Archivio
09 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Vademecuum
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17

Le nostre news

MTB. Altoatesini in gara a Montichiari nella seconda prova degli Internazioonali d'Italia

24.04.2012

MTB. Altoatesini in gara a Montichiari nella seconda prova degli Internazioonali d'Italia

Montichiari (BS) – Assente Eva Lechner, che con il Team Colnago Farbe Südtirol ha affrontato la trasferta a Monterey in California, dove ha ottenuto il 7° posto nella "Sea Otetr Classic", a Montichiari s’è disputata la seconda prova degli Internazionali d’Italia. Tra gli Elite continua il momento di grazia di Marco Aurelio Fontana, l’eclettico corridore della Cannondale che, a distanza di una settimana dallo splendido terzo posto in Coppa del Mondo a Houffalize, ha vinto la gara di Montichiari, il biker milanese ha avuto la meglio di Michele Casagrande (Elettroveneta Corratec) e del duo della Tx Active Bianchi formato da Tony Longo e Gerhard Kerschbaumer, il quale si consola con il primo posto nella classifica degli Under 23.
La classifica, tuttavia, non illustra del tutto l’andamento della gara. Nella prima parte di gara, infatti, a far compagnia allo scatenato Fontana c’era proprio Gerhard Kerschbaumer, che evidentemente sta provando a misurarsi con i corridori più forti del panorama internazionale. Il giovane bolzanino agli ordini di Massimo Ghirotto ha retto per 50’, per poi calare nella seconda parte di gara e concludere ai margini del podio assoluto, comunque davanti a un mostro sacro del cross country come Ivan Alvarez Gutierrez.
Gli altoatesini in gara si sono messi in evidenza nelle categorie giovanili, con le vittorie di Greta Weithaler e Greta Seiwald nelle due categorie delle Donne Allieve. Ottimo anche il secondo posto dello junior Beltain Schmid, a confermare la splendida vittoria di Nalles, e la buona prestazione di Houffalize.
Queste le Classifiche:
UOMINI OPEN: 1. Marco Aurelio Fontana (Cannondale) in 1.35’29”; 2. Michele Casagrande (Elettroveneta Corratec) a 26”; 3. Tony Longo (TX Active Bianchi) a 1'27”; 4. Gerhard Kerschbaumer (TX Active Bianchi) a 1'28”; 5. Ivan Alvarez Gutierrez (Elettroveneta Corratec) a 1'30”; 6. Martino Fruet (Carraro) a 3'09”; 7. Cedric Ravanel (GT Chamonix) a 3'12”; 8. Martin Loo (Hard Rock Merida) a 4'09”; 9. Luca Braidot (Forestale) a 4'24”; 10. Samuele Porro (Silmax Cannondale) a 4'38”.

DONNE OPEN: 1. Serena Calvetti (Torpado Surfing Shop) in 1.16’30”; 2. Vera Andreeva (Russia) a 30”; 3. Cecile Rode (GT Chamonix) a 1'20”; 4. Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop) a 2'34”; 5. Anna Oberparleiter (Hard Rock Merida) a 4'53”; 6. Daniela Campuzano (Mex - Carraro) a 7'44”; 7. Alessia Bulleri (Scott) a 7'45”; 8. Lisa Rabensteiner (Pro team Colnago Südtirol) a 8'30”; 9. Judith Pollinger (Hard Rock Merida) a 9'23”; 10. Martina Giovanniello (KTM Stihl Torrevilla) a 11'20”.

UOMINI JUNIORES: 1. Gioele Bertolini (CBE Merida) in 1.05’40”; 2. Beltrain Schmid (Egna Neumarkt) a 11”; 3. Federico Barri (TX Active Bianchi) a 1'08”; 4. Alessandro Repetti (Hard Rock Merida) a 1' 09”; 5. Alberto Rossi (UCLA 1991) a 1'12”; 6. Jacopo Billi (Silmax Cannondale) a 1'14”; 7. Luca De Nicola (Drake Team) a 3'38”; 8. Luca Gandola (Oliveto) a 4'16”; 9. Simone Davide Ferrero (Dytech) a 4'49”; 10. Nadir Colledani (B:team) a 5'53”.

DONNE JUNIORES: 1. Emilie Collomb (Bike Planet) in 1.00’14”; 2. Sara De Leo (Cicli Lucchini) a 1'51”; 3. Giulia Gaspardino (Dytech) a 2'06”; 4. Serena Tasca (FM Bike) a 3'37”; 5. Jessica Pellizzaro (VC Torrebelvicino) a 4'22”; 6. Franziska Tanner (Egna Neumarkt) a 4'32”; 7. Jenny Fontana (Melavì Tirano) a 7'20”; 8. Alessandra Bianchetta (Carraro) a 8'01”; 9. Denise Meraner (Dynamic Bike team) a 11'50”; 10. Giulia Zambelli (Manuel Bike) a 12'32”.
ESORDIENTI F 1° ANNO: 1. Katia Moro (TX Active Bianchi) in 19’15”; 2. Francesca Liporace (Bike Planet) a 8”; 3. Giulia Lazzari (GS Destro) a 50”; 4. Giorgia Stegagnolo (UCLA 1991) a 1’02”; 5. Francesca Baroni (Special team Livorno) a 1’38”.
ESORDIENTI F 2° ANNO: 1. Martina Berta (Dytech) in 17’59”; 2. Carolin Lutz (Otzi Bike team) a 1’26”; 3. Martina Guerrera (Mtb Increa) a 2’21”; 4. Giada Carminati (Mtb S. Paolo) a 3’11”; 5. Alice Torcianti (Superbike team) a 3’31”.

ESORDIENTI M 1° ANNO: 1. Riccardo Moro (UCLA 1991) in 35’40”; 2. Alberto Brancati (Caprivesi) a 58”; 3. Giulio Galli (Elba Bike) a 1’24”; 4. Adolfo Canal (Todesco) a 1’27”; 5. Amedeo Dai Campi (Carraro team) a 1’31”; 6. Mirko Caramento (Scott Val Sangone) a 2’15”; 7. Lorenzo Calloni (Spreafico) a 2’ e 22”; 8. Bruno Marchetti (Destro) a 2’34”; 9. Stefan Denicolo (ST. Lorenzen) a 2’54”; 10. Lorenzo De Vettori (Bettini Bike) a 3’25”.

ESORDIENTI M 2° ANNO: 1. Andrei Vlas (Melavì Tirano) in 32’ e 15”; 2. Federico Piccolo (Pila Bike Planet) a 21”; 3. Nikita Oloksenko (Scuola Mtb S. Paolo) a 54”; 4. Fabio Franzini (Melavì Tirano) a 1’11”; 5. Davide Aresca (Cicli Lucchini) a 1’23”; 6. Roland Thurner (Sunshine Racers) a 1’34”; 7. Costantino Cesca (Pol. Trivium) a 1’47”; 8. Federico Fiori (Bike Planet) a 2’03”; 9. Giacomo Conti (Oliveto) a 2’08”; 10. Mathieu Vicquery (VC Courmayeur) a 2’13”

ALLIEVE 1° ANNO: 1. Greta Seiwald (SSV Pichl) in 44’35”; 2. Silvia De Piaz (Melavì Tirano) a 2’47”; 3. Chiara Doveri (VC Courmayeur) a 3’37”; 4. Marta Sacchi (Mtb Increa) a 3’43”; 5. Beatrice Prataviera (Velociraptor) a 3’44”;

ALLIEVE 2° ANNO: 1. Greta Weithhaler (ASV Otzi Bike) in 42’52”; 2. Chiara Teocchi (TX Active Bianchi) a 56”; 3. Greta Bruguier (Vallerbike) a 2’37”; 4. Rebecca Gariboldi (Lissone Mtb); 5. Vittoria Spada (Dytech).

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Giorgio Rossi (TX Active Bianchi) in 57’03”; 2. Dominique Sitta (VC Courmayeur); 3. Filippo Innocenti (Mtb Increa) a 52”; 4. Oscar Vairetti (TX Active Bianchi) a 1’10”; 5. Marco Liporace (Pila Bike Planet) a 1’11”; 6. Kevin Leidi (Scuola Mtb S. Paolo) a 1’47”; 7. Luca Maurici (Orobie Cup) a 2’21”; 8. Stefano Freoni (Todesco) a 2’42”; 9. Alessandro Di Santo (Oliveto) a 2’58”; 10. Gioele De Cosmo (Silmax Cannondale) a 2’59”.

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Moreno Pellizzon (UC Caprivesi) in 53’39”; 2. Alessandro Saravalle (Cicli Lucchini); 3. Daniel Tassetti (Todesco) a 1’02”; 4. Alessandro Naspi (Superbike Team) a 1’33”; 5. Paul Oberrauch (Sunshine Racers) a 1’ e 58”; 6. Robin Bianchetti (Alpin Bike) a 1’59”; 7. Davide Pinato (Wilier) a 2’31”; 8. Dominik Gschnell (ABC Egna) a 2’47”; 9. Lorenzo Foletto (Cicli Lucchini) a 2’54”; 10. Andrea Dori (Dynamic Bike) a 3’51”

Pinocchio in bici
I nostri partner