Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

Anna Zita Maria Stricker vince a Gazoldo degli Ippoliti (MN)

21.05.2012

Anna Zita Maria Stricker vince a Gazoldo degli Ippoliti (MN)

Gazoldo degli Ippoliti (MN). Seconda vittoria stagionale della venostana Anna Zita Maria Stricker che quest’anno gareggia con la società padovana Vecchia Fontana. La Sticker ha usato la migliore arma del suo repertorio, lo sprint, imponendosi con autorità sulla compagna di squadra Michela Pavin, con Michela Balducci al terzo posto
Ordine d'arrivo Donne Juniores:
1^ Anna Zita Maria Stricker (Vecchia Fontana)
2^ Michela Pavin (Vecchia Fontana)
3^ Michela Balducci (Eurotarget)
4^ Gloria Boldrini (Lievore Detersivi)
5^ Luisa Zenna (Cristoforetti)
6^ Arianna Fidanza (Eurotarget)
7^ Ilaria Sanguineti (Valcar)
8^ Nicole Dal Santo (Vecchia Fontana)
9^ Lisa Gamba (Ju Sport)
10^ Veronica Cornolti (Footon Servetto)

Le Donne Esordienti e Allieve hanno gareggiato a Ramera (TV) nell’ambito del circuito triveneto loro riservato.
Terzo successo stagionale per Maria Vittoria Sperotto, vicentina da Schio che sfrutta l’egregio lavoro della squadra, capace di piazzare anche Claudia Broccardo al secondo posto.
Tra le esordienti primo successo stagionale per la veronese Debora Silvestri (VC Isolano Stella 81) che regola in volata la compagna di squadra Nicole Magagna.
Per le atlete regionali ottimo terzo posto di Letzia Paternoster (Team femminile Trentino), accompagnato dal sesto posto di Valentina Cazzaro (Team Südtirol). Nelle donne allieve nono posto di Viviana Di vita (G.S. Mendelspeck)
Donne esordienti:
1^ Debora Silvestri (VC Isolano)
km 30,6 in 56’27” media 32,524
2^ Nicole Magagna (VC Isolano)
3^ Letizia Paternoster (team femminile Trentino)
4^ Martina Stefani (VC Isolano)
5^ Debora Ghiotto (Hawaiki)
6^ Valentina Cazzaro (Sϋdtirol)
7^ Jessica Dalto (Vidor La Vallata)
8^ Valentina Cainero (team Isonzo)
9^ Arianna Basso (Vecchia Fontana)
10^ Dalila Zanini (Vecchia Fontana)
Donne allieve:
1^ Maria Vittoria Sperotto (Vecchia Fontana)
km 45,9 in 1h14’46” media 36,835
2^ Claudia Broccardo (Vecchia Fontana)
3^ Martina Tosin (Industrial Forniture Moro)
4^ Jessica Piccolo (Industrial Forniture Moro)
5^ Nadia Quagliotto (Giorgione Rosa)
6^ Giorgia Titton (Vidor La Vallata)
7^ Sandra Santoni (team femminile Trentino)
8^ Rachele Barbieri (Serramazzoni)
9^ Viviana Di Vita (Mendelspeck)
10^ Chiara Bragato (Vecchia Fontana)

Pinocchio in bici
I nostri partner