Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB - Franz Hofer e Daniela Campuzano si aggiudicano la prima prova di Südtirol Cup

25.04.2012

MTB - Franz Hofer e Daniela Campuzano si aggiudicano la prima prova di Südtirol Cup

Egna (BZ) 25/04 - E' partita da Egna con una gara Top Class l'edizione 2012 della Südtirol Cup, il circuito che rappresenta il top del fuoristrada XCO altoatesino. Finalmente una bella giornata di sole, dopo tanta pioggia; il percorso che dal centro storico di Egna s'è sviluppato verso la collina di Mazzon è risultato in ottime condizioni, diverso da quanto paventato alla vigilia. Vittorie assolute dell'altoatesino di Sarentino Franz Hofer (Scott Racing Team) e della messicana Daniela Chavez Campuzano nelle rispettive gare open maschile e femminile.
Quasi 200 i partecipanti, protagonisti di gare molto spettacolari e combattute.
Tra gli open maschili battaglia aperta per più giri tra Franz Hofer, Fabian Rabensteiner e Martino Fruet, con il promettente junior, Beltain Schmid ad inseguire a poche decine di secondi. Nell'ultimo giro l'allungo decisivo di Hofer, che distanziava nettamente Rabensteiner (1. U/23) e quindi Fruet.
Tra le donne gara delineata fin dal primo giro, dove la messicana Campuzano a prevalere nettamente su Judith Pollinger.
Molto interessanti anche le gare delle categorie giovanili, con le attese conferme di Greta Weithaler, Greta Seiwald, Carolin Lutz e Roland Thurner.
Queste le classifiche:
Esordienti 1
1. Canal Adolfo (Team Todesco)
2. Zwischenbrugger Patrck (Ötzi Bike Team)
3. Pernter Moritz (Orangeteufel)
Esordienti 2
1. Thurner Roland (Sunshine Racer)
2. Rechenmacher Klaus (Kortsch Raiffeisen)
3. Theiner Marc (Kortsch Raiffeisen)
Donne Es. 1
1. Fischnaller Linda ( S.C. Meran)
2. Kuenig Anna (ASC Kardaun/Cardano)
3. Scrinzi Angela (Carraro Team Trentino)
Donne Es. 2
1. Lutz Carolin (Ötzi Bike Team)
2. Jocher Nina (Dynamic Bike Team)
3. Rebeschini Isabel (St. Lorenzen Rad)
Allievi 1
1. Plaikner Moritz (ASC Olang)
2. Arnold Michael (ASC Olang)
3. Lanz Peter (ASC Olang)
Allievi 2
1. Oberrauch Paul (Sunshine Racer)
2. Gschnell Dominik (ABC Egna/Neumarkt)
3. Dori Andrea (Dynamic Bike Team)
Donne Al. 1
1. Seiwald Greta (Pichl Gsies Raiffeisen)
2. Nalter Lisa (ASC Kardaun/Cardano)
3. Ammerer Sandra (St. Lorenzen Rad)
Donne Al. 2
1. Weithaler Greta (Ötzi Bike Team)
2. Riegler Isabel (Dynamic Bike Team)
3. Matordes Pamela (Soraga)
Donne Jr.
1. Tanner Franziska (ABC Egna/Neumarkt)
2. Meraner Denise (Dynamic Bike Team)
3. Rabanser Monika (Sunshine Racer)
Juniores
1. Schmid Beltain (ABC Egna/Neumarkt)
2. Spögler Michael (Sarntal)
3. Pollinger Martin (Sunshine Racer)
Donne Open
1. Campuzano Chavez Daniela (Carraro Team Trentino)
2. Pollinger Judith (Team Merida)
3. Schuster Cornelia (Pichl Gsies Raiffeisen)
Open Maschile
1. Hofer Franz (Scott Racing Team)
2. Rabensteiner Fabian (St. Lorenze Rad)
3. Fruet Martino (Carraro team Trentino)
Master Elite Sport
1. Vaia Francesco (Team Todesco)
Master 1
1. Pintarelli Ivan (Team BSR)
Master 2
1. Fontana Klaus (ASC Olang)
Master 3
1. Paris Viktor (Sunshine Racer)
Master 4
1. Pesavento Silvano (Scavezzon Corse)
Master 5/Over
1. Janes Sivano (Bergner Brau)

Nella foto: Beltain Schmid, Fabian Rabensteiner e Franz Hofer

Pinocchio in bici
I nostri partner