottenuta dopo un’accesa lotta con la Fenocchio.
Per i colori altoatesini del G.S. Disabili Alto Adige, altre importanti medaglie sono arrivate da Roland Ruepp e Raimund Thaler rispettivamente secondo e terzo nella gara H3 vinta da Giovanni Achenza. Nella Cat. H1 medaglia di bronzo per Marius Ganthaler alle spalle di Luca Mazzone e Omar Rizzato.
Nella categoria C4 maschile quarto posto per Hansjoerg Lantschner nella gara vinta dal campione del mondo Michele Pittacolo
Queste le prime classifiche:
H4 Maschile
1. Alessandro Zanardi – GSC Giambenini
2. Diego Colombari – Pol. Passo
3. Mirco Bressanelli – Pol. Disabili Valcamonica

H3 Maschile
1. Giovanni Achenza – Sportabili Alba
2. Roland Ruepp – G.S. Disabili Alto Adige
3. Raimund Thaler – G. S. Disabili Alto Adige

H2 Femminile
1. Francesca Finocchio – Sportabili Alba
2. Claudia Schuler – G.S. Disabili Alto Adige
3. Francesca Procellato – G.C. Apre-Olmedo

H1 Maschile
1. Luca Mazzone – Circolo Canottieri Aniene
2. Omar Rizzato – GSC Giambenini
3. Marius Ganthaler – G.S. Disabili Alto Adige

C4 Maschile
1. Michele Pittacolo – S.C. Fontanafredda
4. Hansjoerg Lantschner – G.S. Disabili Alto Adige

Pinocchio in bici
I nostri partner